Gobierno iniciará liquidación de Caprecom - CONSULTORSALUD
Conéctate con nosotros

Actualidad

Gobierno iniciará liquidación de Caprecom

Publicado

el

caprecomjpg

Las quejas recurrentes en contra de Caprecom tenían en una disyuntiva al Gobierno Nacional, que estaba entre empezar un proceso de liquidación o capitalizarla, ya que, su índice de liquidez es de un billón de pesos, igual al monto que se necesita para la inyección de capital que logre la estabilidad de la entidad a corto plazo.

El tema ha sido de constante debate, con el fin de buscar una solucionar a la situación que viven los casi 3 millones de afiliados que tiene la entidad en todo el país, sumado a las millonarias deudas que la entidad tiene con las IPS y Hospitales públicos y privados.

Durante un debate de control político realizado por el Senador Horacio Serpa, en la Comisión Primera, en el que asistieron el Superintendente Nacional de Salud, Norman Muñoz y la Directora General de Caprecom, Luisa Fernanda Tovar, se planteó la idea de liquidar la entidad.

El senador Horacio Serpa en su intervención y basado en la cifras entregadas por la Contraloría, afirmó que la entidad presenta insuficiencia de capital de trabajo, iliquidez y deficiente capacidad de pago, lo que está afectando el servicio a los usuarios.

Además, manifestó que son preocupantes los diferentes hechos que se han presentado en los últimos meses, en la que los afiliados han tenido que recurrir no solo a la acción de tutela, sino a encadenarse a las afueras de la entidad como mecanismo de protesta.

Serpa considera que el “Estadio dejo a su suerte a Caprecom”, cuando la entidad presenta un índice de liquidez del 0.5% y que por menos, hace algunos años, se hizo la liquidación del Seguro Social. Por eso, propone que “el Estado asuma todo el déficit que tiene hoy Caprecom y que adopte las acciones para depurar la entidad.”

Medida que según el Ministro de Salud, Alejandro Gaviria, será adoptada, pues según lo manifestó en las comisiones económicas del Congreso, es inviable la inyección de capital de un billón de pesos que necesita Caprecom, por eso el Gobierno comenzará a liquidarla de forma gradual. “Nosotros no tenemos alternativa distinta a hacer una liquidación ordenada de Caprecom empezando este año” manifestó.

Situación actual

Para la Directora General de Caprecom, Luisa Fernanda Tovar la EPS ha sido “el árbol de navidad que se le ha colgado muchas cosas que no están en otras EPS”, pues la naturaleza jurídica de la EPS se identifica como una empresa industrial y comercial del Estado, en el que tiene que competir en igualdad de condiciones con las demás EPS.

Sin embargo, Tovar afirma que Caprecom a diferencia de las otras EPS del Subsidiado, debe atender a la población desplazada, la población INPEC y toda la parte donde no es garantizable la eficiencia económica a lo largo y ancho del país.

Teniendo una carga financiera alta, que va acompañado de la deficiencia y las barreras de acceso en infraestructura y transporte en zonas como Guaviare, Vichada, Vaupes, Guainía, entre otros, que representan los gastos más grandes para la entidad, haciendo que a Junio de 2015 se presente un pasivo de 1.7 billones de pesos.

A esa situación se suma la insuficiencia en el UPC, que se incrementó aún más con la Sentencia 760 que modifico el Plan de Beneficios, el cual, elevo la prestación de servicios y bienes en el Régimen Subsidiado, que “nunca se nivelo en esa misma proporción con la UPC” puntualiza Tovar.

Hasta el momento como una de las salidas que ha adoptado la entidad es el retiro voluntaria en zonas donde no se le puede entregar el servicio a los usuarios, esto lo que hace es que “Caprecom se hace más pequeño, pero más sólido financieramente, porque donde no se está prestando el servicio es por donde hay mayor déficit y donde se aumenta el pasivo” puntualiza Tovar.

