Conozca todos los detalles de la ampliación de la cuarentena- Decreto 749
Conéctate con nosotros

Biblioteca

Conozca todos los detalles de la ampliación de la cuarentena- Decreto 749 de 2020

El Gobierno Nacional emitió el Decreto 749 de 2020 con el cual se amplia la cuarentena hasta el 1 de julio.

Publicado

el

Conozca todos los detalles de la ampliación de la cuarentena- Decreto 749 de 2020

Este jueves, el Gobierno Nacional, anunció a través del Decreto 749 de 2020 la ampliación del aislamiento preventivo obligatorio desde el 1 de junio hasta el 1 de julio, en este sentido, se limitará la libre circulación de personas y vehículos en el territorio nacional.

No obstante, con este Decreto se faculta a los Gobernadores y alcaldes para que adopten las instrucciones, actos y órdenes necesarias para la debida ejecución de la medida de aislamiento preventivo obligatorio de todas las personas.

Estas son algunas excepciones

Para que el aislamiento preventivo obligatorio garantice el derecho a la vida, a la salud en conexidad con la vida y la supervivencia, los gobernadores y alcaldes, en el marco de la emergencia sanitaria por causa
del Coronavirus COVID-19, permitirán el derecho de circulación de las personas en los siguientes casos o actividades:

  • Asistencia y prestación de servicios de salud.
  • Adquisición y pago de bienes y servicios.
  • Asistencia y cuidado a niños, niñas, adolescentes, personas mayores de 70 años, personas con discapacidad y enfermos con tratamientos especiales que requieren asistencia de personal capacitado.
  • Las actividades relacionadas con los servicios de emergencia, incluidas las emergencias veterinarias.
  • Los servicios funerarios, entierros y cremaciones.
  • La comercialización presencial de productos de primera necesidad se hará en, abastos, bodegas, mercados, supermercados mayoristas y minoristas y mercados al detal en establecimientos y locales comerciales a nivel nacional, y podrán comercializar sus productos mediante plataformas de comercio electrónico y/o para entrega a domicilio.
  • Las actividades de las Fuerzas Militares, la Policía Nacional y organismos de seguridad del Estado, así como de la industria militar y de defensa, y los funcionarios de la Fiscalía General de la Nación y el Instituto Nacional de Medicina Legal y Ciencias Forenses.
  • Las actividades del sector de la construcción, ejecución de obras civiles y la remodelación en inmuebles, así como el suministro de materiales e insumas exclusivamente destinados a la ejecución de las mismas.
  • Las actividades de la industria hotelera para atender a sus huéspedes, estrictamente necesarias para prevenir, mitigar y atender la emergencia sanitaria por causa del Coronavirus COVID-19
  • El funcionamiento y operación de los centros de llamadas, los centros de contactos, los centros de soporte técnico y los centros de procesamiento de datos que presten servicios en el territorio nacional y de las plataformas de comercio electrónico.
  • El funcionamiento de la prestación de los servicios de vigilancia y seguridad privada, los servicios carcelarios y penitenciarios.
  • El servicio de limpieza y aseo, incluido el doméstico y servicio de lavandería
  • El funcionamiento de los servicios postales, de mensajería, radio, televisión, prensa y distribución de los medios de comunicación.
  • Comercio al por mayor y al por menor, incluido el funcionamiento de centros comerciales y actividades inmobiliarias.
  • Parqueaderos públicos
  • Museos y bibliotecas
  • Servicios de peluquería

Las personas que desarrollen las actividades antes mencionadas deberán estar acreditadas o identificadas en el ejercicio de sus funciones o actividades.

También puede leer: acuerdos entre EPS e IPS busca el salvamento de su cartera

Actividad física

El desarrollo de actividades físicas y de ejercicio al aire libre de personas que se encuentren en el rango de edad de 18 a 69 años, por un período máximo de dos horas diarias.

