Evaluación Saneamiento Financiero Ese 2013 - CONSULTORSALUD
Conéctate con nosotros

Biblioteca

Evaluación Saneamiento Financiero Ese 2013

Publicado

el

10jun2

El Decreto 1141 de 2013 determina los parámetros generales de viabilidad, monitoreo, seguimiento y evaluación de los Programas de Saneamiento Fiscal y Financiero, que en cumplimiento de lo dispuesto en los artículos 81 de la Ley 1438 de 2011 y 8 de la Ley 1608 de 2013, deben adoptar las Empresas Sociales del Estado del nivel territorial, categorizadas en riesgo medio o alto.

En desarrollo de las labores de acompañamiento a que se refiere el artículo 81 de la Ley 1438 de 2011, las Direcciones Departamentales y Distritales de Salud coordinarán la elaboración del Programa de Saneamiento Fiscal y Financiero de las Empresas Sociales del Estado categorizadas en riesgo medio o alto, teniendo en cuenta los parámetros generales de contenidos, seguimiento y evaluación determinados por el Ministerio de Hacienda y Crédito Público, y se adoptarán, en los términos establecidos en el artículo 81 de la Ley 1438 de 2011. Lo anterior se realizará en el marco del Programa Territorial de Reorganización Rediseño y Modernización de las Redes de Empresas Sociales del Estado.

Sin perjuicio de las responsabilidades legales a cargo del Gerente de la Empresa Social del Estado, en desarrollo de lo dispuesto en el artículo 81 de la Ley 1438 de 2011, Y para efectos de lo dispuesto en el artículo 8 de la Ley 1608 de 2013, el Programa de Saneamiento Fiscal y Financiero adoptado por las Empresas Sociales del Estado deberá ser presentado para su viabilidad, ante el Ministerio de Hacienda y Crédito Público, por parte del Gobernador o Alcalde Distrital, en el caso de las Empresas Sociales del Estado de nivel departamental o distrital respectivamente. Para las Empresas Sociales del Estado del nivel municipal, la presentación se realizará por parte del Gobernador, previa coordinación con el Alcalde Municipal.

Sin perjuicio de las responsabilidades legales a cargo del Gerente de la Empresa Social del Estado, en desarrollo de lo dispuesto en el artículo 82 de la Ley 1438 de 2011 y para efectos de lo consagrado en el artículo 8 de la Ley 1608 de 2013, el Gobernador o Alcalde respectivo, conjuntamente con el Gerente de la Empresa Social del Estado, deberá solicitar ante el Ministerio de Hacienda y Crédito Público la iniciación de la promoción de un Acuerdo de Reestructuración de Pasivos, a que refiere la Ley 550 de 1999, si a ello hay lugar.

En caso de que la Empresa Social del Estado no suscriba el Acuerdo de Reestructuración de Pasivos o lo incumpla, de conformidad con lo previsto en el artículo 27 de la Ley 550 de 1999, procederá el trámite de liquidación de aquella. El Ministerio de Hacienda y Crédito Público informará al Gobernador o Alcalde respectivo, y/o a la Superintendencia Nacional de Salud para que adelanten el correspondiente trámite de acuerdo con las normas vigentes.

Continúe Leyendo…

Decreto 1141 de 2013 – Evaluación saneamiento financiero ESE

Biblioteca

Nuevos ajustes al Decreto 780 de 2016 para verificar condiciones de habilitación de las EPS

El Minsalud decretó nuevos ajustes al Decreto 780 de 2016 para que la Superintendencia Nacional de Salud verifique las condiciones de habilitación financieras y de solvencia de las EPS en el país.

Publicado

el

HABILTACIÓN EPS

Con nuevo proyecto de Decreto el Ministerio de salud definió  la fecha para que  la Superintendencia Nacional de Salud verifique la condiciones de habilitación financieras y de solvencia de las Entidades  Promotoras de Salud.

Verificación de las condiciones DE HABILITACIÓN financieras de las Eps

Según el documento la fecha que tendrá la Superintendencia Nacional de Salud será hasta el 31 de diciembre de 2021. Durante este tiempo, el ente de control en salud, al verificar las condiciones de  habilitación financieras  de las EPS, descontará el efecto del deterioro de las cuentas por cobrar asociadas a servicios y tecnologías en salud no financiadas con cargo a la UPS de los regímenes contributivo y subsidiado.