De ahí la importancia de determinar qué hacer con la deuda de un billón de pesos que tiene Caprecom, del cual, el 51% es con la red pública; decisión que está en manos del Ministerio de Salud y el de Hacienda.

Para Tovar, si la medida es la de liquidar la EPS, es importante tener en cuenta cómo se va a liquidar, dónde queda la seguridad de los trabajadores, y cómo se va a garantizar que eso no generé crisis en la red pública y privada.

Además, de los efectos que tiene para la EPS el decreto 2702 de 2014 sobre habilitación financiera, en el que la entidad por obvias razones no cumple con los requisitos allí consignados, y que la obliga a ser liquidada o capitalizada.

INPEC

Otro de los temas en los que Caprecom ha sido fuertemente criticada es en la atención de la población carcelaria, en la que en la mayoría de centros penitenciarios no se cuenta con el servicio.

Al respecto, la Directora de Caprecom, le hace un llamado al Ministro de Justicia y Salud a hacer efectiva la Ley 1709 de 2014, que reestructura la afiliación de la población carcelaria, ya que, a un año y siete meses no se ha cumplido y obliga a Caprecom a seguir respondiendo, causándole un déficit a la entidad de 15 mil millones de pesos.

Cuando, según Tovar hay un en un fondo de la Ley de Presupuesto, 100 mil millones de pesos para la salud carcelaria, que aún no se ha ejecutado por parte del Ministerio de Hacienda.

Medida de Vigilancia Especial

La última medida tomada por el Gobierno Nacional se dio con la implementación de Medida de Vigilancia Especial, después de darse cuenta que la intervención hecha en el 2007, con el crédito puente de más de 120 mil millones de pesos para solventar los problemas de la EPS Caprecom con los hospitales, y la medida cautelar que garantizará el servicio de los afiliados, no dieron los resultados previstos. (Lea: Medida de Vigilancia Especial a Caprecom)

Por eso, la Medida de Vigilancia Especial tiene tres implicaciones, según el Superintendente.

–          Proteger la red pública, específicamente el giro directo, en el que como mínimo el 80% de los recursos lleguen directamente a los prestadores

–          Tener un Contralor dentro de la EPS que vigile y esté al tanto de cada situación y medidas tomada dentro de la entidad.

–          Ejecutar el Plan de Acción que la EPS Caprecom presentó ante la Superintendencia, el cual, debe empezarse a ejecutar en esta o la otra semana.

Igualmente el Superintendente afirmó que dentro de las medidas tomadas, está el retiro voluntario de la EPS en zonas del país donde la situación es crítica y afecta el servicio de los usuarios. De esta forma se va disminuyendo el número de afiliados de 3 millones 400 a 2 millones 600. (Lea: Caprecom se retira de Huila y Risaralda)

El primer retiró voluntario se hizo hace dos meses en el departamento de Choco, seguido del retiro en los departamentos de Risaralda y Huila hace una semana, y de Antioquia a partir del 1 de octubre.

Los usuarios de esos departamentos serán trasladados a las EPS habilitadas en cada departamento, mediante un proceso que adelantan las respectivas direcciones regionales de Caprecom, la SNS y las Secretarias de Salud, en el caso de Antioquia la mayoría de usuarios serán trasladados a la EPS Savia Salud. En cuanto a las deudas que la entidad tiene con los Hospitales e IPS, se espera que sean identificadas de manera clara junto con los Ministerios de Salud y Hacienda.

La Superintendencia tiene preparado un alistamiento en tres dimensiones con respecto al futuro de la EPS:

–          La primera será la dimensión administrativa, en la que están los temas laborales,

–          La segunda es de operación de los afiliados en la que se tiene contemplado que pasen a la Nueva EPS, gracias a la habilitación financiera, y

–          La tercera establecer nuevas reglas de financiamiento.

