Conéctate con nosotros

Actualidad

$4000 millones de dólares aportará EE.UU al COVAX

El Gobierno de Joe Biden informó que aportará $4000 millones de dólares al COVAX escalonadamente. El primer aporte del país norteamericano será de $2000 millones.

Publicado

el

$4000 millones de dólares aportará EE.UU al COVAX

El pasado viernes el presidente de Estados Unidos, Joe Biden informó que su país apoyará con $4000 millones de dólares el mecanismo de la OMS para el acceso equitativo a las vacunas COVAX, no obstante, Biden aclaró que el aporte estadounidense para países de renta baja y media se dividirá en varias etapas.

Es este sentido, el gobierno estadounidense prometió inicialmente entregar $2.000 millones de dólares para apoyar a países vulnerables independientemente de su nivel de ingresos, el escalonamiento de la entrega de los recursos tiene como fin que otros países se incentiven a contribuir.

Destacando el cambio de política en su Gobierno, Biden exhortó a los gobiernos europeos a trabajar articuladamente para fortalecer la Organización Mundial de la Salud, frente a futuras contingencias que podrían presentarse.

“Mientras tratamos de salir del lastre de esta pandemia, el resurgimiento del ébola en África es un fuerte recordatorio de que tenemos que trabajar simultáneamente en varios frentes para financiar los servicios de salud seguros de una vez por todas, fortalecer los sistemas sanitarios globales y crear sistemas de alerta temprana para prevenir, detectar y responder a futuras amenazas biológicas, porque las habrá. (…) Necesitamos un sistema de la ONU centrado en amenazas biológicas que se pueda mover rápidamente para detonar las acciones por emprender” , recalcó el primer mandatario estadounidense.

También puede leer: Res. 195 de 2021: distribución de vacuna Sinovac en el país

Países del G7 aportarán en total $4300 millones de dólares al COVAX

De otro lado, el director general de la OMS, Tedros Adhanom Ghebreyesus mencionó que los países del G7 también se comprometieron con el mecanismo y expresó confianza en las muestras de solidaridad mostradas por distintos gobiernos.

Es decir, que incluyendo los $2000 millones de dólares que prometió Estados Unidos, los países restantes del grupo darán $2300 millones adicionales, para un total de $4300 millones de dólares, con estos nuevos recursos el mecanismo COVAX contaría con recursos por $10.300 millones de dólares. Sin embargo, aún existe un déficit de recursos por 22.900 millones para financiar los proyectos de este año.

“Existe un movimiento creciente detrás de la equidad de las vacunas… (…) No se puede actuar como de costumbre. Existe una necesidad urgente de que los países compartan dosis y tecnología, amplíen la fabricación y garanticen un suministro sostenible de vacunas para que todos, en todas partes, puedan recibir una vacuna”, apuntó el director de la OMS.

Adicionalmente, el Secretario General de la ONU, António Guterres, recalcó la importancia de crear e implementar un plan de vacunación mundial y multisectorial que sea equitativo para todos y abogó por encomendar esta tarea al G20 dando la completa aprobación de la ONU.

“Los países deben compartir el exceso de dosis y proporcionar los miles de millones necesarios para que la iniciativa COVAX funcione a toda su capacidad. También necesitamos al menos duplicar la capacidad de fabricación mundial, mediante el intercambio de licencias y la transferencia de tecnología”, resaltó Guterres.

Finalmente, el funcionario de la ONU destacó cuatro necesidades urgentes para enfrentar los desafíos globales: alcanzar cero emisiones netas de gases de efecto invernadero, eliminar los subsidios a la extracción de combustibles fósiles y promover la inversión en energías limpias, también aliviar las tensiones geopolíticas fortaleciendo la diplomacia para la paz y redefinir la gobernanza global para este siglo.

“No podemos resolver los mayores problemas cuando las mayores potencias están en desacuerdo. Nuestro mundo no puede permitirse un futuro en el que las dos economías más grandes dividan el planeta en dos partes opuestas, cada una con su propia moneda dominante y reglas comerciales y financieras, su propio internet y su capacidad y estrategia de inteligencia artificial”, concluyó Guterres.

También puede leer: Cambia el cronograma de anticipos por disponibilidad de camas UCI de febrero y marzo

Actualidad

Aumentan las dosis diarias aplicadas de vacunas anticovid en Colombia

Colombia evidencia un aumento considerable en las dosis aplicadas por día. Con respecto a la semana anterior, se reveló un incremento superior al 59%.