También puede leer: ¿Cómo contribuye la automedicación de antibióticos a la resistencia a estos?

Sin embargo, esto  aplicará para aquellas EPS  que se encuentren registradas como tal en los estados financieros, de acuerdo con las política contable de cada Entidades  Promotoras de Salud, vigente al 30 de junio de 2019, para la acreditación del capital mínimo y del capital primario. La Superintendencia Nacional de Salud impartirá las instrucciones necesarias para la debida aplicación, medición y control.

También puede leer: Minsalud fija fecha para que eps cumplan con las condiciones de habilitación

Continuar leyendo

Biblioteca

Actualización del REPS estará lista a partir del 1 de marzo de 2021

Prestadores de servicios de salud que se encuentren inscritos en el REPS con servicios habilitados, contarán con seis (6) meses para actualizar por una única vez el portafolio de servicios y realizar la autoevaluación de las condiciones de habilitación definidas.

Publicado

el

REPS actualizacion

A través de un proyecto de resolución el Gobierno Nacional pretende modificar el artículo 26 de la Resolución 3100 de 2019, así como determinar un mecanismo que permita la inscripción en el Registro Especial de Prestadores de Servicios de Salud (REPS) de la Empresa Social del Estado creada en el Archipiélago de San Andrés, Providencia y Santa Catalina.

También puede leer: EPS Medimás dejará de operar en 4 departamentos

Con esta  modificación el  Ministerio de Salud y Protección Social pondrá a disposición el REPS actualizado el 1 de marzo de 2021, momento a partir del cual, los prestadores de servicios de salud que se encuentren inscritos en el -REPS- con servicios habilitados, contarán con seis (6) meses para actualizar por una única vez el portafolio de servicios y realizar la autoevaluación de las condiciones de habilitación definidas.

Así será la actualización del REPS

La actualización del REPS estará publicada en la página web de cada secretaría de salud departamental o distrital, o la entidad que tenga a cargo dichas competencias, ingresando el prestador al enlace de novedades del prestador. Posteriormente, la secretaría de salud departamental o distrital, o la entidad que tenga a cargo dichas competencias, deberá autorizar la expedición de los nuevos distintivos. Una vez realizada la autoevaluación de las condiciones de habilitación esta tendrá una vigencia de un año.

Sin embargo, el Minsalud ha indicado que la siguiente autoevaluación deberá realizarse antes del vencimiento de dicho periodo, tal y como se dispone en el numeral 5.3 del artículo 5 de la resolución 3100 de 2019. Los prestadores de servicios de salud que estén dentro de los cuatro (4) años de inscripción inicial, deberán realizar la autoevaluación en los términos definidos en el párrafo anterior manteniendo el tiempo que falte para cumplir los cuatro (4) años.

También puede leer: EPS cubrirán accidentes de tránsito con prima adicional – conozca los valores

Por su parte, las instituciones prestadoras de servicios de salud que al momento de entrar en vigencia la presente norma hayan solicitado o las que lo hagan durante los dos años siguientes, la evaluación del cumplimiento de los estándares para la acreditación ante el ente acreditador, podrán presentar, como soporte de visita de verificación ante dicho organismo, la última certificación que le haya expedido la secretaría de salud departamental o distrital, o la entidad que tenga a cargo dichas competencias. Vencido dicho término, deberán presentar la certificación de verificación expedida por la secretaría de salud departamental o distrital, o la entidad que tenga a cargo dichas competencias, correspondiente a la vigencia que determine el organismo acreditador.

Finalmente, cabe indicar que el trámite antes definido también aplica a la Empresa Social del Estado creada por el Departamento Archipiélago de San Andrés, Providencia y Santa Catalina.

Documento adjunto

Continuar leyendo

Biblioteca

EPS cubrirán accidentes de tránsito con prima adicional – Conozca los valores

El Ministerio de Salud emitió el documento con los valores que se les dará a las EPS que atiendan pacientes víctimas de accidentes de tránsito de vehículos sin SOAT o no identificados.

