Así será el protocolo para las pruebas ICFES
Conéctate con nosotros

Biblioteca

Así será el protocolo para las pruebas ICFES

Conozca cual será el protocolo de bioseguridad definido por el Gobierno Nacional para las pruebas ICFES 2020.

Publicado

el

Así será el protocolo para las pruebas ICFES

Mediante la resolución 1346 de 2020 se adoptó el protocolo de bioseguridad para el manejo y control del riesgo del coronavirus COVID-19 en el proceso de aplicación de las pruebas de Estado Saber y otras pruebas que realiza el Instituto Colombiano para la Evaluación de la Educación (ICFES).

También puede leer: estos son los nuevos plazos que tendrán las radiofarmacias para seguir operando

De acuerdo con el documento, este protocolo  es complementario al adoptado  mediante  la Resolución 666 del 24 de abril de 2020.


medidas locativas de adecuación en los sitios de aplicación de las pruebas

  • Permanecer con las puertas y ventanas abiertas para permitir la ventilación natural. Organizar  los  sitios de aplicación para las pruebas que realiza el ICFES manteniendo al menos  dos  (2) metros  de distancia  entre persona  y  persona, evitando el contacto físico.
  • Realizar toma de temperatura a las personas que ingresan a la prueba, tanto a examinadores  como  examinandos, a través de mecanismos  electrónicos tales como láser, digitales, termográficos y demás, de tal forma que no se generen congestiones o aglomeración  de personas. Esta información deberá  ser registrada por escrito en un formato que para tal fin se implemente y se prohibirá et ingreso de aquellas  personas que presenten síntomas de gripa, tos seca, cuadros de fiebre con temperatura  mayor o igual a 38 °C.
  • Disponer   lavamanos   con  agua   potable, dispensador   de jabón   líquido   y   toallas desechables  para el correcto lavado de manos.
  • Disponer dispensadores de alcohol  glicerinado  mínimo  al  60% en lugares  de acceso fácil y transitado  por parte de los examinadores  y examinandos.
  • Mantener limpias, organizadas  y desinfectadas, superficies como mesas y sillas pises, paredes  escaleras,  puertas, ascensores, dispositivos  de ascenso  para población  con capacidad diferencial, etc.
  • Distanciamiento físico de dos (2) metros entre persona y persona en el uso de los baños.
  • Disponer contenedores para los residuos como tapabocas conforme el numeral 3.6 del anexo técnico de la Resolución 666  del 24 de abril de 2020.
  • Evitar  el  uso  de  aire  acondicionado   y  ventiladores,  en  caso  de  ser  estrictamente necesario, garantizar la desinfección de dichos equipos.

También puede leer: aplicativo móvil permitirá llevar prevención del VIH hasta su casa

Medidas de desinfección y manejo de residuos

  • Garantizar la entrega oportuna de los implementos de aseo tales como escoba, trapero, balde, esponja, Jabón  detergente,  toallas  desechables  y guantes  de  limpieza  a los auxi1íares de aseo asignados por sitio de aplicación, para realizar la desinfección de los espacios  para la aplicación de las pruebas, esto es salones, pasillos, baños, paredes, ventanas, puertas. muebles, equipos.
  • Garantizar  la  limpieza  y desinfección previa a la  apertura  y luego  del  cierre  de  cada sesión de las pruebas ICFES, incluyendo las zonas comunes  y mobiliario, con alcohol antiséptico superior al 70%  y de  acuerdo  con las  recomendaciones   establecidas  en et numeral  3 4 de  la Resolución 666 de 2020, sobre limpieza y desinfección
  • Capacitar al personal de servicios generales en las medidas de bioseguridad y el manejo de insumos para realizar desinfección y limpieza.
  • Realizar   la   correcta   separación   de  residuos   ubicando   contenedores  con  bolsas, materiales como papel. cartón, vidrio, plástico, metal desocupados  y secos van en bolsa blanca   Se deben disponer contenedores para el desecho de tapabocas y guantes con tapa y bolsa negra para residuos ordinarios.
  • Garantizar que el personal  a cargo de las  labores  de limpieza  utilice los elementos de protección  personal.

Durante las pruebas

  • Exigir  el  uso  del  tapabocas  cubriendo  nariz   y  boca   durante  todo  el  tiempo   que permanezcan en el sitio  de la  prueba ICFES al personal del operador logístico, examinadores y examinandos.
  • Entregar  el material  del examen  completamente sellado  y seguir las  instrucciones  de desinfección  del  empaquetado de la prueba ICFES.  El  material  del examen una  vez   sea   destapado, únicamente podrá ser manipulado por el examinando y deberá devolverlo en el mismo empaque que lo  recibió,  depositándolo donde  indique el examinador.
  • Informar   inmediatamente   al  supervisor,   si   el  personal  logístico  identifica   que   una persona  presenta síntomas de gripa, y determinar un lugar de aislamiento que  debe permanecer   desinfectado   según    las   normas   de   bioseguridad.   También   debe identificarse los  posibles  contactos.

