Ruta rápida para el registro de medicamentos en el INVIMA - CONSULTORSALUD
Conéctate con nosotros

Actualidad

Ruta rápida para el registro de medicamentos en el INVIMA

Publicado

el

El Instituto Nacional de Vigilancia de Alimentos y Medicamentos (Invima) creará una ruta rápida para el registro de medicamentos competidores (son los que participan en el mercado frente medicamentos monopólicos). La medida, que favorecerá la competencia como herramienta para mejorar el acceso y reducir precios, ahorrará al sistema de salud 130 mil millones de pesos en los próximos dos años.

La ruta rápida reducirá el tiempo de trámite de todo medicamento competidor, de origen químico o biológico, que acabe con condiciones de monopolio (cuando solo existe un titular de registro sanitario) u duopolio (cuando solo existen dos titulares de registro sanitario). La promoción de la competencia en el mercado farmacéutico está consignada en la Ley 100 de 1993 y fue reiterada en la Política Farmacéutica Nacional (Conpes 155 de 2012).

“La presión tecnológica ha sido una de las causas preponderantes de la crisis financiera del sistema de salud –comenta el ministro de Salud y Protección Social, Alejandro Gaviria Uribe–. Esa presión se evidencia cuando los medicamentos innovadores mantienen sus condiciones de monopolio más tiempo del necesario. Por eso, estamos seguros de que esta iniciativa del Invima tendrá un impacto positivo en el bolsillo de los colombianos y en las finanzas del sistema de salud”.

Se estima que 467 medicamentos, que representaron un gasto de 1,34 billones en 2016, están actualmente en condiciones de monopolio. De estos, 40 ya tienen medicamentos competidores con solicitud de registro sanitario en el Invima.

De acuerdo con Javier Guzman, director del Invima, los derechos de propiedad intelectual no se verán afectados por la entrada en vigor de la ruta rápida. “Este mecanismo mantiene el respeto absoluto por las patentes y la protección de datos de prueba –comenta el funcionario-. Lo que hace es facilitar el ingreso de medicamentos competidores al mercado colombiano una vez estos derechos expiran.”

Para optar por este procedimiento, los interesados deberán radicar el trámite de evaluación de registro sanitario ante el Invima solicitando la priorización de su estudio, junto con la justificación de ser un competidor para los medicamentos monopólicos o duopólicos. Las solicitudes de registro que ya se encuentran en trámite entrarán automáticamente a la ruta rápida.
Para mayor información comuníquese con el Grupo de Comunicaciones del Invima Teléfono: 2948700 ext. 3845 o correo electrónico: [email protected] 

Actualidad

Afiliados de Medimás inician traslado en 8 departamentos

Si usted es afiliados de Medimás EPS y no conoce a donde será trasladado, este articulo le puede interesar.

Publicado

el

Afiliados de Medimás inician traslado en 8 departamentos

A partir de hoy 1 de junio de 2020, iniciará el traslado  de los afiliados de Medimás EPS en los departamentos de Arauca, Atlántico, Bolívar, Cauca, Cundinamarca, Guajira, Guainía y Magdalena, departamentos en los que fue inhabilitada  la operación de la EPS por parte del Superintendente de salud, Fabio Aristizabal Ángel.

La acción se hace efectiva en cumplimiento de la decisión proferida por el juzgado Sexto Civil del de Popayán – Cauca  radicada el 29 de mayo de 2020.

Distribución de afiliados de Medimás a EPS receptoras

EPSContributivoSubsidiadoTotal
Nueva EPS44.82436.30681.130
Famisanar25.38828.87354.261
Coosalud 22.68510.79533.480
EPS Sanitas21.73310.58532.318
Salud Total20.1669.89830.064
Mutual Ser18.8808.50727.387
Cajacopi15.3778.28923.666
Compensar9.1077.99717.104
EPS Sura9.9403.98213.922
A.I.C. Epsi  1010
Total 188.100125.242313.342

¿Cómo se hará el traslado de afiliados?

Los 313.342 afiliados de Medimás EPS, tanto del régimen contributivo como subsidiado, fueron distribuidos en 10 EPS  de los departamentos anteriormente expuestos, quienes deberán garantizar las redes de atención necesarias para brindar servicios con cobertura, oportunidad, calidad y sin interrupciones.

