Procedimiento aclaración de cartera y pago de facturación - CONSULTORSALUD
Conéctate con nosotros

Biblioteca

Procedimiento aclaración de cartera y pago de facturación

Publicado

el

garantiariesgoslaborales2013%202

Mediante la circular conjunta 0030 de 2013, la Supersalud y el Ministerio de Salud definen el procedimiento de aclaración de cartera, depuración obligatoria de cuentas, pago de facturación por prestación de servicios y recobros.

 

El objetivo de la presente circular, es establecer un procedimiento de saneamiento y aclaración de cuentas del sector salud a través del cruce de información entre las Entidades Responsables de Pago – ERP (EPS del régimen contributivo y subsidiado, y Entidades Territoriales) e Instituciones Prestadoras del Servicio de Salud -IPS tanto públicas como privadas, y como resultado de estos cruces, determinar el estado de las cuentas; si hay coincidencia, fijar y suscribir los compromisos obligatorios de pago y aclarar y depurar la información que no coincide entre los actores del Sistema General de Seguridad Social en Salud – SGSSS. De este proceso se excluyen las entidades en intervención forzosa administrativa para liquidar, cuyo proceso se rige por el Estatuto Orgánico del Sistema Financiero EOSF. En cuanto a las Entidades en Intervención Forzosa Administrativa para Administrar, el procedimiento podrá adelantarse hasta la suscripción de los compromisos de aclaración de cuentas.

 

REPORTE OBLIGATORIO DE CARTERA

Las Entidades Responsables de Pago – ERP e Instituciones Prestadoras de Servicios de Salud – IPS con la periodicidad aquí definida, deberán reportar al Ministerio de Salud y Protección Social mediante el procedimiento de que trata la presente Circular , a través de la plataforma PISIS del portal SISPRO, la información de facturas, recobros, reclamaciones y novedades de pago relacionadas con la prestación –de servicios de salud y las facturas pagadas por giro directo a las Instituciones Prestadoras de Servicios de Salud – IPS de acuerdo con el monto certificado por las Entidades Promotoras de Salud del Subsidiado. La Superintendencia Nacional de Salud, accederá a esta información y con el apoyo de los departamentos hará seguimiento a las depuraciones que se originen en este procedimiento.

 

RESPONSABILIDAD DE LOS DEPARTAMENTOS Y SECRETARIAS DEPARTAMENTALES

Reportar con la periodicidad definida en esta Circular a través de la plataforma PISIS del Ministerio de Salud y Protección Social la información de facturas de las Instituciones Prestadoras de Servicios de Salud – IPS por servicios no cubiertos con subsidios a la demanda con cargo a las entidades territoriales y los recobros presentados por las EPS-S, de acuerdo con el Anexo Técnico No. 1 que hace parte integral de la presente Circular.

Revisar y analizar los cruces de su Información dispuestos en la plataforma del sistema PISIS del Ministerio de Salud y Protección Social, previo a la convocatoria de las mesas de saneamiento de cartera.

Organizar anualmente cuatro (4) mesas de saneamiento de cartera y aclaración de cuentas.

 

RESPONSABILIDAD DE LAS EPS

Reportar con la periodicidad definida en esta Circular, a través de la plataforma PISIS, del Ministerio de Salud y Protección Social, la il1formación detallada de las facturas de las Instituciones Prestadoras de Servicios de Salud – IPS por servicios prestados a los afiliados al Régimen Subsidiado de Salud con cargo a las EPS-S y de los afiliados al Régimen Contributivo con cargo a las EPS, de acuerdo con el Anexo Técnico No. 1, que hace parte Integral de la presente circular.

Terminado el plazo para reportar la información de cada periodo, las entidades tendrán máximo dos (2) días calendario para enviar el respectivo archivo corregido. Si se presentaran nuevas inconsistencias en el archivo, la opción es que la entidad envíe la Información de la factura con inconsistencias actualizada, en el Siguiente reporte.

 

RESPONSABILIDAD DE LAS IPS

Reportar con la periodicidad definida en esta Circular a través de la plataforma PISIS del Ministerio de Salud y Protección Social, la información de sus facturas por servicios prestados a los afiliados al Régimen Subsidiado de Salud con cargo a las EPS-S, de los afiliados al Régimen Contributivo con cargo a las EPS y de la población pobre no asegurada con cargo a las entidades territoriales, de acuerdo con el Anexo Técnico No. 2 que hace parte Integral de la presente Circular.

Revisar y analizar los cruces de su información dispuestos en la plataforma del sistema PISIS del Ministerio de Salud y Protección Social, previamente a la convocatoria de las mesas de saneamiento de cartera, coordinadas por el Departamento.

Una vez realizada la depuración de facturas o recibidos los pagos, las Instituciones Prestadoras de Servicios de Salud – IPS deberán depurar sus estados financieros. En el siguiente periodo de reporte de información a través de la plataforma PISIS del Ministerio de Salud y Protección Social, deberá enviarse las respectivas actualizaciones de las facturas, conforme a los Anexos técnicos que hacen parte integral de la presente Circular.

