Crisis de salud en San Andrés - CONSULTORSALUD
Conéctate con nosotros

Actualidad

Crisis de salud en San Andrés

Publicado

el

La crisis que atraviesa el sistema de salud en el Departamento del Archipiélago de San Andrés, Providencia y Santa Catalina, ha dado mucho de qué hablar en los últimos días.

La Superintendencia Nacional de Salud, ordenó abrir investigación al Departamento, a la  Secretaría de Salud y a la IPS Universitaria de Antioquia – Sede Hospital Departamental Clarence Lynd Newball Memorial Hospital por una serie de fallas identificadas en diferentes visitas adelantadas por la entidad.

La investigación en contra de este departamento, fue ordenada mediante la Resolución 401 del 19 de abril de 2018 y fundamenta en el presunto incumplimiento en sus funciones de inspección, vigilancia y control frente al sistema obligatorio de garantía de calidad, la red de prestadores de servicios y la población pobre no asegurada.​

La investigación a la IPS Universitaria de Antioquia – Sede Hospital Departamental Clarence Lynd Newball Memorial Hospital, se ordenó mediante la resolución 400 del 18 de abril de 2018, e inició por una serie de presuntas irregularidades relacionadas con la prestación del servicio de salud, como deficiencia en las condiciones de habilitación (infraestructura, mantenimiento, procesos prioritarios, talento humano), fallas en la operación del servicio de farmacia (condiciones de adquisición, almacenamiento, conservación y distribución de medicamentos) e ineficiencia en el manejo de recursos del Sistema General de Seguridad Social en Salud (pago a proveedores, gestión para recuperación de cartera y mejor utilización de recursos).

​Dadas las condiciones de  salud en el departamento de San Andrés, la Procuraduría General solicitó que se declare emergencia sanitaria y ambiental. “El Ministerio Público, como parte de una acción preventiva, encontró que el Hospital Clarence Lynd Newball Memorial presenta un deficiente tratamiento, almacenamiento, transporte y disposición final de residuos peligrosos, que permanecen acumulados en la parte posterior del edificio, a la intemperie, sin ningún tipo de protección ni aislamiento, violando los principios de bioseguridad, gestión integral, precaución, prevención y comunicación del riesgo”, afirmó la Procuraduría en su comunicado de prensa.

Por su parte la administración departamental respondió a la solicitud de la Procuraduría, donde descarta emergencia sanitaria en San Andrés: “Se hizo una visita inmediata al hospital para verificar cada uno de los puntos que hacía alusión esta comunicación y pudimos constatar que aunque la administración de la salud del departamento en este momento es compleja, no encontramos los elementos para declarar la emergencia hospitalaria y sanitaria de manera inmediata”, afirmó la gobernadora (e) Sandra Howard.

Actualidad

Rusia patenta primer medicamento contra el covid-19

Rusia recibe aval del ministerio de sanidad de ese país y patenta el primer medicamento elaborado para tratar el covid-19.

Publicado

el

Rusia patenta primer medicamento contra el covid-19

En una carrera contrarreloj se encuentran diversos países para tratar de encontrar un medicamento que permita mitigar el impacto del covid-19 que ya ha cobrado la vida de 368.944 personas en todo el mundo.

Sin embargo, ante este panorama Rusia acaba de recibir la aprobación del Ministerio de Sanidad de ese país, para registrar el primer medicamento elaborado para tratar el covid-19. El nombre comercial del fármaco es Avifavir.

También puede leer: Gobierno ajusta medidas sanitarias por covid-19 – resolución 844 de 2020

¿Qué sigue ahora para este medicamento?

Según han asegurado los expertos, aunque se abre una nueva luz de esperanza con este producto, lo científicos rusos iniciarán nuevos ensayos clínicos en unas dos semanas con esta posible vacuna contra el covid-19.

