Conéctate con nosotros

Actualidad

Años de retroceso deja la pandemia en cuanto a vacunación infantil

Los datos de la UNICEF y la OMS señalan que 23 millones de niños no fueron inmunizados en los servicios básicos de vacunación durante el 2020.

Publicado

el

Años de retroceso deja la pandemia en cuanto a vacunación infantil

Los datos oficiales de la UNICEF y la Organización Mundial de la Salud -OMS- señalan que 23 millones de niños no fueron inmunizados en los servicios básicos de vacunación durante el 2020, es decir, 3.7 millones de niños más que en 2019. Este primer informe después de la pandemia reflejan la interrupción de servicios de salud que experimentó la gran mayoría de países durante el año pasado.

Los datos muestran que cerca de 17 millones de niños no recibieron ni una sola vacuna durante el año, lo que evidencia la inequidad del acceso a las vacunas. UN gran porcentaje de estos menores de edad residen en países azotados por conflictos armados o pertenecen a comunidades remotas e informales donde no tienen acceso a la vacunación ni otros servicios de salud vitales.

También puede leer: Tener VIH si aumenta las posibilidades de desarrollar Covid-19 grave

Al respecto el director general de la Organización Mundial de la Salud -OMS Tedros Adhanom Ghebreyesus señaló que “incluso mientras los países claman por tener en sus manos las vacunas COVID-19, se ha retrocedido en otras vacunas, dejando a los niños en riesgo de enfermedades devastadoras pero evitables como el sarampión, la poliomielitis o la meningitis (…) los brotes de enfermedades múltiples serían catastróficos para las comunidades y los sistemas de salud que ya luchan contra el COVID-19, por lo que es más urgente que nunca invertir en la vacunación infantil y garantizar que se llegue a todos los niños”.

KVServinte-Mesa de trabajo-banner

La pandemia impactó la población infantil

Las regiones del Sudeste Asiático y el Mediterráneo Oriental fueron las más impactadas por la pandemia en cuanto a vacunación infantil. Un gran porcentaje de niños ni siquiera recibieron sus primeras vacunas.  En comparación con 2019, 3,5 millones de niños más omitieron su primera dosis de la vacuna contra la difteria, el tétanos y la tosferina (DTP-1), mientras que otros 3 millones de niños omitieron su primera dosis contra el sarampión. 

Noticia relacionada: La pandemia de Covid-19 empeoró el padecimiento de trastornos alimenticios

En el informe de la UNICEF y la OMS se detalla los países con el mayor aumento de niños que no recibieron una primera dosis de la vacuna combinada contra la difteria, el tétanos y la tosferina -DTP-3:

País20192020
India1’403.0003’038.000
Pakistán567.000968.000
Indonesia472.000797.000
Filipinas450.000557.00
México348.000454.00
Mozambique97.000186.000
Angola399.00482.000
Tanzania183.000249.000
Argentina97.000156.000
Venezuela75.000134.000
Malí136.000193.000

La información evidencia que los países de ingresos medios tienen una tasa mayor de niños desprotegidos, es decir, menores que pierden al una de las dosis de la vacuna. India encabeza la lista, pasando de una cobertura del 91% en 2016 al 85% en 2020 en cuanto a vacunación infantil.

Un panorama similar se vive en América Latina donde la escasez de fondos, la desinformación de las vacunas, la inestabilidad y otros factores contribuyeron para que la tasa de cobertura en vacunación infantil cayera al 82%, es decir una caída de casi diez puntos porcentuales, respecto a la tasa de 2016.

También puede leer: Microsoft integrará telesalud en la aplicación Teams

Cae también la vacunación contra el Sarampión y el VPH

Incluso antes de la pandemia de COVID-19, las tasas mundiales de vacunación infantil contra la difteria, el tétanos, la tos ferina, el sarampión y la poliomielitis se habían estancado durante varios años en alrededor del 86%. Esta tasa está muy por debajo del 95% recomendado por la OMS para proteger contra el sarampión, que a menudo es la primera enfermedad que reaparece cuando no se llega a los niños con las vacunas, y es insuficiente para detener otras enfermedades prevenibles con vacunas.