Publicado

el

aumenta numero dosis diarias aplicadas Colombia

El Plan Nacional de Vacunación ha aumentado en la aplicación de dosis diarias. Así lo reveló el Ministerio de Salud y Protección Social. De acuerdo con la entidad, el país se acerca a la meta propuesta de 200.000 dosis diarias, a pesar de la escasez de vacunas que se presenta a nivel internacional.

La semana anterior fue en la que se registró el mayor número de dosis aplicadas desde que comenzó la vacunación contra covid-19 en Colombia. Se registraron 1.133.502 dosis aplicadas, con un crecimiento del 59.2% con respecto a la semana anterior. Además de este importante dato, vale la pena mencionar que Colombia ha reducido el tiempo para lograr un millón de biológicos aplicados. Mientras que para alcanzar el primer millón se necesitaron 29 días, para pasar del quinto al sexto millón solo se necesitaron 6 días calendario, teniendo en cuenta que la aplicación de cinco millones era el objetivo.

“Colombia tardó 80 días en llegar a los seis millones de dosis aplicadas. Esta cantidad de días es muy similar a la de países como Chile, España y Rusia. Pero también somos conscientes que es inferior si se compara con otros países como México, Argentina y Canadá, por lo cual seguimos con el compromiso de todos los actores para llegar al ritmo deseado y lograr la inmunización de 35 millones de colombianos este año”, indicó Julián Fernández, director de Epidemiología y Demografía del Ministerio de Salud.

También le puede interesar: CIENTÍFICOS HALLAN POSIBLE MÉTODO PARA COMBATIR LA FARMACORRESISTENCIA

Este es el crecimiento porcentual en la aplicación de dosis

De acuerdo con el Ministerio de Salud, estas son las tasas de crecimiento porcentual semanal de la vacunación en Colombia respecto a la semana inmediatamente anterior:

SemanaDosis aplicadasVariación porcentual (%)
Semana 1
(17- 20 febrero)
34.246
Semana 288.738159,1
Semana 3163.34284,1
Semana 4514.016214,7
Semana 5381.756-25,7
Semana 6544.82642,7
Semana 7654.12520,1
Semana 8660.3000,9
Semana 9665.8670,8
Semana 10693.3994,1
Semana 11712.0792,7
Semana 12
(2 – 8 mayo)
1.133.50259,2

La cartera de salud también informó que el domingo se recibieron 500.000 dosis del laboratorio Sinovac que serán utilizadas en la aplicación de segundas dosis para aquellas personas que recibieron la inicial a principios del mes. “Es un avance importante. Esperamos que este mes lleguemos a 10 millones de dosis aplicadas”, afirmó Luis Alexander Moscoso, viceministro de Salud y Prestación de Servicios.

También se recibieron ayer lunes, 17 de mayo, 546.390 dosis del laboratorio Pfizer, mediante el mecanismo COVAX. “Este es el primer envío de 1.092.780 dosis programadas para mayo provenientes de este mecanismo”, indicó Germán Escobar, jefe de Gabinete del Ministerio de Salud y Protección Social.

De esta manera, el país ha recibido 11,9 millones de dosis entre los acuerdos bilaterales y el mecanismo COVAX. De este total, se han aplicado 7.459.332, siendo 2.857.547 correspondientes a segundas dosis, de acuerdo con información del Ministerio de Salud y Protección Social.

También le puede interesar: VACUNACIÓN A COMUNIDADES INDÍGENAS COMIENZA EN BOGOTÁ

Continuar leyendo

Actualidad

Vacuna de anticovid de segunda generación de CureVac y GSK arroja positivos datos

Los datos preclínicos de la vacuna candidata de segunda generación desarrollada por CureVac y GSK provoca una robusta respuesta inmune en ratones.

Publicado

el

Vacuna de anticovid de segunda generación de CureVac y GSK arroja positivos datos

Este jueves la farmacéutica CureVac dio a conocer los primeros datos preclínicos de la vacuna de segunda generación contra el Covid-19 que está desarrollando junto con su socio GlaxoSmithKline -GSK-. Los datos extraídos de un estudio en ratas muestran que el biológico denominado “CV2CoV” provoca altos niveles de producción de antígenos, y una fuerte respuesta inmune dependiendo de las dosis aplicadas. Por ejemplo, las ratas inmunizadas con dosis de 0,5-40ug mostraron una rápida respuesta después de la primera dosis.