  • El desarrollo de actividades físicas y de ejercicio al aire libre de los niños mayores de 6 años, tres (3) veces a la semana, una (1) hora al día.
  • El desarrollo de actividades físicas y de ejercicio al aire libre de los niños entre dos (2) y cinco (5) años, tres (3) veces a la semana, media hora al día.
  • El desarrollo de actividades físicas y de ejercicio al aire libre de los adultos mayores de 70 años, tres (3) veces a la semana, media hora al día.

Medidas para municipios sin afectación del COVID-19

Los alcaldes de municipios sin afectación del Coronavirus, podrán solicitar al Ministerio del Interior el levantamiento de la medida de aislamiento preventivo obligatorio en su territorio. Para tal efecto, el Ministerio de Salud y Protección Social deberá haber informado la condición de municipio sin afectación del Covid-19. Verificado que se trata de un municipio sin afectación del Covid-19, el Ministerio del Interior podrá autorizar el levantamiento de la medida de aislamiento preventivo obligatorio.

En todo caso, para iniciar cualquier actividad, se deberán cumplir los protocolos de bioseguridad que establezca el Ministerio de Salud y Protección Social para el control de la pandemia del Covid-19.

Actividades no permitidas

En ningún caso se podrán habilitar los siguientes espacios o actividades presenciales:

  • Eventos públicos o privados que impliquen aglomeración de personas
  • Bares, discotecas, billares, casinos, bingos y terminales de juegos de vídeo
  • Restaurantes
  • Gimnasios, piscinas, balnearios, canchas deportivas, polideportivos y parque infantiles
  • Cines y teatros
  • Misas y reuniones religiosas

Teletrabajo y trabajo en casa

Durante el tiempo que dure la emergencia sanitaria por causa de la pandemia del Coronavirus Covid-19, las entidades del sector público y privado procurarán que sus empleados o contratistas cuya presencia no sea indispensable en la sede de trabajo, desarrollen las funciones y obligaciones bajo las modalidades de teletrabajo, trabajo en casa u otras similares

También puede leer: Invima da “luz verde” a estudios con plasma convaleciente para tratar el Covid-19

Cierre de Fronteras

Cerrar los pasos marítimos, terrestres y fluviales de frontera con la República de Panamá, República del Ecuador, República del Perú, República Federativa de Brasil y República Bolivariana de Venezuela, a partir de las cero horas (00:00 a.m. ) del 31 de mayo de 2020, hasta las cero horas (00:00 a.m.) del día 1 de julio de 2020.

Se exceptúan del cierre de frontera, las siguientes actividades:

  1. Emergencia humanitaria.
  2. El transporte de carga y mercancía.
  3. Caso fortuito o fuerza mayor.

Biblioteca

Nueva prórroga para verificar condiciones de habilitación financiera y de solvencia de las EPS

El Minsalud decretó nuevos ajustes al Decreto 780 de 2016 para que la Superintendencia Nacional de Salud verifique las condiciones de habilitación financieras y de solvencia de las EPS en el país.

Publicado

el

HABILTACIÓN EPS

Con nuevo proyecto de Decreto el Ministerio de salud definió  la fecha para que  la Superintendencia Nacional de Salud verifique la condiciones de habilitación financieras y de solvencia de las Entidades  Promotoras de Salud.

Verificación de las condiciones DE HABILITACIÓN financieras de las Eps

Según el documento la fecha que tendrá la Superintendencia Nacional de Salud será hasta el 31 de diciembre de 2021. Durante este tiempo, el ente de control en salud, al verificar las condiciones de  habilitación financieras  de las EPS, descontará el efecto del deterioro de las cuentas por cobrar asociadas a servicios y tecnologías en salud no financiadas con cargo a la UPS de los regímenes contributivo y subsidiado.

También puede leer: ¿Cómo contribuye la automedicación de antibióticos a la resistencia a estos?

Sin embargo, esto  aplicará para aquellas EPS  que se encuentren registradas como tal en los estados financieros, de acuerdo con las política contable de cada Entidades  Promotoras de Salud, vigente al 30 de junio de 2019, para la acreditación del capital mínimo y del capital primario. La Superintendencia Nacional de Salud impartirá las instrucciones necesarias para la debida aplicación, medición y control.