Sin embargo, no solo la vacunación contra enfermedades propensas a brotes preocupa a la organización, ya que la inmunización contra el Virus del Papiloma Humano -VPH que protege a las niñas contra el cáncer de cuello uterino en el futuro se vio fuertemente afectado por el cierre de escuelas y hospitales. A detalle se muestra que 1.6 millones de niñas dejaron de recibir la vacuna contra el VPH en 2020 lo que quiere decir que solo el 13% de las niñas se vacunaron contra el virus en comparación con el 15% en 2019.

Noticia relacionada: Rusia acuerda con UNICEF suministrar vacunas Sputnik V

Finalmente, la UNICEF, la OMS y otros socios como GAVI afirmaron que se están adelantando acciones para restaurar y fortalecer los sistemas de inmunización como:

  • Recuperar los servicios y las campañas de vacunación para que los países puedan implementar de manera segura programas de vacunación de rutina durante la pandemia de COVID-19.
  • Ayudar a los trabajadores de la salud y a los líderes comunitarios a comunicarse activamente con los cuidadores para explicarles la importancia de las vacunas;
  • Rectificar las brechas en la cobertura de inmunización, incluida la identificación de comunidades y personas que se han perdido durante la pandemia.
  • Asegurar que la entrega de la vacuna COVID-19 se planifique y financie de forma independiente y que se realice al mismo tiempo que los servicios de vacunación infantil y no a costa de ellos.
  • Implementar planes nacionales para prevenir y responder a brotes de enfermedades prevenibles mediante vacunación y fortalecer los sistemas de inmunización como parte de los esfuerzos de recuperación de COVID-19

Las agencias están trabajando con países y socios para cumplir los ambiciosos objetivos de la Agenda global de Inmunización 2030, que tiene como objetivo lograr una cobertura del 90% para las vacunas infantiles esenciales; Reducir a la mitad el número de niños sin vacunar o con “dosis cero”, y aumentar la adopción de vacunas más nuevas que salvan vidas, como el rotavirus o el neumococo, en los países de ingresos bajos y medianos” concluye el comunicado oficial.

Actualidad

2 mil millones de personas en el mundo viven con discapacidad visual o ceguera

Según datos de la OMS al menos 1.1 mil millones de personas viven con pérdida de la visión.

Publicado

el

2 mil millones de personas en el mundo viven con discapacidad visual o ceguera

Según datos de la Organización Mundial de la Salud -OMS- más de 2 mil millones de personas en todo el mundo viven con discapacidad visual o ceguera y al menos 1,1 mil millones de personas viven con pérdida de la visión debido a que no reciben la atención oftalmológica necesaria para afecciones como la miopía, hipermetropía, glaucoma y cataratas.

Con base en estos preocupante datos diferentes gobiernos del mundo adoptaron una nueva resolución en la que se comprometen a realizar mayores esfuerzos para hacer de los servicios de atención oftalmológica una parte integral de la cobertura sanitaria universal y abordar el creciente impacto de la pérdida de la visión.

También puede leer: Minsalud: estas son las instrucciones para la vacunación de gestantes en Colombia

Las cifras de problemas visuales aumentarán en los próximos años debido no solo al crecimiento de la población sino al envejecimiento, los cambios en el estilo de vida como la disminución de tiempo al aire libre o la mayor inversión de tiempo en actividades que requieren agudeza visual. A esto se suma la limitada atención oftalmológica en países de ingresos bajos y medios que provocará que para el 2050 la mitad de la población mundial viva con discapacidad visual.

KVServinte-Mesa de trabajo-banner

La discapacidad visual no afecta a todos por igual

Otro dato preocupante es que la carga de la ceguera y las afecciones oculares no se soporta de manera igualitaria, por ejemplo, este tipo de afectaciones es mayor es personas que viven en áreas rurales, que tienen ingresos bajos, las mujeres suelen tener mayor riesgo, así como los adultos mayores, las personas con discapacidad y las minorías étnicas.

También puede leer: La Corte Constitucional amplió el derecho a la eutanasia – podrán acceder pacientes no terminales

Alcanzar los objetivos aprobados en la Asamblea Mundial de la Salud número 74  de este año y en esta nueva resolución requerirá los esfuerzos combinados y proactivos de todas las partes interesadas para integrar completamente la atención oftalmológica dentro de los servicios nacionales de salud, incluso a nivel de atención primaria de salud y para garantizar que la atención oftalmológica se abordan las necesidades de más personas mediante la prevención, la detección temprana, el tratamiento y la rehabilitación. Además, también se requerirán esfuerzos colectivos para monitorear el progreso hacia las metas” destaca el comunicado oficial.

