El plan de choque en salud llegó al 27 de octubre con 1.375.821 registros de medicamentos y procedimientos resueltos, según el tablero público de seguimiento del Ministerio de Salud y Protección Social. Dos semanas antes, en el corte del 13 de octubre, la cifra era de 894.653. El aumento de 481.168 registros equivale a un crecimiento del 53,8 %, de acuerdo con cálculos de CONSULTORSALUD sobre los tres cortes publicados.
Con ese resultado, el plan alcanza el 30,53 % de los 4.505.909 registros que tiene en seguimiento. La estrategia arrancó el 22 de septiembre de 2026 para atender a pacientes con medicamentos y procedimientos represados y su seguimiento va hasta diciembre. El tablero, presentado el 27 de octubre en el Boletín 156 de 2026, consolida los reportes de las EPS sobre una cohorte cerrada de pacientes con pendientes al 20 de septiembre.

¿Cómo avanzaron medicamentos, procedimientos y personas atendidas en el plan de choque en salud?
Los procedimientos explican la mayor parte del avance de octubre. Los registros cerrados en este frente pasaron de 461.452 a 857.943, un aumento del 85,9 %, y aportaron el 82,4 % de los nuevos cierres del periodo. Aun así, su nivel de cierre sigue por debajo del de medicamentos, con 24,78 % frente a 49,64 %.
En medicamentos el crecimiento fue más moderado y constante. Los registros cerrados subieron de 433.201 a 517.878, mientras las unidades entregadas pasaron de 12.514.638 a 14.419.546. Esos 1,9 millones de unidades adicionales llevaron el porcentaje de entrega del 42,89 % al 49,42 % de las unidades reportadas como pendientes. El primer dato coincide con el que el Ministerio publicó con corte al 14 de octubre.
El avance también se refleja en las personas. Las que tienen todos sus pendientes cerrados pasaron de 361.570 a 513.607, un 42 % más, y hoy representan el 27,77 % de los 1.849.649 pacientes en seguimiento.
| Indicador | 13 de octubre | 27 de octubre |
|---|---|---|
| Registros con cierre de pendiente | 894.653 (19,86 %) | 1.375.821 (30,53 %) |
| Registros de procedimientos cerrados | 461.452 (13,33 %) | 857.943 (24,78 %) |
| Registros de medicamentos cerrados | 433.201 (41,52 %) | 517.878 (49,64 %) |
| Unidades de medicamentos entregadas | 12.514.638 (42,89 %) | 14.419.546 (49,42 %) |
| Personas con cierre de pendiente | 361.570 (19,55 %) | 513.607 (27,77 %) |
Fuente. Tablero de Monitoreo al Plan de Choque, SISPRO. Consulta del 3 de noviembre de 2026.
Las patologías seleccionadas por el tablero siguieron la misma tendencia. Los registros gestionados, según la denominación del tablero, en las 12 condiciones que monitorea pasaron de 182.278 a 296.570. Hipertensión arterial concentra el mayor volumen, con 120.734, seguida de salud mental con 56.356 y cáncer con 43.881, este último con el doble de registros que dos semanas atrás.
El ritmo, sin embargo, varió entre semanas. Del 13 al 20 de octubre se cerraron 363.006 registros y del 20 al 27 se cerraron 118.162. La diferencia se concentró en procedimientos, mientras los medicamentos mantuvieron un ritmo cercano a 42.000 registros semanales. Como el tablero se alimenta de reportes de las EPS que el Ministerio valida después, parte de esa variación puede responder a los tiempos de reporte y consolidación, una salvedad que la propia cartera incluyó en el Boletín 156.
¿Qué EPS concentran el avance y los pendientes?
EPS Sanitas y EPS Famisanar sostuvieron buena parte del avance en procedimientos. Sanitas pasó del 16,5 % al 30,3 % de registros cerrados y Famisanar del 7 % al 33,1 %. Entre ambas sumaron 353.581 cierres en el periodo, el 89,2 % del avance nacional en procedimientos, según cálculos propios.
Nueva EPS muestra el contraste. En procedimientos registra 220 cierres sobre 706.453 registros, el 0,03 %, una cifra que apenas se movió desde el cero del 13 de octubre. En medicamentos su avance fue mayor, del 38,8 % al 45,9 %, pero sigue concentrando el 87,3 % de los registros de medicamentos pendientes del plan.
| EPS | Procedimientos pendientes al 27 de octubre | Cierre al 13 de octubre | Cierre al 27 de octubre |
|---|---|---|---|
| EPS Sanitas | 1.320.659 | 16,5 % | 30,3 % |
| Nueva EPS | 706.233 | 0,0 % | 0,03 % |
| EPS Famisanar | 237.568 | 7,0 % | 33,1 % |
| Coosalud | 130.123 | 23,2 % | 31,9 % |
| Emssanar | 84.272 | 9,0 % | 9,0 % |
| SOS | 32.069 | 15,7 % | 25,5 % |
| Mallamas | 22.799 | 0,0 % | 0,8 % |
Fuente. Tablero de Monitoreo al Plan de Choque, SISPRO. Porcentajes de cierre calculados por CONSULTORSALUD sobre el total de registros de cada EPS.
En el resto del sistema el panorama es dispar. Emssanar, la Asociación Indígena del Cauca, Capital Salud, Capresoca y Comfachocó mantuvieron la misma cifra de cierres de procedimientos en los tres cortes. En medicamentos, en cambio, varias EPS de menor tamaño avanzaron por encima del promedio nacional. Pijaos Salud pasó del 1,2 % al 68,4 %, Emssanar del 19,5 % al 84,2 % y Savia Salud del 31,2 % al 74,1 %, mientras Sura completó el cierre de sus 32.745 registros.
¿Qué falta para cerrar el plan de choque?

Al 27 de octubre el plan de choque tiene resuelto cerca de uno de cada tres registros en seguimiento. Los 3.130.088 restantes corresponden a 1.336.042 personas, y más de tres cuartas partes de los pendientes de procedimientos están en Sanitas y Nueva EPS. En medicamentos faltan por entregar 14.758.146 unidades de las reportadas como pendientes.
El reto de las próximas semanas está en los procedimientos, que avanzan a menor velocidad y dependen en buena medida de dos aseguradoras. A eso se suma la depuración de la información. Algunas cifras del tablero requieren aclaración del Ministerio, como el caso de Asmet Salud, que el 20 de octubre aparecía con el 100 % de sus 16.522 registros de procedimientos cerrados y el 27 volvió a mostrar 14.559 pendientes. También difieren el porcentaje de pacientes con medicamentos resueltos que publicó el Boletín 155, de 51 %, y el que se obtiene del tablero para el mismo corte, de 39,3 %.
El seguimiento del plan de choque está previsto hasta diciembre, de modo que los próximos cortes del tablero mostrarán si los procedimientos recuperan el ritmo de comienzos de octubre y si las EPS con mayor rezago empiezan a reportar cierres. El Ministerio anunció que verificará que los cierres reportados por las EPS correspondan a medicamentos entregados y procedimientos realizados. Esa validación permitirá confirmar cuánto del avance registrado en octubre llegó efectivamente a los pacientes.