Recordemos, que este biológico se basa en una nueva columna de ARNm, muy distinta la vacuna candidata de primera generación de CureVac que actualmente cursa ensayos clínicos. De otro lado, la inmunización mostró neutralizar las variantes de Dinamarca (B.1.1.298), Reino Unido (B.1.1.7) y Sudáfrica (B.1.351).

El director científico de CureVac,  Igor Splawski explicó que la tecnología de ARNm avanzó enormemente desde que inició el desarrollo clínico de biológicos con esta tecnología a principios de 2020. ” Espoleados por la aparición de variantes del virus que tienen el potencial de afectar a la eficacia de las inmunizaciones de ARNm contra la COVID-19 actualmente aprobadas, CureVac y GSK pretenden desarrollar conjuntamente candidatos a vacunas de segunda generación que ofrezcan respuestas inmunitarias mejoradas y se dirijan a las variantes emergentes. Combinadas con dosis más bajas, estas vacunas de segunda generación podrían permitir también una amplia protección contra cepas seleccionadas en un formato de vacuna multivalente” añadió Splawski.

También puede leer: Vacunación a comunidades indígenas comienza en Bogotá

De otro lado, Roger Connor, presidente de I+D de vacunas de GSK aseveró que para luchar eficazmente contra la pandemia, se necesitarán diferentes vacunas capaces de responder a las nuevas variantes. Así mismo, se mostró satisfecho con los resultados de los ensayos preclínicos ya que evidencian el potencial de la tecnología de ARNm desarrollada de manera articulada entre las dos compañías.

Es preciso decir, que la “CV2CoV” se basa en un ARN mensajero con mejoras específicas diseñadas para mejorar la estabilidad intracelular del ARNm, lo que se traduce en una acción más prolongada de la expresión de las proteínas. Estas optimizaciones permiten potencialmente una fuerte respuesta inmunitaria a dosis bajas, lo que fomentará la creación de inmunizaciones anticovid multivalentes de rápida propagación.

Finalmente, las compañías afirmaron que proyectan que los primeros ensayos clínicos de su vacuna de segunda generación comiencen en el tercer trimestre de este año.

Continuar leyendo

Actualidad

Colombia regula el trabajo en casa: ¿qué debe saber sobre la Ley 2088?

El Senado de la República aprobó en debate el proyecto de ley que busca regular el trabajo en casa. En él se establece esta figura como una modalidad laboral y no como forma de contratación. La Ley 2088 fue sancionada por el Congreso de la República el 12 de mayo.

Publicado

el

colombia regula trabajo en casa

El pasado 12 de mayo, el Congreso de la República sancionó la Ley N° 2088 con la que se expiden los lineamientos para el trabajo en casa. De acuerdo con la normativa, esta modalidad habilita al servidor público o privado para desempeñar sus actividades laborales en espacios distintos al habitual, sin modificar la naturaleza del contrato o relación laboral, o legal y reglamentaria respectiva, ni tampoco desmejorar las condiciones del contrato laboral, cuando se presenten circunstancias ocasionales, excepcionales o especiales que impidan que el trabajador pueda realizar sus funciones en su lugar de trabajo.

Las normativa para el trabajo en casa no solo aplica para profesiones o actividades que funcionen con las nuevas tecnologías. La ley se extiende a cualquier tipo de trabajo o labor que no requiera la presencia física del trabajador o funcionario en las instalaciones de la empresa o entidad. La modalidad ha sido aoptada por numerosas empresas a raíz de la pandemia, para evitar una interrupción temporal o definitiva en los servicios que preste. Antes de la aprobación del Congreso, el proyecto de ley 352/20S–429/20C recibió el visto bueno del Senado de la República en marzo, tras realizar varios ajustes a las propuestas que pretendían regular esta forma de trabajo. Cabe resaltar que actualmente un gran número de personas continúa laborando en estos términos.

El aspecto más importante de la ley del trabajo en casa es la diferenciación del teletrabajo. De esta manera, el teletrabajo se entenderá como el trabajo que vincula y necesita medios tecnológicos para su ejecución, mientras que el trabajo en casa será concebido como una medida ocasional, temporal y excepcional, en el que la tecnología no será el único recurso a tener en cuenta.