Documento adjunto

Biblioteca

Nueva prórroga para verificar condiciones de habilitación financiera y de solvencia de las EPS

El Minsalud decretó nuevos ajustes al Decreto 780 de 2016 para que la Superintendencia Nacional de Salud verifique las condiciones de habilitación financieras y de solvencia de las EPS en el país.

Publicado

el

HABILTACIÓN EPS

Con nuevo proyecto de Decreto el Ministerio de salud definió  la fecha para que  la Superintendencia Nacional de Salud verifique la condiciones de habilitación financieras y de solvencia de las Entidades  Promotoras de Salud.

Verificación de las condiciones DE HABILITACIÓN financieras de las Eps

Según el documento la fecha que tendrá la Superintendencia Nacional de Salud será hasta el 31 de diciembre de 2021. Durante este tiempo, el ente de control en salud, al verificar las condiciones de  habilitación financieras  de las EPS, descontará el efecto del deterioro de las cuentas por cobrar asociadas a servicios y tecnologías en salud no financiadas con cargo a la UPS de los regímenes contributivo y subsidiado.

También puede leer: ¿Cómo contribuye la automedicación de antibióticos a la resistencia a estos?

Sin embargo, esto  aplicará para aquellas EPS  que se encuentren registradas como tal en los estados financieros, de acuerdo con las política contable de cada Entidades  Promotoras de Salud, vigente al 30 de junio de 2019, para la acreditación del capital mínimo y del capital primario. La Superintendencia Nacional de Salud impartirá las instrucciones necesarias para la debida aplicación, medición y control.

También puede leer: Minsalud fija fecha para que eps cumplan con las condiciones de habilitación

Continuar leyendo

Biblioteca

Actualización del REPS estará lista a partir del 1 de marzo de 2021

Prestadores de servicios de salud que se encuentren inscritos en el REPS con servicios habilitados, contarán con seis (6) meses para actualizar por una única vez el portafolio de servicios y realizar la autoevaluación de las condiciones de habilitación definidas.

Publicado

el

REPS actualizacion

A través de un proyecto de resolución el Gobierno Nacional pretende modificar el artículo 26 de la Resolución 3100 de 2019, así como determinar un mecanismo que permita la inscripción en el Registro Especial de Prestadores de Servicios de Salud (REPS) de la Empresa Social del Estado creada en el Archipiélago de San Andrés, Providencia y Santa Catalina.

También puede leer: EPS Medimás dejará de operar en 4 departamentos

Con esta  modificación el  Ministerio de Salud y Protección Social pondrá a disposición el REPS actualizado el 1 de marzo de 2021, momento a partir del cual, los prestadores de servicios de salud que se encuentren inscritos en el -REPS- con servicios habilitados, contarán con seis (6) meses para actualizar por una única vez el portafolio de servicios y realizar la autoevaluación de las condiciones de habilitación definidas.

Así será la actualización del REPS

La actualización del REPS estará publicada en la página web de cada secretaría de salud departamental o distrital, o la entidad que tenga a cargo dichas competencias, ingresando el prestador al enlace de novedades del prestador. Posteriormente, la secretaría de salud departamental o distrital, o la entidad que tenga a cargo dichas competencias, deberá autorizar la expedición de los nuevos distintivos. Una vez realizada la autoevaluación de las condiciones de habilitación esta tendrá una vigencia de un año.

Sin embargo, el Minsalud ha indicado que la siguiente autoevaluación deberá realizarse antes del vencimiento de dicho periodo, tal y como se dispone en el numeral 5.3 del artículo 5 de la resolución 3100 de 2019. Los prestadores de servicios de salud que estén dentro de los cuatro (4) años de inscripción inicial, deberán realizar la autoevaluación en los términos definidos en el párrafo anterior manteniendo el tiempo que falte para cumplir los cuatro (4) años.

También puede leer: EPS cubrirán accidentes de tránsito con prima adicional – conozca los valores

Por su parte, las instituciones prestadoras de servicios de salud que al momento de entrar en vigencia la presente norma hayan solicitado o las que lo hagan durante los dos años siguientes, la evaluación del cumplimiento de los estándares para la acreditación ante el ente acreditador, podrán presentar, como soporte de visita de verificación ante dicho organismo, la última certificación que le haya expedido la secretaría de salud departamental o distrital, o la entidad que tenga a cargo dichas competencias. Vencido dicho término, deberán presentar la certificación de verificación expedida por la secretaría de salud departamental o distrital, o la entidad que tenga a cargo dichas competencias, correspondiente a la vigencia que determine el organismo acreditador.