“Las EPS receptoras, a través de su red de prestadores, deben continuar proporcionando los servicios y entregando los medicamentos que previamente han sido ordenados. No serán necesarios trámites adicionales por parte de los afiliados en caso de órdenes realizadas a través de MIPRES o por autoridades administrativas o judiciales”, aseguró Plinio Alejandro Bernal, director de Regulación de la Operación del Aseguramiento en Salud del Minsalud.

Añadió que también deben seguir respondiendo en la atención a todos los pacientes, “con énfasis en aquellos que tengan enfermedades de alto costo, madres gestantes, hospitalizados y aquellos que padezcan enfermedades de carácter crónico”.

¿Cómo pueden lo usuarios saber a qué EPS fueron designados?

Con su tipo y número de identificación, los usuarios de Medimás en estos departamentos pueden conocer a que EPS fueron asignados, ingresando a https://www.minsalud.gov.co/Paginas/ConsultaAfiliados.aspx. En dicha consulta, también podrán ver la red de servicios de salud dispuesta por cada EPS receptora.

De igual manera, las secretarías de salud, o quienes hagan sus veces, y la Superintendencia Nacional de Salud deben vigilar que las EPS receptoras garanticen la continuidad en la prestación de los servicios a los usuarios trasladados y que no generen barreras de acceso para la atención.

Cabe resaltar que con el objetivo de atender las dudas e inquietudes que se presenten, la Superintendencia Nacional de Salud tiene habilitada la línea gratuita nacional 018000513700 disponible las 24 horas del día. Adicionalmente se dispone en horarios de oficina de los siguientes canales:

  • Chat virtual en la página web de la Superintendencia Nacional de Salud www.supersalud.gov.co
  • Líneas telefónicas 5893750 (Bogotá) o 018000960020 (resto del país) del Ministerio de Salud y Protección Social.

“Todos los usuarios asignados podrán cambiar de EPS, si así lo deciden, a partir del primero de septiembre de 2020”, afirmó Bernal.

Continuar leyendo

Actualidad

Procuraduría: Barranquilla necesita medidas urgentes para atender Covid-19

La Procuraduría informó que más del 90% de las camas de cuidados intensivos en Barranquilla se encuentran ocupadas.

Publicado

el

Procuraduría Barranquilla necesita medidas urgentes para atender Covid-19

El órgano de control solicitó de manera urgente al Ministerio de Salud adoptar medidas que permitan dar atención prioritaria a la emergencia sanitaria que se está viviendo en el Atlántico y el Distrito de Barranquilla, debido a que estos territorios concentran más del 13.2% de los casos de Covid-19 a nivel nacional.

A través de una acción preventiva el Ministerio Público pudo constatar que la ciudad de Barraquilla tiene más de 1.500 contagiados mientras que el resto de del departamento tiene 1.443 de los cuales el 73,5% corresponde a los municipios de Soledad con 892 casos, Malambo con 235, y Sabanagrande con 86. 

Cabe resaltar, que la Procuraduría encendió su alarmar a raíz de que entre el 15 y 26 e mayo se duplicó el número de casos positivos, pasando de 1.493 a más de 3000, cifra que podría ser superior, si se tiene en cuenta que más de 2.200 pruebas se encuentran pendientes de resultado, como consecuencia de la posible saturación de la capacidad de procesamiento de pruebas Covid-19 que tiene el laboratorio departamental, y que también fue denunciado por el ente de control.

Así mismo, advirtió sobre la progresiva saturación de la capacidad del departamento para atender los pacientes que podrían ser internados en unidades de cuidados intensivos, ya que el 90% de las 411 camas de la UCI con las que cuenta la ciudad de Barranquilla se encuentran ocupadas, el municipio de Soledad tiene una ocupación cercana al 100%, y Sabanalarga del 60%, situación que vulneraría la atención a los pacientes que puedan requerir estos servicios.

 Finalmente, el órgano de Control exhortó al Ministerio de Salud, para que designe de manera urgente una comisión interdisciplinaria que ofrezca acompañamiento y asesoría al departamento de Atlántico y a la ciudad de Barranquilla, que permita garantizar una implementación adecuada y eficaz de los protocolos necesarios para mitigar los riesgos de morbimortalidad en la región, focalizando y diferenciando las líneas de actuación de acuerdo a las realidades y necesidades de ese territorio.