Entre las partes que estuvieron de acuerdo con la adopción de esta nueva resolución están: distintos gobiernos, sociedad civil, sector privado, organizaciones internacionales, organizaciones intergubernamentales y todas las entidades relevantes del sistema de desarrollo de las Naciones Unidas, como la OMS, la Organización Internacional del Trabajo, la UNESCO, UNICEF, ONU Mujeres y la Colaboración de Seguridad Vial de las Naciones Unidas. 

También puede leer: Salud mental: hora de enfrentar la pospandemia con herramientas digitales

Continuar leyendo

Actualidad

¿Cómo saber si es bronquitis aguda o bronquitis crónica?

La bronquitis es el nombre que recibe la inflamación bronquial. Sin embargo, existen dos grandes tipos en función de su duración y sus síntomas

Publicado

el

como saber si es bronquitis aguda o bronquitis cronica

Usualmente, la mayoría de personas no considera la importancia de los pulmones hasta que sufre alguna afección que dificulta su funcionamiento como por ejemplo, la bronquitis; nombre que recibe la inflamación de los bronquios y que suele ser aguda o crónica. La diferencia principal es que la bronquitis aguda es de aparición repentina (catarro de pecho) y en la bronquitis crónica, los síntomas son recurrentes.

Para los especialistas, los cambios en esta afección no solo influyen en el desarrollo de los síntomas sino en la afectación de la calidad de vida, puesto que el impacto que causa en la salud no es el mismo. En este punto, muchos se preguntarán por qué la bronquitis es una enfermedad sobre la cual se realizan esfuerzos de prevención y la respuesta es la siguiente: los bronquios sirven de conducto funcional para que el aire viaje desde la boca al cuerpo y vuelva a salir de él, así que la capacidad para respirar se ve afectada en gran medida.

No olvide leer: TENER BRONQUITIS EN LA NIÑEZ PREDICE UNA SALUD PULMONAR REGULAR EN LA ADULTEZ

Cuando se sospecha de bronquitis, el diagnóstico solo puede ser realizado por un médico. Para llegar a él, se harán preguntas fundamentalmente sobre la tos que se experimenta y la duración de este síntoma para definir si se trata de una afección aguda o crónica. Varios de los interrogantes que se hacen en estas consultas médicas son: ¿Desde cuándo tose?, ¿Ha tenido algún resfriado o infección reciente?, ¿Es una persona fumadora?, Cuando tose, ¿qué tipo de mucosidad expulsa?, ¿Dónde trabaja y qué exposición tiene a irritantes o contaminantes?

KVServinte-Mesa de trabajo-banner

Se debe tener en cuenta que se considerará un posible caso de bronquitis crónica a los pacientes que presenten tos recurrente por un período mínimo de 3 meses continuos, así como si tiene un historial de ataques frecuentes de bronquitis aguda durante un periodo de dos años. Sin embargo, la confirmación del diagnóstico requerirá de algunas pruebas como rayos X en los pulmones, medición de los niveles de oxígeno en la sangre (pulsioximetría), pruebas de microbiología -generalmente con moco o esputo- para confirmar el tipo de virus o bacteria, pruebas de función pulmonar entre otras.

Se trata de bronquitis aguda cuando…

La bronquitis aguda provoca la misma inflamación e irritación que la bronquitis crónica, aunque su principal diferencia es su corta duración. Las infecciones virales, como el resfriado o la gripe, suelen ser la causa de la bronquitis aguda. En otros casos, la bronquitis aguda se debe a una infección bacteriana. De acuerdo con especialistas, las causas virales más comunes de la bronquitis aguda incluyen:

  • Rinovirus, causante del resfriado común.
  • Adenovirus, causante de síntomas parecidos al resfriado común, neumonía y diarrea.
  • La gripe A y la gripe B, ambas consideradas como causas comunes de la gripe.
  • Virus de la parainfluenza humana, que suele provocar enfermedades respiratorias en los niños.
  • Virus respiratorio sincitial, la causa más común de bronquiolitis y neumonía en niños menores de un año

Le recomendamos leer: ¿EN QUE SE DIFERENCIA LA BRONQUITIS DE LA BRONQUIOLITIS?

