EPS cubrirán accidentes de tránsito con prima adicional - Conozca los valores
Conéctate con nosotros

Biblioteca

EPS cubrirán accidentes de tránsito con prima adicional – Conozca los valores

El Ministerio de Salud emitió el documento con los valores que se les dará a las EPS que atiendan pacientes víctimas de accidentes de tránsito de vehículos sin SOAT o no identificados.

Publicado

el

EPS cubrirán accidentes de tránsito con prima adicional - Conozca los valores

El Ministerio de Salud definió el valor de la prima por Departamento y que se reconocerá a las EPS de ambos regímenes para que asuman el riesgo derivado de garantizar la atención en salud y el transporte al centro asistencial de las víctimas afiliadas al SGSSS con ocasión de accidentes de tránsito por vehículos no asegurados por el SOAT o no identificados.

Valor de la prima

La prima por Departamento y Bogotá como Distrito Capital, que se reconocerá a las EPS de ambos regímenes por concepto de las atenciones en salud y transporte al centro asistencial de las víctimas de accidentes de tránsito afiliadas al Sistema General de Seguridad Social en Salud, cuando el vehículo involucrado no se encuentre identificado o no esté asegurado con la póliza de SOAT, corresponderá para la vigencia 2021 a los valores contenidos en la siguiente tabla:

DEPARTAMENTO
Eventos
proyectad
os 2021
Valor promedio
pagado
Gasto
calculado
2021
Gastos de
administración
Valor total de
recursos 2021
AMAZONAS1461.055.232154.063.9134.621.917158.828.776
ANTIOQUIA7.7231.741.94213.453.020.57403.590.61613.869.093.37
ARAUCA1733.013.375521.313.80415.639.414537.436.911
SAN ANDRÉS,
PROVIDENCIA Y SANTA
CATALINA
241.268.17030.436.070913.08231.377.392
ATLÁNTICO22.5633.843.61986.723.583.602.601.707.50989.405.756.39
BOGOTÁ, D.C.21.725761.67716.547.443.23496.423.29817.059.219.88
BOLÍVAR7.8933.130.87424.711.991.33741.359.74025.476.279.75
BOYACÁ7973.032.3712.416.799.69572.503.9912.491.546.077
CALDAS3392.295.098778.038.11423.341.143802.101.148
CAQUETÁ2712.350.319636.936.54119.108.096656.635.609
CASANARE1.0992.401.7192.639.488.80779.184.6642.721.122.482
CAUCA1.2802.355.9583.015.626.45890.468.7943.108.893.255
CESAR8.6492.541.09821.977.954.07659.338.62022.657.684.54
CHOCÓ2157.670.5821.649.175.06849.475.2521.700.180.482
CÓRDOBA6.6842.487.18716.624.360.31498.730.81117.138.515.87
CUNDINAMARCA2.8131.235.1773.474.552.395104.236.5723.582.012.778
GUAINÍA242.702.77664.866.6321.945.99966.872.816
GUAVIARE242.670.12764.083.0571.922.49266.065.008
HUILA2.1381.921.2774.107.690.483123.230.7144.234.732.456
LA GUAJIRA1.3332.172.3302.895.716.31786.871.4892.985.274.553
MAGDALENA11.7363.132.53036.763.368.911.102.901.06737.900.380.31
META1.4381.119.5791.609.954.34348.298.6301.659.746.746
NARIÑO1.3521.827.0712.470.200.51974.106.0162.546.598.473
NORTE DE SANTANDER3.6711.915.3047.031.081.425210.932.4437.248.537.551
PUTUMAYO1102.681.789294.996.8358.849.905304.120.449
QUINDÍO1801.416.644254.995.9367.649.878262.882.408
RISARALDA4721.627.302768.086.38823.042.592791.841.637
SANTANDER1.4572.659.7813.875.300.524116.259.0163.995.155.179
SUCRE2.4444.028.4139.845.441.030295.363.23110.149.939.26
TOLIMA1.0022.553.5252.558.632.08076.758.9622.637.765.031
VALLE DE
CAUCA
31.4051.893.85859.476.618.651.784.298.56061.316.101.76
VAUPÉS243.102.82874.467.8652.234.03676.770.995
VICHADA248.651.844207.644.2606.229.328214.066.248

Esta resolución regirá después de que se publique como un documento oficial pero empezará a surtir efectos a partir del 1° de enero de 2021.