De acuerdo con las declaraciones del director del RFPI, Kirill Dmítriev, “Avifavir no es solo el primer medicamento antiviral registrado contra el coronavirus en Rusia, sino también quizás el fármaco anti-COVID-19 más prometedor del mundo”.

Así mismo, la agencia RIA-Nóvosti, Dmítriev señaló que el compuesto “fue desarrollado y probado durante ensayos clínicos en un tiempo récord, lo que le permitió convertirse en el primer medicamento registrado en el mundo sobre la base de Favipiravir”. Según sus palabras, está todavía en curso la fase final de la experimentación clínica con 330 pacientes infectados por el coronavirus.

efectividad del Avifavir

Entre tanto, el Fondo de Inversión Directa de Rusia (RDIF por su sigla en inglés) ha asegurado que el Avifavir fue desarrollado sobre la base de un medicamento conocido genéricamente como favipiravir. El medicamento ha demostrado ser altamente efectivo en el tratamiento de pacientes con coronavirus en la primera fase de sus ensayos clínicos. La etapa final de las pruebas está en marcha, con la participación de 330 pacientes.

También puede leer  Procuraduría: Barranquilla necesita medidas urgentes para atender Covid-19

Cabe mencionar que a la fecha Rusia tiene el tercer mayor número de infecciones por la pandemia en el mundo después de Estados Unidos y Brasil, y los funcionarios del Kremlin han dicho que los investigadores del país trabajan en casi 50 proyectos de vacunas diferentes.

Continuar leyendo

Actualidad

Afiliados de Medimás inician traslado en 8 departamentos

Si usted es afiliado a Medimás EPS y no conoce a donde será trasladado, este artículo le puede interesar.

Publicado

el

Afiliados de Medimás inician traslado en 8 departamentos

A partir de hoy 1 de junio de 2020, iniciará el traslado  de los afiliados de Medimás EPS en los departamentos de Arauca, Atlántico, Bolívar, Cauca, Cundinamarca, Guajira, Guainía y Magdalena, departamentos en los que fue inhabilitada  la operación de la EPS por parte del Superintendente de salud, Fabio Aristizabal Ángel.

La acción se hace efectiva en cumplimiento de la decisión proferida por el juzgado Sexto Civil del de Popayán – Cauca  radicada el 29 de mayo de 2020.

Distribución de afiliados de Medimás a EPS receptoras

EPSContributivoSubsidiadoTotal
Nueva EPS44.82436.30681.130
Famisanar25.38828.87354.261
Coosalud 22.68510.79533.480
EPS Sanitas21.73310.58532.318
Salud Total20.1669.89830.064
Mutual Ser18.8808.50727.387
Cajacopi15.3778.28923.666
Compensar9.1077.99717.104
EPS Sura9.9403.98213.922
A.I.C. Epsi  1010
Total 188.100125.242313.342

¿Cómo se hará el traslado de afiliados?

Los 313.342 afiliados de Medimás EPS, tanto del régimen contributivo como subsidiado, fueron distribuidos en 10 EPS  de los departamentos anteriormente expuestos, quienes deberán garantizar las redes de atención necesarias para brindar servicios con cobertura, oportunidad, calidad y sin interrupciones.

“Las EPS receptoras, a través de su red de prestadores, deben continuar proporcionando los servicios y entregando los medicamentos que previamente han sido ordenados. No serán necesarios trámites adicionales por parte de los afiliados en caso de órdenes realizadas a través de MIPRES o por autoridades administrativas o judiciales”, aseguró Plinio Alejandro Bernal, director de Regulación de la Operación del Aseguramiento en Salud del Minsalud.

Añadió que también deben seguir respondiendo en la atención a todos los pacientes, “con énfasis en aquellos que tengan enfermedades de alto costo, madres gestantes, hospitalizados y aquellos que padezcan enfermedades de carácter crónico”.

¿Cómo pueden lo usuarios saber a qué EPS fueron designados?