También puede leer: Minsalud fija fecha para que eps cumplan con las condiciones de habilitación

Continuar leyendo

Biblioteca

Actualización del REPS estará lista a partir del 1 de marzo de 2021

Prestadores de servicios de salud que se encuentren inscritos en el REPS con servicios habilitados, contarán con seis (6) meses para actualizar por una única vez el portafolio de servicios y realizar la autoevaluación de las condiciones de habilitación definidas.

Publicado

el

REPS actualizacion

A través de un proyecto de resolución el Gobierno Nacional pretende modificar el artículo 26 de la Resolución 3100 de 2019, así como determinar un mecanismo que permita la inscripción en el Registro Especial de Prestadores de Servicios de Salud (REPS) de la Empresa Social del Estado creada en el Archipiélago de San Andrés, Providencia y Santa Catalina.

También puede leer: EPS Medimás dejará de operar en 4 departamentos

Con esta  modificación el  Ministerio de Salud y Protección Social pondrá a disposición el REPS actualizado el 1 de marzo de 2021, momento a partir del cual, los prestadores de servicios de salud que se encuentren inscritos en el -REPS- con servicios habilitados, contarán con seis (6) meses para actualizar por una única vez el portafolio de servicios y realizar la autoevaluación de las condiciones de habilitación definidas.

Así será la actualización del REPS

La actualización del REPS estará publicada en la página web de cada secretaría de salud departamental o distrital, o la entidad que tenga a cargo dichas competencias, ingresando el prestador al enlace de novedades del prestador. Posteriormente, la secretaría de salud departamental o distrital, o la entidad que tenga a cargo dichas competencias, deberá autorizar la expedición de los nuevos distintivos. Una vez realizada la autoevaluación de las condiciones de habilitación esta tendrá una vigencia de un año.

Sin embargo, el Minsalud ha indicado que la siguiente autoevaluación deberá realizarse antes del vencimiento de dicho periodo, tal y como se dispone en el numeral 5.3 del artículo 5 de la resolución 3100 de 2019. Los prestadores de servicios de salud que estén dentro de los cuatro (4) años de inscripción inicial, deberán realizar la autoevaluación en los términos definidos en el párrafo anterior manteniendo el tiempo que falte para cumplir los cuatro (4) años.

También puede leer: EPS cubrirán accidentes de tránsito con prima adicional – conozca los valores

Por su parte, las instituciones prestadoras de servicios de salud que al momento de entrar en vigencia la presente norma hayan solicitado o las que lo hagan durante los dos años siguientes, la evaluación del cumplimiento de los estándares para la acreditación ante el ente acreditador, podrán presentar, como soporte de visita de verificación ante dicho organismo, la última certificación que le haya expedido la secretaría de salud departamental o distrital, o la entidad que tenga a cargo dichas competencias. Vencido dicho término, deberán presentar la certificación de verificación expedida por la secretaría de salud departamental o distrital, o la entidad que tenga a cargo dichas competencias, correspondiente a la vigencia que determine el organismo acreditador.

Finalmente, cabe indicar que el trámite antes definido también aplica a la Empresa Social del Estado creada por el Departamento Archipiélago de San Andrés, Providencia y Santa Catalina.

Documento adjunto

Continuar leyendo

Biblioteca

EPS cubrirán accidentes de tránsito con prima adicional – Conozca los valores

El Ministerio de Salud emitió el documento con los valores que se les dará a las EPS que atiendan pacientes víctimas de accidentes de tránsito de vehículos sin SOAT o no identificados.

Publicado

el

EPS cubrirán accidentes de tránsito con prima adicional - Conozca los valores

El Ministerio de Salud definió el valor de la prima por Departamento y que se reconocerá a las EPS de ambos regímenes para que asuman el riesgo derivado de garantizar la atención en salud y el transporte al centro asistencial de las víctimas afiliadas al SGSSS con ocasión de accidentes de tránsito por vehículos no asegurados por el SOAT o no identificados.