 

PERIODO DE REPORTE PRIMER CARGUE DE INFORMACIÓN

Contiene la información de Facturas Pendientes de Pago con corte a septiembre 30 de 2013, de las IPS por servicios prestados a los afiliados al Régimen Subsidiado de Salud con cargo a las EPS-S, de los afiliados al Régimen Contributivo con cargo a las EPS y de la población pobre no asegurada con cargo a las Entidades Territoriales o de los recobros que presentan las EPS”S con cargo a las Entidades Territoriales,

 

Descargue a continuación

Circular conjunta 0030 de 2013 – Procedimiento aclaración de cartera sector salud

Documentos adjuntos

Este artículo tiene documentos adjuntos que podrá descargar para ampliar su información:

Biblioteca

Nuevos ajustes al Decreto 780 de 2016 para verificar condiciones de habilitación de las EPS

El Minsalud decretó nuevos ajustes al Decreto 780 de 2016 para que la Superintendencia Nacional de Salud verifique las condiciones de habilitación financieras y de solvencia de las EPS en el país.

Publicado

el

HABILTACIÓN EPS

Con nuevo proyecto de Decreto el Ministerio de salud definió  la fecha para que  la Superintendencia Nacional de Salud verifique la condiciones de habilitación financieras y de solvencia de las Entidades  Promotoras de Salud.

Verificación de las condiciones DE HABILITACIÓN financieras de las Eps

Según el documento la fecha que tendrá la Superintendencia Nacional de Salud será hasta el 31 de diciembre de 2021. Durante este tiempo, el ente de control en salud, al verificar las condiciones de  habilitación financieras  de las EPS, descontará el efecto del deterioro de las cuentas por cobrar asociadas a servicios y tecnologías en salud no financiadas con cargo a la UPS de los regímenes contributivo y subsidiado.

También puede leer: ¿Cómo contribuye la automedicación de antibióticos a la resistencia a estos?

Sin embargo, esto  aplicará para aquellas EPS  que se encuentren registradas como tal en los estados financieros, de acuerdo con las política contable de cada Entidades  Promotoras de Salud, vigente al 30 de junio de 2019, para la acreditación del capital mínimo y del capital primario. La Superintendencia Nacional de Salud impartirá las instrucciones necesarias para la debida aplicación, medición y control.

También puede leer: Minsalud fija fecha para que eps cumplan con las condiciones de habilitación

Continuar leyendo

Biblioteca

Actualización del REPS estará lista a partir del 1 de marzo de 2021

Prestadores de servicios de salud que se encuentren inscritos en el REPS con servicios habilitados, contarán con seis (6) meses para actualizar por una única vez el portafolio de servicios y realizar la autoevaluación de las condiciones de habilitación definidas.

Publicado

el

REPS actualizacion

A través de un proyecto de resolución el Gobierno Nacional pretende modificar el artículo 26 de la Resolución 3100 de 2019, así como determinar un mecanismo que permita la inscripción en el Registro Especial de Prestadores de Servicios de Salud (REPS) de la Empresa Social del Estado creada en el Archipiélago de San Andrés, Providencia y Santa Catalina.

También puede leer: EPS Medimás dejará de operar en 4 departamentos

Con esta  modificación el  Ministerio de Salud y Protección Social pondrá a disposición el REPS actualizado el 1 de marzo de 2021, momento a partir del cual, los prestadores de servicios de salud que se encuentren inscritos en el -REPS- con servicios habilitados, contarán con seis (6) meses para actualizar por una única vez el portafolio de servicios y realizar la autoevaluación de las condiciones de habilitación definidas.

Así será la actualización del REPS

La actualización del REPS estará publicada en la página web de cada secretaría de salud departamental o distrital, o la entidad que tenga a cargo dichas competencias, ingresando el prestador al enlace de novedades del prestador. Posteriormente, la secretaría de salud departamental o distrital, o la entidad que tenga a cargo dichas competencias, deberá autorizar la expedición de los nuevos distintivos. Una vez realizada la autoevaluación de las condiciones de habilitación esta tendrá una vigencia de un año.

Sin embargo, el Minsalud ha indicado que la siguiente autoevaluación deberá realizarse antes del vencimiento de dicho periodo, tal y como se dispone en el numeral 5.3 del artículo 5 de la resolución 3100 de 2019. Los prestadores de servicios de salud que estén dentro de los cuatro (4) años de inscripción inicial, deberán realizar la autoevaluación en los términos definidos en el párrafo anterior manteniendo el tiempo que falte para cumplir los cuatro (4) años.

También puede leer: EPS cubrirán accidentes de tránsito con prima adicional – conozca los valores

Por su parte, las instituciones prestadoras de servicios de salud que al momento de entrar en vigencia la presente norma hayan solicitado o las que lo hagan durante los dos años siguientes, la evaluación del cumplimiento de los estándares para la acreditación ante el ente acreditador, podrán presentar, como soporte de visita de verificación ante dicho organismo, la última certificación que le haya expedido la secretaría de salud departamental o distrital, o la entidad que tenga a cargo dichas competencias. Vencido dicho término, deberán presentar la certificación de verificación expedida por la secretaría de salud departamental o distrital, o la entidad que tenga a cargo dichas competencias, correspondiente a la vigencia que determine el organismo acreditador.