También puede leer: Acuerdos entre EPS e IPS busca el salvamento de su cartera

Continuar leyendo

Actualidad

Gremio de hospitales y clínicas de Colombia pide apoyo económico extraordinario

La ACHC envió dos misivas al Ministerio de Salud, solicitando ayuda económica para las IPS y argumentado nuevas propuestas para las canastas de atención al Covid-19

Publicado

el

Gremio de hospitales y clínicas de Colombia piden apoyo económico extraordinario

A través de dos cartas enviadas recientemente al Ministro de Salud, Fernando Ruiz, la Asociación Colombiana de Hospitales y Clínicas -ACHC- advirtió que gran parte de las medidas adoptadas por el Gobierno Nacional, en el marco de la pandemia de Covid-19, para liberar recursos y pagar deudas a los hospitales y clínicas, no han logrado la eficacia esperada y por tanto se requiere que su aplicación sea obligatoria.

La ACHC propuso a través de estas dos misivas que se amplié la compra de cartera y se controlen los precios de insumos y equipos para tratar el Covid-19 entre otras peticiones. Adicionalmente, se hicieron también varios requerimientos frente a las canastas de atenciones para Covid-19 que serán implementadas por el Gobierno a través de una resolución proximamente.

Peticiones al Gobierno

En el contenido de la primera misiva se exhorta al Gobierno a adoptar medidas económicas extraordinarias como por ejemplo:

 REMUNERACIÓN DE LA CAPACIDAD INSTALADA DISPONIBLE DE LAS IPS: Esta  propuesta encuentra  fundamento  en  la necesidad de brindar oxígeno financiero y flujo de caja a los prestadores de servicios de salud.   Es necesario que de manera transitoria, se estructuren mecanismos  que a través de diversas fuentes – v.g.  UPC no utilizada, subsidio  a la oferta,  FOME -, se reconozca  la capacidad que han dispuesto  las IPS para atender la  pandemia y de esta  manera logren  tener un  ingreso  que les  permita el cumplimiento  de  sus obligaciones y su subsistencia. Resulta por decir lo menos paradójico, que un exitoso

También puede leer:Corte declara inconstitucional facultades otorgadas a Minsalud y al INVIMA

GIRO DIRECTO  UNIVERSAL COMO MEDIDA  EXTRAORDINARIA: No se  puede seguir manejando  la  situación  de flujo  de recursos de manera convencional;  los  recursos  no se han dirigido adecuadamente  hacia el sector que necesita la liquidez, esto es al sector prestador. Es necesario que se liberen recursos para que de manera directa se gire a  los prestadores, máxime  si en este momento la UPC que se gira de manera periódica y permanente a las aseguradoras,  no está teniendo el mismo nivel de consumo,   a causa  de las decisiones adoptadas en tomo a  la  pandemia.   No tiene presentación  que en momentos  en los  que se necesita potenciar este mecanismo,   el giro directo haya disminuido tanto en lo sujetos de la medida, como en los destinatarios y monto de los mismos.

MEDIDAS DE FOMENTO PARA LOS HOSPITALES  Y CLÍNICAS.  En el mismo sentido   de  medidas extraordinarias, se cosidera  necesario  que se  adopten mecanismos y soluciones como las que se han otorgado a otros sectores, tales como el aplazamiento del pago de parafiscales,  de los calendarios  tributarios, del pago de servicios públicos y que los créditos para el sector, se hagan a través  de la  banca pública sin  mediación  de la banca comercial,  ya que,  por la  misma  condición  de lliquidez, esta ultima tiene poca disposición para otorgar créditos a  las IPS.

AMPLIACIÓN OPERACIÓN  DE COMPRA DE CARTERA. La operación de compra de cartera recientemente realizada,  si bien benefició  a algunas  IPS, dejó a muchas IPS fuera del proceso, que tienen igual necesidad de flujo de recursos.  Los criterios y condiciones  establecidos  en la  resolución  619 de 2020,  generaron  que IPS ambulatorias, IPS de menos de 50 camas, IPS que no han sido contratadas por las EPS  para la  atención de la  pandemia, IPS de servicios especializados como las de oftalmología,  las  de psiquiatría  y pediatría,  entre otras instituciones,  no pudieran acceder a este beneficio. Se hace necesario  que con urgencia, se modifiquen  estas condiciones  para  que los  próximos tramos de operaciones de compra  de cartera, beneficien  a la mayor cantidad de IPS posibles.

