Conéctate con nosotros

Actualidad

Estos son los retos y apuestas en salud del VIH/Sida en Colombia

Según la Cuenta de Alto Costo, en Colombia los casos reportados de personas con VIH se han incrementado, pasando de 82.856 durante el 2017 a 123.490 durante el 2020.

Publicado

el

Estos son los restos y apuestas en salud del VIH Sida en Colombia

Un informe de la Cuenta de Alto Costo -CAC presentado en diciembre  de 2020 durante la campaña “solidaridad mundial, responsabilidad compartida” realizada por laOrganización Mundial de la Salud (OMS) y  el Programa Conjunto de las Naciones Unidas (ONUSIDA), indica que, en Colombia, los casos reportados a la CAC de personas con VIH/SIDA se han incrementado, pasando de 82.856 durante el 2017 a 123.490 durante el 2020. El último reporte incluyó 12,528 casos nuevos de VIH, lo que corresponde a una incidencia estimada de 25,36% por cada 100.000 habitantes. Con respecto a la mortalidad durante el periodo, se reportaron 1.626 casos fallecidos.

También puede leer: estas son las diferencias entre las nuevas variantes de SARS-COV-2

Población que vive con VIH/SIDA en Colombia

Por otra parte, el 42,49% de las personas que viven con VIH/SIDA se identificaron en al menos un grupo de las siguientes poblaciones clave: 

Tabla 1. Frecuencia de grupos clave en los casos prevalentes de VIH, Colombia 2020

Grupo clave%
Hombres que tienen sexo con hombres 39,74%
Consumidores de sustancias psicoactivas (vía diferente a la inyectada) 2,86%
Habitante de la calle 0,42%
Hombres transgénero 0,26%
Mujeres transgénero0,22%
Privado de la libertad 0,22%
Personas trabajadoras sexuales 0,18%
Personas que se inyectan drogas 0,10%

De acuerdo con los anteriores datos presentados por la CAC  se puede analizar que el mayor porcentaje de las personas que viven con  VIH/SIDA no se identificaron en ninguno de estos grupos, por lo cual, las estrategias de prevención y promoción de la salud deben estar dirigidas a toda la población colombiana a fin de disminuir el riesgo de contraer el virus.

También puede leer: el cáncer es la segunda causa de muerte en américa

El uso correcto y sistemático de preservativos masculinos y femeninos durante la penetración vaginal o anal puede proteger contra la propagación de las ITS, incluida la infección por el VIH/SIDA. Los datos demuestran que los preservativos masculinos de látex, si se utilizan de forma sistemática, tienen un efecto protector del 85% o más contra la infección por el VIH y otras ITS” aseveró a la OMS.

En cuanto al cumplimiento de la estrategia mundial 90 90 90 proyectada como meta para el 2020, los datos de la CAC evidencian que, de las 116.862 personas que viven con VIH/SIDA y están afiliadas a sistema de salud, el 94% de las personas tuvieron acceso al tratamiento y de estas el 85% lograron la supresión viral.

Ante este panorama, cabe mencionar que, si bien Colombia ha realizado un esfuerzo especialmente en la cobertura de la terapia antirretroviral (TAR), es necesario intervenir en la búsqueda de los casos y en el logro de la supresión viral. Para cumplir los retos mundiales.

“Debemos seguir comprometidos en intervenir de manera efectiva, actuando desde la prevención combinada de la infección y de la vinculación adecuada de las personas que viven con VIH/SIDA a los programas de atención; detectar tempranamente y garantizar la supresión viral se traduce en reducir la cadena de transmisión”. Puntualizó la CAC.

Actualidad

Proyecciones de fabricación indican que casi toda la población mundial sería inmunizada para finales de 2021

Las proyecciones de fabricación de las 8 compañías que más capacidad de distribución tienen indican que en entre el 93.7% y el 99.7% de la población mundial sería vacunada para finales de este año.