Publicado

el

EPS cubrirán accidentes de tránsito con prima adicional - Conozca los valores

El Ministerio de Salud definió el valor de la prima por Departamento y que se reconocerá a las EPS de ambos regímenes para que asuman el riesgo derivado de garantizar la atención en salud y el transporte al centro asistencial de las víctimas afiliadas al SGSSS con ocasión de accidentes de tránsito por vehículos no asegurados por el SOAT o no identificados.

Valor de la prima

La prima por Departamento y Bogotá como Distrito Capital, que se reconocerá a las EPS de ambos regímenes por concepto de las atenciones en salud y transporte al centro asistencial de las víctimas de accidentes de tránsito afiliadas al Sistema General de Seguridad Social en Salud, cuando el vehículo involucrado no se encuentre identificado o no esté asegurado con la póliza de SOAT, corresponderá para la vigencia 2021 a los valores contenidos en la siguiente tabla:

DEPARTAMENTO
Eventos
proyectad
os 2021
Valor promedio
pagado
Gasto
calculado
2021
Gastos de
administración
Valor total de
recursos 2021
AMAZONAS1461.055.232154.063.9134.621.917158.828.776
ANTIOQUIA7.7231.741.94213.453.020.57403.590.61613.869.093.37
ARAUCA1733.013.375521.313.80415.639.414537.436.911
SAN ANDRÉS,
PROVIDENCIA Y SANTA
CATALINA
241.268.17030.436.070913.08231.377.392
ATLÁNTICO22.5633.843.61986.723.583.602.601.707.50989.405.756.39
BOGOTÁ, D.C.21.725761.67716.547.443.23496.423.29817.059.219.88
BOLÍVAR7.8933.130.87424.711.991.33741.359.74025.476.279.75
BOYACÁ7973.032.3712.416.799.69572.503.9912.491.546.077
CALDAS3392.295.098778.038.11423.341.143802.101.148
CAQUETÁ2712.350.319636.936.54119.108.096656.635.609
CASANARE1.0992.401.7192.639.488.80779.184.6642.721.122.482
CAUCA1.2802.355.9583.015.626.45890.468.7943.108.893.255
CESAR8.6492.541.09821.977.954.07659.338.62022.657.684.54
CHOCÓ2157.670.5821.649.175.06849.475.2521.700.180.482
CÓRDOBA6.6842.487.18716.624.360.31498.730.81117.138.515.87
CUNDINAMARCA2.8131.235.1773.474.552.395104.236.5723.582.012.778
GUAINÍA242.702.77664.866.6321.945.99966.872.816
GUAVIARE242.670.12764.083.0571.922.49266.065.008
HUILA2.1381.921.2774.107.690.483123.230.7144.234.732.456
LA GUAJIRA1.3332.172.3302.895.716.31786.871.4892.985.274.553
MAGDALENA11.7363.132.53036.763.368.911.102.901.06737.900.380.31
META1.4381.119.5791.609.954.34348.298.6301.659.746.746
NARIÑO1.3521.827.0712.470.200.51974.106.0162.546.598.473
NORTE DE SANTANDER3.6711.915.3047.031.081.425210.932.4437.248.537.551
PUTUMAYO1102.681.789294.996.8358.849.905304.120.449
QUINDÍO1801.416.644254.995.9367.649.878262.882.408
RISARALDA4721.627.302768.086.38823.042.592791.841.637
SANTANDER1.4572.659.7813.875.300.524116.259.0163.995.155.179
SUCRE2.4444.028.4139.845.441.030295.363.23110.149.939.26
TOLIMA1.0022.553.5252.558.632.08076.758.9622.637.765.031
VALLE DE
CAUCA
31.4051.893.85859.476.618.651.784.298.56061.316.101.76
VAUPÉS243.102.82874.467.8652.234.03676.770.995
VICHADA248.651.844207.644.2606.229.328214.066.248

Esta resolución regirá después de que se publique como un documento oficial pero empezará a surtir efectos a partir del 1° de enero de 2021.

También puede leer: Nanopartículas de origen colombiano podrían detectar el cáncer

Documento adjunto

Continuar leyendo

CURSO RECOMENDADO

Innovación

Latinoamércia

Productos destacados

Tendencias

Indicadores / Cifras