Al respecto, el ministro del trabajo, Ángel Custudio Cabrera mencionó ante el Senado que las condiciones para el teletrabajo y el trabajo en casa son distintas: en el primer caso, éste deberá quedar estipulado en el contrato de vinculación laboral; en el segundo, la medida deberá quedar registrada por escrito desde la fecha de implementación. De igual forma manifestó que el 93% de las personas realizan labores domésticas durante su jornada de trabajo, por ello se deben tener en cuenta nuevas medidas para conciliar el ámbito personal y laboral.

“No se cambia la naturaleza de la relación o el contrato laboral que tengan las partes. Esto significa que todo lo que existe en el código sustantivo del trabajo frente a los derechos laborales se conserva en su totalidad. Esta norma no toca ningún trabajo del código sustantivo del trabajo”, comentó el ministro del Trabajo, Ángel Custodio Cabrera al hablar del trabajo en casa.

También le puede interesar: ¿Cómo se regularía el teletrabajo en Colombia?

Estos son los puntos fuertes de la implementación del trabajo en casa

Desde el proyecto de ley -cuya siguiente fase es la espera de la conciliación para la sanción final-, se especifica que el trabajo en casa no es una nueva modalidad de contratación. Sin embargo, se habilita como figura de transición y el teletrabajo. Adicionalmente a ello, se debe prestar atención a los siguientes aspectos:

  • La jornada laboral máxima será de 8 horas diarias y 48 horas semanales. Las horas extra no podrán superar las 2 horas diarias y las 12 horas semanales.
  • Los trabajadores deberán realizar sus labores en el horario pactado en el contrato. No deberá tener sobrecargas adicionales para el trabajo en casa. Será el empleador quién decida cómo medir el desempeño de sus colaboradores, cumplimiento de metas, así como el mecanismo para el reporte y/o resultados de éstas.
  • Los trabajadores contarán con las mismas garantías pactadas al comienzo de la relación laboral: jornada laboral, pago de horas extras, pago de recargo nocturno, dominical o festivo. Asimismo, la asignación salarial y el pago de prestaciones sociales se mantendrán iguales a lo establecido en la contratación en la modalidad presencial.
  • Se establece el derecho a la desconexión laboral. Los trabajadores y servidores públicos podrán “disfrutar de su tiempo de descanso, permisos, vacaciones, feriados, licencias con el fin de conciliar su vida personal, familiar y laboral”.
  • Los trabajadores que devenguen hasta dos salarios mínimos legales mensuales vigentes y les reconozcan el auxilio de transporte, tendrán un auxilio de conectividad durante el tiempo de trabajo en casa. Estos auxilios no son acumulables.
  • La medida de trabajo en casa podrá habilitarse hasta por 3 meses o hasta el término pactado por las partes, en caso de que persistan las condiciones ocasionales, excepcionales o especiales que impidieron que el trabajador pudiera realizar sus funciones en su lugar de trabajo hasta que desaparezcan.
  • Durante el tiempo que se presten los servicios o actividades bajo la habilitación del trabajo en casa el servidor público o trabajador del sector privado continuará amparado por las acciones de promoción y prevención, así como de las prestaciones económicas y asistenciales, en materia de riesgos laborales.
  • Además de ello, la ARL a la que se encuentre afiliado el empleador, deberá promover programas que permitan garantizar condiciones de salud física y mental, así como la seguridad en el trabajo, para lo cual los empleadores deberán comunicar y actualizar ante la Administradora de Riesgos Laborales los datos del trabajador y en aquellos casos en que sea necesaria la prestación del servicio o el desarrollo de actividades en un lugar diferente al inicialmente pactado en la relación laboral.

Sumado a esto, la medida establece que los empleadores no podrán realizar ningún requerimiento o formular órdenes fuera de la jornada laboral. Para garantizar que la normativa se cumpla, se designó al Ministerio del Trabajo para realizar la inspección, vigilancia y control en el desarrollo de las actividades reguladas con esta nueva ley.

Consulte aquí el documento con las disposiciones del trabajo en casa:

También le puede interesar: Gobierno establecerá la Política Pública Social para Habitantes de Calle 2021 – 2031

Continuar leyendo

Tendencias

Indicadores / Cifras