Publicado

el

Proyecciones de fabricación indican que casi toda la población mundial sería inmunizada para finales de 2021

Las principales farmacéuticas fabricantes de vacunas para Covid-19, con biológicos ya aprobados o cerca de aprobarse podrían llegar a inmunizar a entre el 93.7% y el 99.7% de la población según sus proyecciones de fabricación. Deutsche Bank entidad financiera y consultora alemana recopiló estos datos aunque manifiesta que los porcentajes pueden verse afectados por los problemas en la producción de algunas compañías como AstraZeneca y en menor medida Janssen, Pfizer y Moderna.

Cabe resaltar, que los porcentajes calculados corresponden a las 12 vacunas de las que más distribución se ha proyectado. Específicamente, se espera que se fabriquen entre 13.500 y 15.000 millones de dosis este año, lo que cubriría casi toda la población mundial compuesta por más de 7.760 millones de habitantes.

También puede leer: Aumentan las dosis diarias aplicadas de vacunas anticovid en Colombia

Datos por farmacéutica

La gigante británica AstraZeneca es la compañía que proyecta una fabricación más amplia, con más de 3.000 millones de dosis. Para lograr esta meta se ha valido de diferentes alianzas con el laboratorio indio Serum, que producirá 1.000 millones de las dosis esperadas.

Por otro lado, Pfizer y su socio alemán BioNTech esperan distribuir 3.000 millones de dosis cerrada. Solo con la producción de AstraZeneca y Pfizer /BioNTech se cubriría la inmunización del 38% de la población.

En orden de producción, le sigue la farmacéutica Janssen, filial de la compañía Johnson & Johnson que espera producir 1.000 millones de inyecciones, sin embargo y gracias a que su vacuna es monodosis, se inmunizará a cerca del 13% de la población mundial. Este mismo porcentaje de población estaría cubierta con los 2.000 millones de dosis que espera fabricar la compañía Novavax. Vale aclarar que este biológico aún no está autorizado aunque se espera aprobación de uso de emergencia en el tercer trimestre de este año.

Más o menos el mismo porcentaje de cobertura tendrá la vacuna desarrollada por la china Sinovac. Así mismo, Sinopharm y Bharat Biotech ambas de origen asiático pondrán en el mercado 1.000 millones de dosis cada una.

Finalmente, Moderna no tiene claro aún su proyección de fabricación pero se espera que fabrique entre 500 y 1.000 millones de dosis. Sumando las proyecciones de fabricación de estas 8 compañías pueden cubrir entre el 92% y el 95% de la población mundial.

Aunque, a estos cálculos no se sumó la vacuna rusa Sputnik V, que prevé fabricar entre 300 y 500 millones de dosis, la desarrollada por CureVac en articulación con GSK que aún no se ha aprobado (300 a 600 millones de dosis, y  las iniciativas más pequeñas de la india Zydus Cadilla (100 millones) y la china Cansino (entre 100 y 200 millones).

Las cifras del banco alemán coinciden con las proyecciones previas de la Unicef, que calcula que todos los fabricantes llegarán a fabricar 15.000 millones de dosis para final de año y cerraría este primer semestre con 7.200 millones de dosis. En contraste, la Universidad de Duke es menos optimista y prevé que para final de 2021 de se fabriquen solo 12.000 millones de dosis.

También puede leer: Científicos hallan posible método para combatir la farmacorresistencia

Proyecciones de otras compañías

De otro lado, la compañía de consultora Airfinity manifiesta que es muy poco probable que la población mundial alcance la inmunidad de rebaño para diciembre. Por ejemplo, señala que en junio, Estados Unidos habrá vacunado a cerca del 70% de su población al igual que países como Chile y Uruguay. Se espera que en julio alcancen este porcentaje Europa y Reino Unido, Canadá y Australia en septiembre, Marruecos y sus vecinos en octubre y Brasil en noviembre. No obstante, la compañía científica de predicciones que gran parte de Latinoamérica, África y Asia (incluso China) no alcanzará la inmunidad colectiva antes de 2022.