También puede leer: Nanopartículas de origen colombiano podrían detectar el cáncer

Documento adjunto

Biblioteca

Gobierno crea el Consejo Nacional de Personas Mayores- Decreto 163 de 2021

A través del Decreto 163 de 2021 el Gobierno Nacional creó el Consejo Nacional de Personas Mayores como organismo consultor para el Ministerio de Salud.

Publicado

el

Gobierno Nacional crea el Consejo Nacional de Personas Mayores- Decreto 163 de 2021

El Ministerio de Salud emitió el Decreto 163 de 2021 con el cuál el Gobierno Nacional aprueba la creación del Consejo Nacional de Personas Mayores ­-CNPM, como órgano consultor de carácter permanente del Ministerio de Salud, en su labor de coordinación del desarrollo y ejecución de la Política Nacional de Envejecimiento y Vejez.

Este consejo tendrá como fin realizar el seguimiento y verificación de la puesta en marcha de las políticas, estrategias y programas que garanticen la protección e integración social de los adultos mayores y apoyar y fortalecer la participación de la comunidad, la familia y el adulto mayor en las acciones necesarias para su desarrollo físico, psíquico, económico, social y político.

Adicionalmente debe estimular la atención del adulto mayor por parte de las entidades públicas y privadas con calidad y eficiencia, además de velar por el funcionamiento adecuado de los programas y servicios destinados a este grupo poblacional y fomentar y fortalecer los derechos del adulto mayor contenidos en la Constitución.

Del mismo modo, el decreto menciona que el consejo deberá articular y concertar acciones con otros Consejos e instancias plurales que traten aspectos de la política social y de inclusión social en los niveles nacional y territorial, así como de ámbito internacional, sobre población de personas mayores o envejecimiento y vejez.

También puede leer: ¿Puede ser viable tratar el cáncer de ovario como una infección viral?

Conformación del Consejo Nacional de Personas Mayores

  • El Ministro de Salud y Protección Social
  • El Ministro del Trabajo.
  • El Ministro de Educación Nacional.
  • El Director del Instituto Colombiano de Bienestar Familiar -ICBF.
  • El Director del Departamento Nacional de Planeación.
  • Un delegado de la Defensoría del Pueblo.
  • El secretario técnico perteneciente a la planta del Ministerio de Salud y Protección Social.
  • Un representante de las Organizaciones No Gubernamentales dedicadas a la prestación de servicios a las personas mayores.
  • Un representante de la academia y la comunidad científica, que manejen el tema de persona mayor.
  • Dos representantes de personas jurídicas, una pública y una privada, que tengan a su cargo la asistencia y prestación de servicios a los adultos mayores
  • Un representante de las asociaciones de gerontología o geriatría.
  • Un representante de las asociaciones de pensionados.
  • Un representante de la empresa privada.
  • Un representante de las entidades territoriales elegido por los departamentos

Funciones del Consejo

  • Estas serán algunas de las funciones del Consejo Nacional de Personas Mayores: Promover las labores de coordinación interinstitucional conformando grupos de enlace sectorial con los Ministerios de Salud y Protección Social, Educación, Transporte, Comercio, Industria y Turismo, Comunicaciones, Hacienda y Crédito Público y las demás entidades y organismos que estime conveniente vincular a fin de fomentar la creación, continuidad y acceso a programas y servicios de atención integral a las personas mayores.
  • Asesorar en la formulación de las políticas y los planes nacionales en materia de envejecimiento.
  • Determinar los criterios técnicos para distribuir los recursos económicos públicos destinados a los programas y servicios para las personas mayores.
  • Impulsar la investigación en las áreas relacionadas con el envejecimiento
  • Coordinar, con las instituciones ejecutoras, los programas dirigidos a las personas mayores.
  • Promover la formulación de políticas para dar a conocer las obligaciones alimentarias de la familia para con las personas mayores, conformando grupos de enlace con el Ministerio de Salud y Protección Social, las secretarías de desarrollo social y las comisarías de familia.
  • Promover las políticas públicas relacionadas con el empleo de las personas mayores, que propendan por la autonomía económica para el tránsito a una vejez digna.

