Conozca los lineamientos de la etapa 3 del PNV

En este artículo de CONSULTORSALUD presentamos la información más relevante sobre la etapa 3 del Plan Nacional de Vacunación y el documento oficial del Ministerio de Salud
1200x90-Banner-5-suscripción-ORO

A través de la Resolución 652 de 2021, el Ministerio de Salud y Protección Social presentó los detalles que regirán la etapa 3 del Plan Nacional de Vacunación contra covid-19 (PNV). Este avance en la inmunización hace parte de la primera fase de los lineamientos definidos por el Gobierno Nacional para tal fin y en la que están cobijados los profesionales y técnicos en salud, adultos mayores de 80 años, personas entre los 16 y 59 años con comorbilidades, miembros de la Fuerza Pública y profesores.

Según la resolución expedida el 21 de mayo, en la etapa 3 se vacunará progresivamente a los residentes del territorio nacional con riesgo moderado de presentar cuadro grave o fallecer por covid-19, riesgo moderado de exposición al Sars-CoV-2, cuidadores de población de especial protección. Los grupos poblacionales específicos, además de las personas entre los 50 y los 59 años, son los siguientes:

Población entre 16 y 59 años con al menos una de estas condiciones: enfermedades hipertensivas, diabetes, insuficiencia renal, VIH, cáncer, tuberculosis, EPOC, asma, obesidad grado 1,2 y 3, personas en lista de espera de trasplantes de órganos vitales, postrasplante de órganos vitales, enfermedad isquémica aguda del corazón, insuficiencia cardíaca, arritmias cardíacas, enfermedad cerebrovascular, desórdenes neurológicos, síndrome de Down, inmunodeficiencia primaria, esquizofrenia – trastorno esquizotípico, autismo, trastorno bipolar, discapacidad intelectual, trastornos mentales debidos a lesión o enfermedad somática, fibrosis quística.

gif-carvajal-sept

También será vacunado el personal activo, personal en reserva activa o en formación, así como el personal de apoyo logístico y formativo de las Fuerzas Militares. Estos mismos criterios aplican para la Policía Nacional de Colombia. La inmunización cobijará a los profesionales que laboren en la Fiscalía General de la Nación, Unidad Administrativa de Migración Colombia, personal de la Unidad de Búsqueda de Personas dadas por desaparecidas -UBPD-.

También le puede interesar: SECRETARÍA DE SALUD DE BOGOTÁ DENUNCIARÁ ATAQUES AL TALENTO HUMANO EN SALUD

En la etapa 3 se vacunarán las autoridades de salud de Colombia

A diferencia de otros países de América Latina y el mundo, las autoridades de salud no hicieron parte de los primeros momentos de la vacunación. Según la Resolución 652 de 2021, en la etapa 3 serán inmunizadas las personas que integren este grupo a nivel nacional, municipal, distrital y departamental (ministro de salud y protección social, gobernadores, alcaldes, director del INVIMA, director del Instituto Nacional de Salud y superintendente nacional de salud). Vale la pena recordar que el ministro de salud, sin embargo, ya recibió el biológico puesto que fue inmunizado en el grupo etario que le correspondía.

La etapa 3, como se conoció anteriormente, priorizará a los maestros de educación infantil, básica primaria, básica secundaria y niveles superiores para la inmunización. De acuerdo con la Resolución 600 de 2021, se asignaron 42.280 dosis de vacunas contra covid-19 para las poblaciones piloto (regímenes de excepción) de la siguiente manera (corte al 20 de mayo de 2021):

PoblaciónDosis asignadasDosis aplicadasAvance aplicación
Educación10.0005.97960%
FF.MM.10.0009.996100%
Fiscalía2.2802.08591%
ICBF10.0002.87529%
Policía10.0008.93989%
Total general42.28029.87471%

En el documento, el Ministerio de Salud y Protección Social especificó que los departamentos y distritos con vacunas asignadas contra covid-19, podrán utilizarlas para inmunizar a la población que conforma esta etapa en caso de que tengan dosis sobrantes de los biológicos. Los fármacos deberán ser utilizados de acuerdo con las condiciones de priorización establecidas por el Gobierno Nacional.

Este es el reporte actualizado de la vacunación contra covid-19 en Colombia:

Conozca el documento de la Resolución 652 de 2021 sobre la etapa 3 del Plan Nacional de Vacunación haciendo clic en el botón “Descargar”.

También le puede interesar: BIGDATA: OBESIDAD

Compartir Noticia

Noticias Relacionadas
Noticias Recientes

Escríbanos y uno de nuestros asesores le contactará pronto

Reciba atención inmediata mediante nuestros canales oficiales aquí:

Tu carrito de compras está vacío.

Volver a la tienda