Cabe resaltar, que uno de los grandes problemas que se está viviendo es que las grandes economías como EE UU y Europa, que han financiado gran parte de la I+D de los fabricantes y firmado los primeros grandes contratos, están beneficiándose de la distribución. Por ejemplo, en EE UU el 45% de la población ya cuenta al menos con una dosis inyectada o en España la cifra se acerca al 30%.

Pero estos acuerdos han empobrecido las regiones con menos recursos donde no están llegando las vacunas. Pese a que se han administrado en el mundo alrededor de 1.260 millones de vacunas, únicamente 60 millones se han distribuido entre países en vías de desarrollo, esto gracias al mecanismo COVAX de la OMS.

Finalmente, la compañía cierra afirmando que a medida que se aprueban nuevas candidatas y las farmacéuticas adquieren capacidad industrial con nuevas fabricas y acuerdos con otros proveedores (con corte a abril se contabilizaban más de 270 acuerdos de colaboración voluntaria entre compañías), se intensifica el problema de la escasez de suministro de materias, que seguramente se agravará en el segundo semestre de 2021.

Continuar leyendo

Actualidad

Aumentan las dosis diarias aplicadas de vacunas anticovid en Colombia

Colombia evidencia un aumento considerable en las dosis aplicadas por día. Con respecto a la semana anterior, se reveló un incremento superior al 59%.

Publicado

el

aumenta numero dosis diarias aplicadas Colombia

El Plan Nacional de Vacunación ha aumentado en la aplicación de dosis diarias. Así lo reveló el Ministerio de Salud y Protección Social. De acuerdo con la entidad, el país se acerca a la meta propuesta de 200.000 dosis diarias, a pesar de la escasez de vacunas que se presenta a nivel internacional.

La semana anterior fue en la que se registró el mayor número de dosis aplicadas desde que comenzó la vacunación contra covid-19 en Colombia. Se registraron 1.133.502 dosis aplicadas, con un crecimiento del 59.2% con respecto a la semana anterior. Además de este importante dato, vale la pena mencionar que Colombia ha reducido el tiempo para lograr un millón de biológicos aplicados. Mientras que para alcanzar el primer millón se necesitaron 29 días, para pasar del quinto al sexto millón solo se necesitaron 6 días calendario, teniendo en cuenta que la aplicación de cinco millones era el objetivo.

“Colombia tardó 80 días en llegar a los seis millones de dosis aplicadas. Esta cantidad de días es muy similar a la de países como Chile, España y Rusia. Pero también somos conscientes que es inferior si se compara con otros países como México, Argentina y Canadá, por lo cual seguimos con el compromiso de todos los actores para llegar al ritmo deseado y lograr la inmunización de 35 millones de colombianos este año”, indicó Julián Fernández, director de Epidemiología y Demografía del Ministerio de Salud.

También le puede interesar: CIENTÍFICOS HALLAN POSIBLE MÉTODO PARA COMBATIR LA FARMACORRESISTENCIA

Este es el crecimiento porcentual en la aplicación de dosis

De acuerdo con el Ministerio de Salud, estas son las tasas de crecimiento porcentual semanal de la vacunación en Colombia respecto a la semana inmediatamente anterior:

SemanaDosis aplicadasVariación porcentual (%)
Semana 1
(17- 20 febrero)
34.246
Semana 288.738159,1
Semana 3163.34284,1
Semana 4514.016214,7
Semana 5381.756-25,7
Semana 6544.82642,7
Semana 7654.12520,1
Semana 8660.3000,9
Semana 9665.8670,8
Semana 10693.3994,1
Semana 11712.0792,7
Semana 12
(2 – 8 mayo)
1.133.50259,2

La cartera de salud también informó que el domingo se recibieron 500.000 dosis del laboratorio Sinovac que serán utilizadas en la aplicación de segundas dosis para aquellas personas que recibieron la inicial a principios del mes. “Es un avance importante. Esperamos que este mes lleguemos a 10 millones de dosis aplicadas”, afirmó Luis Alexander Moscoso, viceministro de Salud y Prestación de Servicios.