El Consejo Nacional de Personas Mayores, sesionará ordinariamente tres (3) veces por año de manera presencial o virtual y la asistencia de los consejeros será obligatoria.

También puede leer: Retoman intervención al Hospital Emiro Quintero Cañizares por orden de tribunal

Documento adjunto

Continuar leyendo

Biblioteca

Res. 168 de 2021: distribución y asignación de vacunas anticovid en el país

Conozca la distribución de dosis de la vacuna Pfizer asignada a cada departamento a partir de las 50.070 recibidas esta semana

Publicado

el

Res. 168 de 2021 - distribucion y asignacion vacunas covid-19

El 16 de febrero de 2021, el Ministerio de Salud y Protección Social expidió la Resolución 168 de 2021. En este documento queda descrita la distribución y asignación de las primeras dosis de la vacuna que serán aplicadas al talento humano en salud. Con respecto a dichas cifras, se debe tener en cuenta que son dosis que integran el primer lote de 50.000 vacunas que llegó al país hace pocos días.

De acuerdo con el Plan de Vacunación, en esta primera etapa los profesionales de la salud son priorizados junto a los adultos mayores de 80 años. En el grupo del THS, la aplicación iniciará con aquellos que presten sus servicios en primera línea de atención covid-19. Cabe aclarar que el número de dosis a aplicar irá aumentando en la medida en que el país reciba más preparados.

También le puede interesar: ¿Por qué la vacunación contra covid-19 inició en Sincelejo?

Este es el número de vacunas contra covid-19 asignadas por departamento

Dentro de los argumentos sostenidos en la Resolución 168 de 2021 para la asignación de vacunas anticovid, el Ministerio de Salud reafirma que el mayor número de brotes se presenta en centros hospitalarios. Según sus datos, esto suma 8.727 casos confirmados y 42 fallecimientos por covid-19 hasta el 13 de febrero del año en curso.

Bogotá, con 12.582 dosis lidera el listado de dosis asignadas. Le siguen Antioquia con 6.570, Valle del Cauca con 5.184 y Barranquilla con 2.556. En el caso de los departamentos con menos dosis asignadas se encuentran Amazonas con 54, Vichada, 24 y Vaupés, 12.

Con base en lo anterior, este es el número de vacunas que se han destinado a los primeros profesionales de la salud que serán inmunizados:

vacunas depto THS
vacunas depto ths 2
vacunas depto ths 3

Conozca la totalidad del documento aquí:

También le puede interesar: Se actualiza lista de uso en emergencias de vacunas covid-19

Continuar leyendo

Actualidad

Alcaldía actualiza medidas de bioseguridad para mitigar el contagio del Covid-19

La Secretaría Distrital de Salud actualizó las medidas de bioseguridad que los capitalinos deberán acatar para evitar la propagación del Covid-19.

Publicado

el

Alcaldía actualiza protocolos de bioseguridad para mitigar el contagio del Covid-19

La Alcaldía de Bogotá y la Secretaría Distrital de Salud publicaron la resolución 208 de 2021 con la que se busca establecer nuevas medidas de mitigación a nivel individual, comunitario y poblacional, del COVID-19 teniendo en cuenta las actualización de la evidencia internacional.

Medidas de mitigación individuales

Uso correcto del tapabocas: Respecto al uso del tapabocas en la comunidad, se enfatiza en la necesidad del uso adecuado del mismo, de forma que garantice el cubrimiento de boca y nariz en todo momento. Para personas con mayor riesgo, que incluyen adulto mayor, personas con comorbilidades y personas con prueba positiva para Covid-I9 se recomienda el uso de la mascarilla quirúrgica convencional; ello no excluye el uso de tapabocas de tela, este último teniendo en cuenta lo descrito en la literatura internacional y recomendaciones de la Organización Mundial de la Salud – OMS y de las autoridades nacionales en materia de salud en cuanto a materiales y características de tales aditamentos.