Si se trata de las bacterias que afectan comunmente a los bronquios, encontramos principalmente las siguientes:

  • Mycoplasma pneumoniae, que puede causar traqueobronquitis (resfriado de pecho) o “neumonía ambulante”.
  • Streptococcus pneumoniae, que puede provocar infecciones del oído medio, meningitis e infecciones sinusales.
  • Staphylococcus aureus, que puede provocar infecciones cutáneas, neumonía e infección de las válvulas del corazón.
  • Haemophilus influenzae, causante de infecciones de oído y del torrente sanguíneo.
  • Moraxella catarrhalis, que provoca infecciones del oído medio y de los senos paranasales en los niños
  • Bordetella pertussis, que causa la tosferina.

Una infección que provoca una bronquitis aguda puede desaparecer en pocos días, pero la tos resultante de la irritación que se ha desarrollado puede durar semanas. Dentro de los síntomas que experimenta un individuo con esta inflamación están: tos, con o sin expulsión de mucosidad; fatiga o sensación de cansancio incluso después de dormir; dolor u opresión o en el pecho; fiebre baja; congestión nasal; dolores corporales.

Se habla de bronquitis crónica cuando…

La bronquitis crónica es uno de los dos tipos principales de enfermedad pulmonar obstructiva crónica (EPOC). El término “crónica” se da a esta forma de bronquitis porque causa una tos continua que dura varios meses o incluso años, debido a que el revestimiento de las vías respiratorias está constantemente inflamado, lo que hace que se hinche y produzca más mucosidad,. La tos suele ser productiva, lo que significa que expulsa mucosidad.

Un estudio publicado en 2019 en Chronic Obstructive Pulmonary Diseases estima que la bronquitis crónica afecta a unos 10 millones de personas en Estados Unidos, la mayoría de las cuales tienen entre 44 y 65 años, aunque personas de cualquier edad pueden padecerla. De hecho, se han definido varios factores de riesgo que propician la aparición de esta enfermedad siendo los más comunes: fumar, ser mayor de 40 años, historial genético de EPOC, padecer asma, alergias, antecedentes de enfermedades respiratorias en la infancia y exposición prolongada a productos químicos o irritantes.

No olvide leer: LA CORTE CONSTITUCIONAL AMPLIÓ EL DERECHO A LA EUTANASIA – PODRÁN ACCEDER PACIENTES NO TERMINALES

De hecho, algunas estadísticas han revelado que el 75% de pacientes con bronquitis crónica on o han sido fumadores. Y si bien dejar de fumar no eliminará por completo la inflamación, ayuda a evitar sus brotes o complicaciones.

Para hablar de los síntomas y como se presentó antes en este artículo, la mucosidad es el principal, a menudo va acompañado por sibilancias, dolor en el pecho, dificultad para respirar (especialmente después de realizar actividad física) y fiebre baja.

El tratamiento de la bronquitis depende de si se trata de una inflamación aguda o crónica. La bronquitis aguda suele desaparecer por sí sola sin necesidad de tratamiento. Incluso cuando las bacterias son la causa de la bronquitis, hay pocas pruebas que apoyen el uso de antibióticos.

Si se trata de bronquitis crónica, es importante saber que se trata de una enfermedad que no tiene cura, así que las alternativas van dirigidas al manejo de los síntomas. Algunos de los tratamientos más utilizados para brindar alivio a las personas afectadas son: dejar de fumar, oxigenoterapia, uso de broncodilatadores, terapia de rehabilitación pulmonar, ejercicios respiratorios o esteroides.

Consulte nuestro tablero interactivo sobre la bronquitis aguda en Colombia aquí:

BIGDATA: BRONQUITIS AGUDA

Continuar leyendo

Actualidad

La Corte Constitucional amplió el derecho a la eutanasia – podrán acceder pacientes no terminales

La Corte Constitucional garantizó el derecho a la eutanasia por lesiones corporales o enfermedades graves e incurables.

Publicado

el

La Corte Constitucional amplió el derecho a la eutanasia en Colombia

A través de la sentencia C-233 de 2021 la Sala Plena de la Corte Constitucional amplió el derecho fundamental a morir dignamente (eutanasia) para aquellos pacientes que padezcan una enfermedad o lesión grave e incurable que les provoque intenso sufrimiento. Esto quiere decir que ya no es necesario ser una paciente terminal para solicitar el derecho a morir dignamente en Colombia, esto además es un revés a lo dispuesto por la misma corte en 1997.