Se espera que en los próximos días el Ministerio de Salud y Protección Social como el de Hacienda y Crédito público den a conocer el procedimiento que se realizará para la liquidación de Caprecom, como del pago de las deudas con los hospitales que están en crisis por el incumplimiento de la entidad, además del futuro de sus afiliados.

El Ministro Gaviria, manifestó que “el Gobierno con la ley de presupuesto debe contemplar la posibilidad de asumir esas acreencias”.

Actualidad

Avanza estrategia contra la Covid-19 y futuras pandemias

Conozca como avanza la estrategia para la inmunización de toda la población en Colombia contra el Covid-19 y la lucha contra cualquier pandemia.

Publicado

el

Covid-19 y futuras pandemias

En un debate realizado en el Senado de la República se logró avanzar en la estrategia para la inmunización de toda la población en Colombia  contra el Covid-19 y la lucha contra cualquier pandemia.

Durante la plenaria se aprobaron 9 artículos, de los 12, que integran la iniciativa, y que otorga al Gobierno Nacional herramientas en materia administrativa y tributaria para la financiación y gestión de las emergencias sanitarias.

También puede leer: este será el ajuste que tendrá el presupuesto máximo para cada EPS

Mensaje de urgencia: estrategia contra la covid-19 y futuras pandemias

El proyecto, que tiene mensaje de urgencia del Gobierno Nacional, se seguirá discutiendo en la próxima sesión plenaria que será anunciada por secretaría. Sin embargo, cabe decir, quedan pendientes por debatir cual será la pedagogía que se emplearía para que exista transparencia en el  proceso de inmunización.

“Aquí hay un tema de acceso y se trata de la capacidad de ampliar la cobertura. Yo reconozco los esfuerzos de varios sectores del Gobierno nacional como la participación en el Covax, un organismo multilateral que garantiza la participación hasta el 20% de vacunas para la población de nuestro país, pero resulta insuficiente. El único mecanismo que garantiza la accesibilidad y la economía de la vacuna para estabilizar la situación de nuestro país, está en flexibilizar las patentes de las farmacéuticas”. Señaló la Senadora Angélica Lozano.

En consecuencia, el Senador Gustavo Petro  subrayó. “El ministro de Salud ha dicho que de acuerdo a las negociaciones que se han establecido por parte del Estado colombiano en un mecanismo Covax, tenemos la opción de tener 20 millones de dosis vacuna para 20 millones de colombianos, pero se necesitan dos dosis, lo que quiere decir que 1 de 5 colombianos recibirían la vacuna, quedando otras personas por fuera de la vacunación”.

¿Cómo se busca implementar la estrategia CONTRA LA COVID-19 Y FUTURAS PANDEMIAS?

Por otra parte, es importante indicar que la iniciativa contempla que el Gobierno Nacional podrá hacer alianzas estratégicas prioritarias con organismos multilaterales y el sector privado, con el propósito de acopiar recursos científicos, financieros y logísticos, que le permitan al país dar una respuesta oportuna ante cualquier amenaza de epidemia o pandemia.

También puede leer: modelo farmacéutico reduce al 48% los errores en la medicación

Además, establece el mecanismo de descuento tributario por donaciones para las personas naturales y jurídicas que contribuyan a la adquisición de vacunas para la inmunización de la población en casos de pandemia. Previo aval del Ministerio de Salud, los donantes tendrán derecho a un descuento del impuesto sobre la renta, equivalente al 50% de la donación realizada en el año o periodo gravable.


También, se crea el Consejo de Evaluación de las Reacciones Adversas a la Vacuna Contra la Covid-19 como parte del Instituto de Evaluación de Tecnologías en Salud (IETS), para las vacunas que hayan sido suministradas por el Estado colombiano. Además, se establece que el proceso de inmunización “deberá efectuarse a cero costo para el beneficiario”.