Valor de la prima

La prima por Departamento y Bogotá como Distrito Capital, que se reconocerá a las EPS de ambos regímenes por concepto de las atenciones en salud y transporte al centro asistencial de las víctimas de accidentes de tránsito afiliadas al Sistema General de Seguridad Social en Salud, cuando el vehículo involucrado no se encuentre identificado o no esté asegurado con la póliza de SOAT, corresponderá para la vigencia 2021 a los valores contenidos en la siguiente tabla:

DEPARTAMENTO
Eventos
proyectad
os 2021
Valor promedio
pagado
Gasto
calculado
2021
Gastos de
administración
Valor total de
recursos 2021
AMAZONAS1461.055.232154.063.9134.621.917158.828.776
ANTIOQUIA7.7231.741.94213.453.020.57403.590.61613.869.093.37
ARAUCA1733.013.375521.313.80415.639.414537.436.911
SAN ANDRÉS,
PROVIDENCIA Y SANTA
CATALINA
241.268.17030.436.070913.08231.377.392
ATLÁNTICO22.5633.843.61986.723.583.602.601.707.50989.405.756.39
BOGOTÁ, D.C.21.725761.67716.547.443.23496.423.29817.059.219.88
BOLÍVAR7.8933.130.87424.711.991.33741.359.74025.476.279.75
BOYACÁ7973.032.3712.416.799.69572.503.9912.491.546.077
CALDAS3392.295.098778.038.11423.341.143802.101.148
CAQUETÁ2712.350.319636.936.54119.108.096656.635.609
CASANARE1.0992.401.7192.639.488.80779.184.6642.721.122.482
CAUCA1.2802.355.9583.015.626.45890.468.7943.108.893.255
CESAR8.6492.541.09821.977.954.07659.338.62022.657.684.54
CHOCÓ2157.670.5821.649.175.06849.475.2521.700.180.482
CÓRDOBA6.6842.487.18716.624.360.31498.730.81117.138.515.87
CUNDINAMARCA2.8131.235.1773.474.552.395104.236.5723.582.012.778
GUAINÍA242.702.77664.866.6321.945.99966.872.816
GUAVIARE242.670.12764.083.0571.922.49266.065.008
HUILA2.1381.921.2774.107.690.483123.230.7144.234.732.456
LA GUAJIRA1.3332.172.3302.895.716.31786.871.4892.985.274.553
MAGDALENA11.7363.132.53036.763.368.911.102.901.06737.900.380.31
META1.4381.119.5791.609.954.34348.298.6301.659.746.746
NARIÑO1.3521.827.0712.470.200.51974.106.0162.546.598.473
NORTE DE SANTANDER3.6711.915.3047.031.081.425210.932.4437.248.537.551
PUTUMAYO1102.681.789294.996.8358.849.905304.120.449
QUINDÍO1801.416.644254.995.9367.649.878262.882.408
RISARALDA4721.627.302768.086.38823.042.592791.841.637
SANTANDER1.4572.659.7813.875.300.524116.259.0163.995.155.179
SUCRE2.4444.028.4139.845.441.030295.363.23110.149.939.26
TOLIMA1.0022.553.5252.558.632.08076.758.9622.637.765.031
VALLE DE
CAUCA
31.4051.893.85859.476.618.651.784.298.56061.316.101.76
VAUPÉS243.102.82874.467.8652.234.03676.770.995
VICHADA248.651.844207.644.2606.229.328214.066.248

Esta resolución regirá después de que se publique como un documento oficial pero empezará a surtir efectos a partir del 1° de enero de 2021.

También puede leer: Nanopartículas de origen colombiano podrían detectar el cáncer

Documento adjunto

Continuar leyendo

CURSO RECOMENDADO

Innovación

Latinoamércia

Productos destacados

Tendencias

Indicadores / Cifras