La votación tuvo 6 votos a favor y 3 en contra, con lo que se logró condicionar el artículo 106 del código penal que habla específicamente del “homicidio por piedad” o eutanasia que ahora no será considerado un delito si es efectuado por un médico, es realizado con el consentimiento libre o informado, previo o posterior al diagnóstico del sujeto pasivo del acto y siempre que el paciente padezca un intenso sufrimiento físico o psíquico, proveniente de lesión corporal o enfermedad grave e incurable.

Artículo relacionado: Este es el proceso a seguir para solicitar la eutanasia en Colombia

Adicionalmente, la Corte exhortó nuevamente al congreso para que avance en la legislación y protección del derecho a morir dignamente para eliminar las barreras que existen para acceder al goce efectivo del derecho (con este ya son seis los llamados de la corte al Congreso).

KVServinte-Mesa de trabajo-banner

En consecuencia, argumentó que pesar de que en el Congreso se ha iniciado el trámite de distintos proyectos con esta finalidad, ninguno ha sido aprobado, lo que comporta un vacío normativo que, a su vez, se traduce en una desprotección inadmisible desde el punto de vista constitucional, en torno al derecho a morir dignamente.

La decisión se basó en la premisa que reitera que en el marco del respeto por la dignidad humana, no puede obligarse a una persona a seguir viviendo, cuando padece una enfermedad grave e incurable que le produce intensos sufrimientos, y ha adoptado la decisión autónoma de terminar su existencia ante condiciones que considera incompatibles con su concepción de una vida digna.

También puede leer: $393 mil millones en bonificaciones al THS por atención covid

La demanda presentada por el ciudadano Daniel Porras y el Secretario de la Juventud de Medellín, Alejandro Matta pedía condicionar el artículo 106 del Código Penal que habla del homicidio por piedad o eutanasia ya que en la actualidad si una persona no tiene una enfermedad terminal pero está en circunstancias extremas como consecuencia de una lesión corporal o una enfermedad incurable y decide ejercer su derecho a morir dignamente el personal médico dará una respuesta negativa debido a que se estaría incurriendo en un delito.

En este sentido, el argumento menciona que esta barrera para pacientes no terminales vulnera no solo su derecho a una muerte digna sino a la integridad física, a la dignidad y a la igualdad.“El hecho de impedir que ciertas personas puedan acceder al derecho fundamental, a la muerte digna, dado que viven en circunstancias extremas, sin posibilidades reales de alivio (….) podría catalogarse como un trato cruel, inhumano y/o degradante por parte del Estado Colombiano”, señalaron.

El anterior fallo de 1997 mencionaba que el caso voluntario de pacientes terminales no podía haber responsabilidades penales para el médico que los ayudara a morir pero ahora la Corte finalmente amplio el derecho.

Consulte el dashboard sobre bronquitis aguda en Colombia

Además, precisó que “el derecho a morir dignamente no es unidimensional, ni se circunscribe exclusivamente a servicios concretos para la muerte digna o eutanásicos. Abarca el acceso a cuidados paliativos, la adecuación o suspensión del esfuerzo terapéutico o el ejercicio de la voluntad para la terminación de la vida, con ayuda del personal médico, respecto de lesiones corporales o enfermedades graves e incurables, que le producen intensos sufrimientos.

Finalmente, la corte reiteró que corresponde al paciente elegir la alternativa que mayor bienestar le produce, en el marco de su situación médica, con la orientación adecuada por parte de los profesionales de la medicina, y, en cualquier caso, en ejercicio de su autonomía.

Y adicionó que es imperativo avanzar en el precedente de la Sentencia C-239 de 1997, en el sentido de ampliar los supuestos de circunstancias médicas respecto de los cuales el sujeto puede ejercer su derecho a morir dignamente sin que, en estas circunstancias, sea penalizado el médico que acude en apoyo del paciente para protegerlo del sufrimiento y preservar su dignidad.

Continuar leyendo

Tendencias

Preinscríbete y recibe información ampliada sobre el XVI Congreso Nacional de Salud

SUSCRIPCIÓN GRATUITA

BENEFICIOS DE LA SUSCRIPCIÓN

Escríbanos y uno de nuestros asesores le contactará pronto

Reciba atención inmediata mediante nuestros canales oficiales aquí:

Indicadores / Cifras