CREACIÓN  DE UN FONDO  DE GARANTÍA  PARA  LA ADRES.   En consonancia con el anterior punto y a  fin de lograr que la compra de cartera funcione y que el Estado tenga garantías para realizar estos préstamos a aquellas EPS cuya capacidad de endeudamiento no les permiten aplicar, se propone la creación de un mecanismo de Garantía que respalde las operaciones de la ADRES.

GIROS EXPRESOS A LAS IPS CON CARGO AL ACUERDO  DE PUNTO FINAL: Ad portas de la  expedición  de las condiciones para  la  Ley de punto final  en el Régimen Contributivo, se solicita la realización de giros expresos a las IPS desde la ADRES, para el pago de deuda antigua.  Consideramos que habiéndose dispuesto los recursos por parte de la Nación, debe lograrse el mejor aprovechamiento posible de los mismos. Las EPS deben aprestarse no solo a hacer efectivos sus recobros sino a pagar la cartera que tienen atrasada con los prestadores.

Requerimientos para canastas de atenciones Covid-19

COBERTURA DE LAS ATENCIONES DE LOS PACIENTES SOSPECHOSOS: Se  hace necesario que la canasta de atenciones cubra e incluya las atenciones de los pacientes sospechosos y no solo las de los pacientes confirmados.  Lo anterior teniendo en cuenta que en la práctica se aplica el mismo manejo para los dos casos, hasta que llega el resultado.

También puede leer: Crítico panorama de las UCI en Cartagena

RECONOCIMIENTO  Y  PAGO  DE  LAS  ATENCIONES   BRINDADAS  HASTA  EL MOMENTO DE  REGLAMENTACIÓN  DE  LAS CANASTAS:  Es  necesario que  la reglamentación sea clara frente a este punto, ya que, aun cuando se expresa que la norma no será retroactiva y que las atenciones dadas  a la fecha, serán con cargo a  la  UPC, algunas  EPS han  glosado  estas  atenciones,  en especial por los elementos de protección personal. Creemos que una disposición clara, señalando la obligación de cobertura que incluya los elementos de protección personal del talento humano en salud que interviene, evitaría exponer a los agentes del sistema a un conflicto innecesario, máxime cuando la UPC hasta este momento está siendo suficiente.

TARIFA FIJA Y NO PRECIOS MÁXIMOS DE RECONOCIMIENTO. Resulta práctico y conveniente que se fije una tarifa oficial, para reconocer las atenciones de pacientes  COVID-19;   así,  no  solo  se simplifican   procesos  de auditoría, agilizando  el flujo  de recursos, sino que evitaría la  decisión  unilateral  o de interpretación por parte de la EPS, frente a lo facturado por el prestador.  Se propone un valor fijo o tarifa oficial, que no sea susceptible de interpretación o negociación por parte de la EPS auditora.

LOS  VALORES  DE  LAS  CANASTAS: la  ACHC  ha participado   a   través   de   representantes   de   IPS   afiliadas,   entregando información veraz conforme a la atención que se ha brindado a los pacientes. No obstante, los valores que hasta ahora  ha propuesto el Ministerio no se compadecen con la realidad hospitalaria. Inquietud especial ha generado el monto a reconocer por la canasta de atención en UCI, pues establece un valor muy por debajo de lo que le ha costado en promedio a las IPS.  Llama también la atención, el hecho que se de más énfasis y valor a la atención en cuidados intermedios,  cuando la evidencia recabada hasta ahora, muestra que es poco el porcentaje  de pacientes  que requieren de este  servicio;  preciso recordar que  los criterios para que  un  paciente transite de un servicio  a otro,  son netamente clínicos.

Continuar leyendo

Evolución Coronavirus Colombia

#BigDataConsultorsalud Infórmate diariamente sobre lo que sucede con la pandemia del #Covid-19 y la situación que viven los departamentos del país.

Innovación

Latinoamércia

Productos destacados

Tendencias

Indicadores / Cifras