También se recibieron ayer lunes, 17 de mayo, 546.390 dosis del laboratorio Pfizer, mediante el mecanismo COVAX. “Este es el primer envío de 1.092.780 dosis programadas para mayo provenientes de este mecanismo”, indicó Germán Escobar, jefe de Gabinete del Ministerio de Salud y Protección Social.

De esta manera, el país ha recibido 11,9 millones de dosis entre los acuerdos bilaterales y el mecanismo COVAX. De este total, se han aplicado 7.459.332, siendo 2.857.547 correspondientes a segundas dosis, de acuerdo con información del Ministerio de Salud y Protección Social.

También le puede interesar: VACUNACIÓN A COMUNIDADES INDÍGENAS COMIENZA EN BOGOTÁ

Continuar leyendo

Actualidad

Vacuna de anticovid de segunda generación de CureVac y GSK arroja positivos datos

Los datos preclínicos de la vacuna candidata de segunda generación desarrollada por CureVac y GSK provoca una robusta respuesta inmune en ratones.

Publicado

el

Vacuna de anticovid de segunda generación de CureVac y GSK arroja positivos datos

Este jueves la farmacéutica CureVac dio a conocer los primeros datos preclínicos de la vacuna de segunda generación contra el Covid-19 que está desarrollando junto con su socio GlaxoSmithKline -GSK-. Los datos extraídos de un estudio en ratas muestran que el biológico denominado “CV2CoV” provoca altos niveles de producción de antígenos, y una fuerte respuesta inmune dependiendo de las dosis aplicadas. Por ejemplo, las ratas inmunizadas con dosis de 0,5-40ug mostraron una rápida respuesta después de la primera dosis.

Recordemos, que este biológico se basa en una nueva columna de ARNm, muy distinta la vacuna candidata de primera generación de CureVac que actualmente cursa ensayos clínicos. De otro lado, la inmunización mostró neutralizar las variantes de Dinamarca (B.1.1.298), Reino Unido (B.1.1.7) y Sudáfrica (B.1.351).

El director científico de CureVac,  Igor Splawski explicó que la tecnología de ARNm avanzó enormemente desde que inició el desarrollo clínico de biológicos con esta tecnología a principios de 2020. ” Espoleados por la aparición de variantes del virus que tienen el potencial de afectar a la eficacia de las inmunizaciones de ARNm contra la COVID-19 actualmente aprobadas, CureVac y GSK pretenden desarrollar conjuntamente candidatos a vacunas de segunda generación que ofrezcan respuestas inmunitarias mejoradas y se dirijan a las variantes emergentes. Combinadas con dosis más bajas, estas vacunas de segunda generación podrían permitir también una amplia protección contra cepas seleccionadas en un formato de vacuna multivalente” añadió Splawski.

También puede leer: Vacunación a comunidades indígenas comienza en Bogotá

De otro lado, Roger Connor, presidente de I+D de vacunas de GSK aseveró que para luchar eficazmente contra la pandemia, se necesitarán diferentes vacunas capaces de responder a las nuevas variantes. Así mismo, se mostró satisfecho con los resultados de los ensayos preclínicos ya que evidencian el potencial de la tecnología de ARNm desarrollada de manera articulada entre las dos compañías.

Es preciso decir, que la “CV2CoV” se basa en un ARN mensajero con mejoras específicas diseñadas para mejorar la estabilidad intracelular del ARNm, lo que se traduce en una acción más prolongada de la expresión de las proteínas. Estas optimizaciones permiten potencialmente una fuerte respuesta inmunitaria a dosis bajas, lo que fomentará la creación de inmunizaciones anticovid multivalentes de rápida propagación.

Finalmente, las compañías afirmaron que proyectan que los primeros ensayos clínicos de su vacuna de segunda generación comiencen en el tercer trimestre de este año.

Continuar leyendo

Tendencias

Indicadores / Cifras