Finalmente, cabe indicar que el trámite antes definido también aplica a la Empresa Social del Estado creada por el Departamento Archipiélago de San Andrés, Providencia y Santa Catalina.

Documento adjunto

Continuar leyendo

Biblioteca

EPS cubrirán accidentes de tránsito con prima adicional – Conozca los valores

El Ministerio de Salud emitió el documento con los valores que se les dará a las EPS que atiendan pacientes víctimas de accidentes de tránsito de vehículos sin SOAT o no identificados.

Publicado

el

EPS cubrirán accidentes de tránsito con prima adicional - Conozca los valores

El Ministerio de Salud definió el valor de la prima por Departamento y que se reconocerá a las EPS de ambos regímenes para que asuman el riesgo derivado de garantizar la atención en salud y el transporte al centro asistencial de las víctimas afiliadas al SGSSS con ocasión de accidentes de tránsito por vehículos no asegurados por el SOAT o no identificados.

Valor de la prima

La prima por Departamento y Bogotá como Distrito Capital, que se reconocerá a las EPS de ambos regímenes por concepto de las atenciones en salud y transporte al centro asistencial de las víctimas de accidentes de tránsito afiliadas al Sistema General de Seguridad Social en Salud, cuando el vehículo involucrado no se encuentre identificado o no esté asegurado con la póliza de SOAT, corresponderá para la vigencia 2021 a los valores contenidos en la siguiente tabla:

DEPARTAMENTO
Eventos
proyectad
os 2021
Valor promedio
pagado
Gasto
calculado
2021
Gastos de
administración
Valor total de
recursos 2021
AMAZONAS1461.055.232154.063.9134.621.917158.828.776
ANTIOQUIA7.7231.741.94213.453.020.57403.590.61613.869.093.37
ARAUCA1733.013.375521.313.80415.639.414537.436.911
SAN ANDRÉS,
PROVIDENCIA Y SANTA
CATALINA
241.268.17030.436.070913.08231.377.392
ATLÁNTICO22.5633.843.61986.723.583.602.601.707.50989.405.756.39
BOGOTÁ, D.C.21.725761.67716.547.443.23496.423.29817.059.219.88
BOLÍVAR7.8933.130.87424.711.991.33741.359.74025.476.279.75
BOYACÁ7973.032.3712.416.799.69572.503.9912.491.546.077
CALDAS3392.295.098778.038.11423.341.143802.101.148
CAQUETÁ2712.350.319636.936.54119.108.096656.635.609
CASANARE1.0992.401.7192.639.488.80779.184.6642.721.122.482
CAUCA1.2802.355.9583.015.626.45890.468.7943.108.893.255
CESAR8.6492.541.09821.977.954.07659.338.62022.657.684.54
CHOCÓ2157.670.5821.649.175.06849.475.2521.700.180.482
CÓRDOBA6.6842.487.18716.624.360.31498.730.81117.138.515.87
CUNDINAMARCA2.8131.235.1773.474.552.395104.236.5723.582.012.778
GUAINÍA242.702.77664.866.6321.945.99966.872.816
GUAVIARE242.670.12764.083.0571.922.49266.065.008
HUILA2.1381.921.2774.107.690.483123.230.7144.234.732.456
LA GUAJIRA1.3332.172.3302.895.716.31786.871.4892.985.274.553
MAGDALENA11.7363.132.53036.763.368.911.102.901.06737.900.380.31
META1.4381.119.5791.609.954.34348.298.6301.659.746.746
NARIÑO1.3521.827.0712.470.200.51974.106.0162.546.598.473
NORTE DE SANTANDER3.6711.915.3047.031.081.425210.932.4437.248.537.551
PUTUMAYO1102.681.789294.996.8358.849.905304.120.449
QUINDÍO1801.416.644254.995.9367.649.878262.882.408
RISARALDA4721.627.302768.086.38823.042.592791.841.637
SANTANDER1.4572.659.7813.875.300.524116.259.0163.995.155.179
SUCRE2.4444.028.4139.845.441.030295.363.23110.149.939.26
TOLIMA1.0022.553.5252.558.632.08076.758.9622.637.765.031
VALLE DE
CAUCA
31.4051.893.85859.476.618.651.784.298.56061.316.101.76
VAUPÉS243.102.82874.467.8652.234.03676.770.995
VICHADA248.651.844207.644.2606.229.328214.066.248

Esta resolución regirá después de que se publique como un documento oficial pero empezará a surtir efectos a partir del 1° de enero de 2021.

También puede leer: Nanopartículas de origen colombiano podrían detectar el cáncer

Documento adjunto

Continuar leyendo

CURSO RECOMENDADO

Innovación

Latinoamércia

Productos destacados

Tendencias

Indicadores / Cifras