Finalmente, cabe indicar que el trámite antes definido también aplica a la Empresa Social del Estado creada por el Departamento Archipiélago de San Andrés, Providencia y Santa Catalina.

Documento adjunto

Continuar leyendo

Biblioteca

EPS cubrirán accidentes de tránsito con prima adicional – Conozca los valores

El Ministerio de Salud emitió el documento con los valores que se les dará a las EPS que atiendan pacientes víctimas de accidentes de tránsito de vehículos sin SOAT o no identificados.

Publicado

el

EPS cubrirán accidentes de tránsito con prima adicional - Conozca los valores

El Ministerio de Salud definió el valor de la prima por Departamento y que se reconocerá a las EPS de ambos regímenes para que asuman el riesgo derivado de garantizar la atención en salud y el transporte al centro asistencial de las víctimas afiliadas al SGSSS con ocasión de accidentes de tránsito por vehículos no asegurados por el SOAT o no identificados.

Valor de la prima

La prima por Departamento y Bogotá como Distrito Capital, que se reconocerá a las EPS de ambos regímenes por concepto de las atenciones en salud y transporte al centro asistencial de las víctimas de accidentes de tránsito afiliadas al Sistema General de Seguridad Social en Salud, cuando el vehículo involucrado no se encuentre identificado o no esté asegurado con la póliza de SOAT, corresponderá para la vigencia 2021 a los valores contenidos en la siguiente tabla:

DEPARTAMENTO
Eventos
proyectad
os 2021
Valor promedio
pagado
Gasto
calculado
2021
Gastos de
administración
Valor total de
recursos 2021
AMAZONAS1461.055.232154.063.9134.621.917158.828.776
ANTIOQUIA7.7231.741.94213.453.020.57403.590.61613.869.093.37
ARAUCA1733.013.375521.313.80415.639.414537.436.911
SAN ANDRÉS,
PROVIDENCIA Y SANTA
CATALINA
241.268.17030.436.070913.08231.377.392
ATLÁNTICO22.5633.843.61986.723.583.602.601.707.50989.405.756.39
BOGOTÁ, D.C.21.725761.67716.547.443.23496.423.29817.059.219.88
BOLÍVAR7.8933.130.87424.711.991.33741.359.74025.476.279.75
BOYACÁ7973.032.3712.416.799.69572.503.9912.491.546.077
CALDAS3392.295.098778.038.11423.341.143802.101.148
CAQUETÁ2712.350.319636.936.54119.108.096656.635.609
CASANARE1.0992.401.7192.639.488.80779.184.6642.721.122.482
CAUCA1.2802.355.9583.015.626.45890.468.7943.108.893.255
CESAR8.6492.541.09821.977.954.07659.338.62022.657.684.54
CHOCÓ2157.670.5821.649.175.06849.475.2521.700.180.482
CÓRDOBA6.6842.487.18716.624.360.31498.730.81117.138.515.87
CUNDINAMARCA2.8131.235.1773.474.552.395104.236.5723.582.012.778
GUAINÍA242.702.77664.866.6321.945.99966.872.816
GUAVIARE242.670.12764.083.0571.922.49266.065.008
HUILA2.1381.921.2774.107.690.483123.230.7144.234.732.456
LA GUAJIRA1.3332.172.3302.895.716.31786.871.4892.985.274.553
MAGDALENA11.7363.132.53036.763.368.911.102.901.06737.900.380.31
META1.4381.119.5791.609.954.34348.298.6301.659.746.746
NARIÑO1.3521.827.0712.470.200.51974.106.0162.546.598.473
NORTE DE SANTANDER3.6711.915.3047.031.081.425210.932.4437.248.537.551
PUTUMAYO1102.681.789294.996.8358.849.905304.120.449
QUINDÍO1801.416.644254.995.9367.649.878262.882.408
RISARALDA4721.627.302768.086.38823.042.592791.841.637
SANTANDER1.4572.659.7813.875.300.524116.259.0163.995.155.179
SUCRE2.4444.028.4139.845.441.030295.363.23110.149.939.26
TOLIMA1.0022.553.5252.558.632.08076.758.9622.637.765.031
VALLE DE
CAUCA
31.4051.893.85859.476.618.651.784.298.56061.316.101.76
VAUPÉS243.102.82874.467.8652.234.03676.770.995
VICHADA248.651.844207.644.2606.229.328214.066.248

Esta resolución regirá después de que se publique como un documento oficial pero empezará a surtir efectos a partir del 1° de enero de 2021.

También puede leer: Nanopartículas de origen colombiano podrían detectar el cáncer

Documento adjunto

Continuar leyendo

CURSO RECOMENDADO

Innovación

Latinoamércia

Productos destacados

Tendencias

Indicadores / Cifras