Minsalud adelanta el traslado de usuarios de Comparta EPS

El 10 de agosto inició de manera formal el traslado de usuarios de Comparta EPS a las promotoras receptoras que estarán a cargo de garantizar la atención en salud
Minsalud adelanta traslado usuarios Comparta EPS
[favorite_button]
Comentar

El Ministerio de Salud y Protección Social lleva a cabo desde el 10 de agosto el traslado de usuarios de Comparta EPS, actualmente en liquidación. La asignación de una nueva promotora será para los 1.515.669 afiliados, según lo establecido en el Decreto 1424 de 2019 modificado por el Decreto 709 de 2021.

Es importante mencionar que el cambio de EPS para los usuarios se da en cumplimiento de lo proferido por el Juzgado Promiscuo del Circuito de Málaga (Santander). En dicha decisión se deja sin efecto la providencia del 3 de agosto de 2021 en la que se suspendía la toma de posesiones, haberes y negocios y la intervención forzosa administrativa de Comparta EPS, descritos y ordenados en la Resolución 202151000124996 del 26 de julio de 2021, expedida por la Superintendencia Nacional de Salud.

Jornada Nacional de Contratacion facturacion reportes Consultorsalud- 900w - rojo 9

En contexto: Supersalud ordena liquidar Comparta EPS

Para evitar la suspensión de los servicios de salud a las personas afectadas por este trámite, el Ministerio de Salud obligó a las EPS receptoras a garantizar la atención a todos los pacientes, especialmente a las madres gestantes, usuarios con enfermedades de alto costo o que padezcan enfermedades crónicas y a quienes se encuentran hospitalizados.

También solicitó a las Secretarías de Salud y la Superintendencia Nacional de Salud mantener la vigilancia sobre la operación de las EPS receptoras, con el fin de evitar barreras de acceso en la atención en salud por parte de las IPS. A los usuarios trasladados, la viceministra de Protección Social, María Andrea Godoy les recordó que “no serán necesarios trámites adicionales por su parte, en caso de órdenes realizadas a través de MIPRES o por autoridades administrativas o judiciales”.

banner-cayre-noticias-cs-2

No olvide leer: Vacunación en Colombia alcanzó nuevo récord

12 EPS serán las receptoras de los usuarios de Comparta EPS

Al hacer el anunció, la viceministra Godoy Casadiego expresó que “son 12 EPS las que recibirán a estos usuarios dando prioridad al derecho fundamental a la salud de los colombianos, garantizando la calidad, oportunidad, continuidad y atención en salud de los afiliados y sus familias”. Los afiliados a Comparta EPS que están cobijados por esta medida pueden conocer a qué EPS fueron asignados, conocer la red de servicios de salud dispuesta por cada EPS receptora y realizar la actualización de sus datos personales desde la página web: https://www.minsalud.gov.co/Paginas/Consulta-Afiliados.aspx .

La distribución de los usuarios de Comparta EPS ha quedado de la siguiente manera:

EPSContributivoSubsidiadoTotal
NUEVA EPS17.754392.909410.663
E.P.S. SANITAS14.018286.933300.951
COOSALUD7.686221.461229.147
CAJACOPI ATLÁNTICO6.550171.935178.485
SALUD TOTAL6.257144.693150.950
MUTUAL SER3.066109.283112.349
FAMISANAR3.33748.28451.621
COMPENSAR1.66331.77433.437
COMFAORIENTE1.06225.61126.673
EPS SURA91715.80716.724
SALUD MIA4944.1014.595
PIJAOS SALUD EPSI7474
Total Nacional62.8041.452.8651.515.669

En caso de que la persona trasladada esté inconforme con la EPS asignada por el Ministerio de Salud, podrá realizar el cambio a partir del 10 de noviembre de 2021.

Para solucionar dudas sobre este proceso,  la Superintendencia Nacional de Salud tiene habilitada la línea gratuita nacional 018000513700, disponible las 24 horas del día.  También se podrá consultar a través de estos medios:

  • Chat virtual en la página web de la Superintendencia Nacional de Salud www.supersalud.gov.co
  • Líneas telefónicas 3305043 (Bogotá) o 018000960020 (resto del país) del Ministerio de Salud y Protección Social.

No olvide leer: Más de 27 mil millones de dólares han recibido 5 farmacéuticas por sus vacunas covid

1500 x 500 Publicidad (1)

Temas relacionados

Compartir Noticia

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
1920x340_ALIANZA_SEPTIEMBRE_01
Noticias destacadas
Más Noticias

Escríbanos y uno de nuestros asesores le contactará pronto

Reciba atención inmediata mediante nuestros canales oficiales aquí:

XVI Simposio Institucional Transformación de los Modelos Integrales de la Gestión en Salud
Si eres especialista en gastroenterología, neurología, reumatología, alergología, dermatología, #somnología o si eres coordinador, gerente de cohorte en aseguradoras o centros de investigación participa de este simposio y conoce de primera mano las perspectivas globales en modelos integrales de gestión en salud.
¡Este es un evento gratuito!
Organizan: CONSULTORSALUD, CAYRE IPS

* Todos los campos son requeridos

Tu carrito de compras está vacío.

Volver a la tienda

¡Gracias por Registrarte!

Hemos recibido tus datos, por favor revisa tu correo electrónico, donde te enviaremos información ampliada sobre el evento.