Continuar leyendo

Actualidad

Así será el traslado de afiliados de 3 EPS clausuradas

Conozca la fecha y la distribución de los usuarios afectados por el cierre operacional de las EPS en varios departamentos del país

Publicado

el

asi sera traslado afiliados eps clausuradas

El Ministerio de Salud y Protección Social presentó la fecha de traslado de los usuarios de las EPS Comfacundi, Comfamiliar y Medimás, a raíz del cese de operaciones de las mismas. En total, 1.025.551 afiliados serán los beneficiados, cuyo cambio de prestadora se realizará a partir del 1 de diciembre. “Son 14 EPS las que recibirán a estos usuarios dando prioridad al derecho fundamental a la salud de los colombianos, garantizando la calidad, oportunidad, continuidad y atención en salud de los afiliados y sus familias”, manifestó la viceministra de protección social, Maria Andrea Godoy.

En este proceso, las EPS receptoras deben brindar todas las garantías para la prestación del servicio, priorizando a quienes tengan enfermedades de alto costo, madres gestantes, hospitalizados y aquellos que padezcan enfermedades crónicas. Para tranquilidad de los afectados por el cierre de su EPS, no se necesitan trámites adicionales para hacer efectiva la entrega de medicamentos y otros servicios.  “No serán necesarios trámites adicionales por parte de los afiliados en caso de órdenes realizadas a través de MIPRES o por autoridades administrativas o judiciales“, afirmó Godoy. Adicionalmente, mencionó que las EPS receptoras están coordinando con sus redes de prestadores este tipo de labores.

Como el proceso hace parte de la depuración de EPS que se gestiona desde el gobierno nacional, desde el ministerio se solicitó a la Superintendencia Nacional de Salud y las Secretarías de Salud de los territorios que se vigile la prestación de servicios y que no se generen barreras de atención por parte de los prestadores de servicios.

También le puede interesar: EPS MEDIMÁS DEJARÁ DE OPERAR EN 4 DEPARTAMENTOS

Esta será la distribución de los afiliados a las EPS

Las personas que estén cubiertas en este traslado podrán conocer a qué EPS fueron asignadas junto con la red de servicios dispuesta por su nueva prestadora aquí. Para facilitar el acceso a los servicios de salud, el afiliado cotizante o cabeza de familia debe contactarse para hacer la actualización de datos de su grupo familiar.

Según el ministerio de salud, la distribución queda de la siguiente manera:

DISTRIBUCIÓN DE AFILIADOS DE COMFACUNDI A EPS RECEPTORAS:

EPS RECEPTORAReg. ContributivoReg. SubsidiadoTotal general
FAMISANAR2.86433.64636.510
COMPENSAR2.47428.11430.588
E.P.S. SANITAS2.27326.80929.082
NUEVA EPS1.69319.90321.596
SALUD TOTAL1.59917.90619.505
EPS SURA1.11811.68012.798
COOSALUD7159.97310.688
ALIANSALUD EPS9469.60710.553
Total general13.682157.638171.320
Fuente: ADRES – MinSalud

DISTRIBUCIÓN DE AFILIADOS DE COMFAMILIAR CARTAGENA – BOLIVAR A EPS RECEPTORAS:

EPS RECEPTORAReg. Subsidiado
MUTUAL SER33.746
COOSALUD28.664
NUEVA EPS19.585
SALUD TOTAL16.652
CAJACOPI14.827
EPS SURA7.138
E.P.S. SANITAS7.053
FAMISANAR4.339
COMPENSAR2.826
Total general134.830
Fuente: ADRES – MinSalud

DISTRIBUCIÓN DE AFILIADOS DE MEDIMAS A EPS RECEPTORAS (Departamentos de Antioquia, Santander, Valle del Cauca y Nariño):