Distanciamiento físico no inferior a dos metros: el Distanciamiento menor a esta medida favorece el contagio, por lo que en espacios interiores y exteriores se debe garantizar por parte de la comunidad esta distancia.

Lavado de manos frecuente: El lavado de manos tal y como lo menciona la Organización Mundial de la Salud — OMS- debe realizarse por lo menos cada 2 horas con agua y jabón o antes si se tiene contacto con otras personas. El uso de alcohol en gel con glicerina mínimo del 70% no reemplaza el lavado de manos, pero se puede realizar siempre como medida de higienización.

No gritar o hablar duro en espacios cerrados o con limitada ventilación tales como transporte público, centros comerciales, oficinas, entre otros.

También puede leer: Este miércoles, Bogotá obtendrá sus vacunas contra covid-19

Medidas de mitigación comunitarias

Fomentar el teletrabajo, reuniones virtuales laborales, familiares o sociales con el fin de disminuir el contacto entre personas.

Mantener el distanciamiento social tanto en espacios cerrados como en espacios abiertos tales como: parques, plazoletas, centros comerciales. Mantener la distancia entre no convivientes y usar todo el tiempo de manera correcta el tapabocas.

Mantener áreas internas de los hogares, zonas residenciales, edificios, salones, oficinas, ascensores u otros, bien ventilados. Se deberá favorecer la ventilación natural a la mecánica. En caso de requerirse el uso de ventilación mecánica, como aire acondicionado, se deberá garantizar el adecuado mantenimiento con filtros de aire portátiles o desinfectantes. Si se usa un sistema de ventilación mecánica, estos deberán ser preferiblemente de ventilación por desplazamiento.

En áreas internas como hogares, zonas residenciales, edificios, salones, oficinas, establecimientos y otros sitios de atención al público se deberá enfatizar en medidas como uso correcto del tapabocas, lavado frecuente de manos, distanciamiento físico, adecuada ventilación frente a otro tipo de medidas como registro de personas, control de temperatura y limpieza de zapatos, las cuales tienen menor evidencia sobre su eficacia.

Limpieza y desinfección de superficies: aumentar la frecuencia de la limpieza en las áreas comunes y de contacto frecuente por diversas personas como manijas de puertas, botones de ascensores, barandas, pasamanos, transporte público, entre otros.

En el uso de baños públicos: éstos se comportan como espacios cerrados, con poca ventilación por lo que, se deberá mantener el tapabocas de manera correcta todo el tiempo y cubrir la tapa antes de descargar el inodoro. Se deberá garantizar la recolección oportuna y correcta de los desechos y los
materiales no reutilizables, minimizando la exposición a los mismos.

Control de aforos al interior de establecimientos, oficinas u otros espacios de atención al público: se deberá garantizar el distanciamiento físico y la adecuada ventilación. Evitar los hacinamientos, así sean en espacios abiertos.

También puede leer: Riesgos en salud ocupacional para el THS – II

MEDIDAS DE MITIGACIÓN POBLACIONALES

Mantener la estrategia PRASS — DAR en la ciudad, garantizando el seguimiento a contactos y a casos por parte de las EAPB. De igual forma detectar a tiempo los casos sospechosos y probables para garantizar el aislamiento de cada caso y romper cadenas de transmisión.

Las EAPB deberán mantener estrategias de atención domiciliaria y gestión de riesgo individual para personas de riesgo con comorbilidades de riesgo por COVID-19 y mayores de 60 años.

Todos los actores deberán favorecer las estrategias de manejo de los eventos de salud mental derivados de la sindemia.

Las EAPB deberán acatar las medidas dispuestas en los lineamientos nacionales y distritales frente a la vacunación para COVID-19.

Todos los actores y sectores deberán fortalecer las estrategias de comunicación social del riesgo, promoviendo el acatamiento a las medidas aquí expuestas.

Documento adjunto

Continuar leyendo

RECOMENDADO

Innovación

Latinoamércia

Productos destacados

Tendencias

Indicadores / Cifras