Con su tipo y número de identificación, los usuarios de Medimás en estos departamentos pueden conocer a que EPS fueron asignados, ingresando a https://www.minsalud.gov.co/Paginas/ConsultaAfiliados.aspx. En dicha consulta, también podrán ver la red de servicios de salud dispuesta por cada EPS receptora.

De igual manera, las secretarías de salud, o quienes hagan sus veces, y la Superintendencia Nacional de Salud deben vigilar que las EPS receptoras garanticen la continuidad en la prestación de los servicios a los usuarios trasladados y que no generen barreras de acceso para la atención.

Cabe resaltar que con el objetivo de atender las dudas e inquietudes que se presenten, la Superintendencia Nacional de Salud tiene habilitada la línea gratuita nacional 018000513700 disponible las 24 horas del día. Adicionalmente se dispone en horarios de oficina de los siguientes canales:

  • Chat virtual en la página web de la Superintendencia Nacional de Salud www.supersalud.gov.co
  • Líneas telefónicas 5893750 (Bogotá) o 018000960020 (resto del país) del Ministerio de Salud y Protección Social.

“Todos los usuarios asignados podrán cambiar de EPS, si así lo deciden, a partir del primero de septiembre de 2020”, afirmó Bernal.

Continuar leyendo

Actualidad

Procuraduría: Barranquilla necesita medidas urgentes para atender Covid-19

La Procuraduría informó que más del 90% de las camas de cuidados intensivos en Barranquilla se encuentran ocupadas.

Publicado

el

Procuraduría Barranquilla necesita medidas urgentes para atender Covid-19

El órgano de control solicitó de manera urgente al Ministerio de Salud adoptar medidas que permitan dar atención prioritaria a la emergencia sanitaria que se está viviendo en el Atlántico y el Distrito de Barranquilla, debido a que estos territorios concentran más del 13.2% de los casos de Covid-19 a nivel nacional.

A través de una acción preventiva el Ministerio Público pudo constatar que la ciudad de Barraquilla tiene más de 1.500 contagiados mientras que el resto de del departamento tiene 1.443 de los cuales el 73,5% corresponde a los municipios de Soledad con 892 casos, Malambo con 235, y Sabanagrande con 86. 

Cabe resaltar, que la Procuraduría encendió su alarmar a raíz de que entre el 15 y 26 e mayo se duplicó el número de casos positivos, pasando de 1.493 a más de 3000, cifra que podría ser superior, si se tiene en cuenta que más de 2.200 pruebas se encuentran pendientes de resultado, como consecuencia de la posible saturación de la capacidad de procesamiento de pruebas Covid-19 que tiene el laboratorio departamental, y que también fue denunciado por el ente de control.

Así mismo, advirtió sobre la progresiva saturación de la capacidad del departamento para atender los pacientes que podrían ser internados en unidades de cuidados intensivos, ya que el 90% de las 411 camas de la UCI con las que cuenta la ciudad de Barranquilla se encuentran ocupadas, el municipio de Soledad tiene una ocupación cercana al 100%, y Sabanalarga del 60%, situación que vulneraría la atención a los pacientes que puedan requerir estos servicios.

 Finalmente, el órgano de Control exhortó al Ministerio de Salud, para que designe de manera urgente una comisión interdisciplinaria que ofrezca acompañamiento y asesoría al departamento de Atlántico y a la ciudad de Barranquilla, que permita garantizar una implementación adecuada y eficaz de los protocolos necesarios para mitigar los riesgos de morbimortalidad en la región, focalizando y diferenciando las líneas de actuación de acuerdo a las realidades y necesidades de ese territorio.

También puede leer: Acuerdos entre EPS e IPS busca el salvamento de su cartera

Continuar leyendo

Evolución Coronavirus Colombia

#BigDataConsultorsalud Infórmate diariamente sobre lo que sucede con la pandemia del #Covid-19 y la situación que viven los departamentos del país.

Innovación

Latinoamércia

Productos destacados

Tendencias

Indicadores / Cifras