EPS RECEPTORAReg. ContributivoReg. SubsidiadoTotal general
NUEVA EPS145.831176.431322.262
COOSALUD48.54664.718113.264
EPS SURA52.89930.03082.929
E.P.S. SANITAS47.50234.33081.832
SALUD TOTAL24.37622.58246.958
FAMISANAR12.82414.45227.276
COMPENSAR6.77118.04824.819
COMFENALCO VALLE6.5586.78413.342
SALUD MIA2.2324.4176.649
MALLAMAS EPSI05757
A.I.C. EPSI01323
TOTAL347.539371.862719.401
Fuente: ADRES – MinSalud

También le puede interesar: ESTE SERÁ EL AJUSTE QUE TENDRÁ EL PRESUPUESTO MÁXIMO PARA CADA EPS

Continuar leyendo

Actualidad

Modelo farmacéutico reduce al 48% los errores en la medicación

Este modelo de práctica farmacéutica de origen colombiano se implementó en el Hospital Pablo Tobón Uribe con éxito

Publicado

el

modelo farmaceutico reduce 48% errores medicacion

El Hospital Pablo Tobón Uribe sobresale a nivel internacional, gracias a la implementación de un nuevo modelo de farmacia clínica que ha sido reconocido por la Federación Internacional de Farmacéuticos por sus excelentes resultados. La herramienta desarrollada por el investigador Johan Granados Vega ha sido pensada desde 2016, un año antes de que la OMS creara la iniciativa “Reto Mundial por la Seguridad del Paciente”, con la que buscan reducir los daños y complicaciones asociados con medicamentos durante los 5 años siguientes.

En el modelo propuesto por Granados, se realiza seguimiento al medicamento en todas las fases: selección y adquisición desde la farmacia hospitalaria, orden emitida a la farmacia para que lo verifique y dispense, la recepción desde enfermería, la aplicación al paciente, la explicación al usuario sobre el mismo y finalmente, el descarte. “En todo el proceso analizamos los errores y las maneras en que se podía intervenir para evitar que el paciente corriera riesgos en su salud relacionados con la medicación”, dijo el investigador a medios de comunicación.

Para que la labor se realice, se necesitan dos partes: la primera educa a las personas que usan el modelo y los invita a mantener una comunicación fluida en todo el proceso. La segunda consiste en la implementación de una herramienta digital que alerta al químico farmacéutico. Este trabajo permite una reducción del 48% en los errores asociados con la medicación, de acuerdo con la meta propuesta por la OMS en 2017.

También le puede interesar: 54% DE FARMACÉUTICOS HA VISTO AFECTADA SU SALUD MENTAL

Un modelo nacional de exportación

La efectividad de este sistema fue reconocida  durante la Semana Mundial de la Farmacia, por la Federación Internacional de Farmacéuticos. Sin embargo, en principio solamente se conocía como la tesis doctoral de Granados. Inicialmente, el objetivo del investigador era “evaluar la eficacia de este modelo que se creó, y determinar si disminuía la presencia de errores de medicación durante la hospitalización de los pacientes”, destacó Granados a medios.

El trabajo estuvo dirigido por Pedro Amariles Muñoz, coordinador del Grupo de Investigación Promoción y Prevención Farmacéutica –PyP Farmacéutica y la docente Andrea Salazar de la Universidad de Antioquia. “Los errores de medicación en el proceso de atención en salud son un problema de salud pública y se les considera como la tercera o cuarta causa de muerte en el mundo”, recordó Amariles.

Aunque por ahora solo está disponible en el HPTU, ya se adelantan estudios de costo/eficacia. Para el equipo de expertos, este reconocimiento y el uso del modelo de farmacia clínica demuestra que los programas estructurados, en el que se vinculen activamente los actores de la salud, contribuye a reducir las posibilidades de error que ocurren en cualquier punto de la cadena terapéutica.

También le puede interesar: ¿QUÉ PASA CON LOS MEDICAMENTOS PARA TRATAR EL COVID-19 EN COLOMBIA?

Continuar leyendo

WEBINAR RECOMENDADO

Innovación

Latinoamércia

Productos destacados

Tendencias

Indicadores / Cifras