Clic Salud – Nueva app para evaluar el sistema de salud. - CONSULTORSALUD
Conéctate con nosotros

Actualidad

Clic Salud – Nueva app para evaluar el sistema de salud.

Publicado

el

clicsalud

El Ministerio de Salud y Protección Social junto con el Ministerio de Tecnologías de la Información y Comunicación, Colciencias y la Superintendencia de Salud, presentaron una aplicación móvil que les permite a los colombianos, en tiempo real, conocer información sobre el sistema de salud.

‘Clic Salud’ que se puede descargar gratuitamente en cualquier dispositivos celular, y le permite a los usuarios tener acceso a información pública de calidad,  con el fin de promover transparencia en el sector salud.

Con esta aplicación los usuarios podrán desplegar en la pantalla de su celular todos los precios de un mismo medicamento desarrollados por diferentes laboratorios para así ahorrar dinero al momento de comprar medicamentos, saber cuáles son las EPS e IPS mejor calificadas y, además, en tiempo real calificar el servicio recibido.

Para el Ministro de las TICS, David Luna, esta aplicación además de buscar fortalecer el uso de los datos abiertos en el país, para conseguir un gobierno más transparente y participativo, ‘Clic Salud’ “permitirá identificar las falencias más recurrentes del sistema y diseñar políticas públicas más asertiva”.

La aplicación será alimentada por los usuarios y será útil para que los profesionales de la salud puedan conocer los aspectos en los que hay que mejorar, como para la Superintendencia para realizar el trabajo de vigilancia y control.  

La aplicación fue desarrollada por el Centro para la Bioinformática y Biología Computacional – Bios, por encargo del Ministerio de Salud, la Superintendencia de Salud, Colciencias y el Ministerio de las TIC, la cual se conecta con datos del Ministerio de Salud en tiempo real.

Desde su presentación ha sido descargada por unas 500 personas.

Clic Salud

La aplicación cuenta con tres componentes

1. “Elijo saber”, que contiene información sobre los precios de las distintas marcas de un mismo medicamento (fueron incorporados 4.285 medicamentos, que equivalen al 46% de las ventas en droguerías), así como la calidad de las EPS e IPS del país;
2. “Tu voz en el sistema”, que permite calificar las atenciones en salud, solicitar información, y radicar peticiones, quejas y reclamos; y
3. “¿Sabías que…?”, donde se ofrecen noticias sobre el sistema; información sobre los derechos y deberes de las personas en el marco de la seguridad social, y recomendaciones relacionadas con zika, chikunguña y dengue.

Actualidad

Así será el traslado de afiliados de 3 EPS clausuradas

Conozca la fecha y la distribución de los usuarios afectados por el cierre operacional de las EPS en varios departamentos del país

Publicado

el

asi sera traslado afiliados eps clausuradas

El Ministerio de Salud y Protección Social presentó la fecha de traslado de los usuarios de las EPS Comfacundi, Comfamiliar y Medimás, a raíz del cese de operaciones de las mismas. En total, 1.025.551 afiliados serán los beneficiados, cuyo cambio de prestadora se realizará a partir del 1 de diciembre. “Son 14 EPS las que recibirán a estos usuarios dando prioridad al derecho fundamental a la salud de los colombianos, garantizando la calidad, oportunidad, continuidad y atención en salud de los afiliados y sus familias”, manifestó la viceministra de protección social, Maria Andrea Godoy.

En este proceso, las EPS receptoras deben brindar todas las garantías para la prestación del servicio, priorizando a quienes tengan enfermedades de alto costo, madres gestantes, hospitalizados y aquellos que padezcan enfermedades crónicas. Para tranquilidad de los afectados por el cierre de su EPS, no se necesitan trámites adicionales para hacer efectiva la entrega de medicamentos y otros servicios.  “No serán necesarios trámites adicionales por parte de los afiliados en caso de órdenes realizadas a través de MIPRES o por autoridades administrativas o judiciales“, afirmó Godoy. Adicionalmente, mencionó que las EPS receptoras están coordinando con sus redes de prestadores este tipo de labores.

Como el proceso hace parte de la depuración de EPS que se gestiona desde el gobierno nacional, desde el ministerio se solicitó a la Superintendencia Nacional de Salud y las Secretarías de Salud de los territorios que se vigile la prestación de servicios y que no se generen barreras de atención por parte de los prestadores de servicios.

También le puede interesar: EPS MEDIMÁS DEJARÁ DE OPERAR EN 4 DEPARTAMENTOS

Esta será la distribución de los afiliados a las EPS

Las personas que estén cubiertas en este traslado podrán conocer a qué EPS fueron asignadas junto con la red de servicios dispuesta por su nueva prestadora aquí. Para facilitar el acceso a los servicios de salud, el afiliado cotizante o cabeza de familia debe contactarse para hacer la actualización de datos de su grupo familiar.

Según el ministerio de salud, la distribución queda de la siguiente manera:

DISTRIBUCIÓN DE AFILIADOS DE COMFACUNDI A EPS RECEPTORAS:

EPS RECEPTORAReg. ContributivoReg. SubsidiadoTotal general
FAMISANAR2.86433.64636.510
COMPENSAR2.47428.11430.588
E.P.S. SANITAS2.27326.80929.082
NUEVA EPS1.69319.90321.596
SALUD TOTAL1.59917.90619.505
EPS SURA1.11811.68012.798
COOSALUD7159.97310.688
ALIANSALUD EPS9469.60710.553
Total general13.682157.638171.320
Fuente: ADRES – MinSalud

DISTRIBUCIÓN DE AFILIADOS DE COMFAMILIAR CARTAGENA – BOLIVAR A EPS RECEPTORAS:

EPS RECEPTORAReg. Subsidiado
MUTUAL SER33.746
COOSALUD28.664
NUEVA EPS19.585
SALUD TOTAL16.652
CAJACOPI14.827
EPS SURA7.138
E.P.S. SANITAS7.053
FAMISANAR4.339
COMPENSAR2.826
Total general134.830
Fuente: ADRES – MinSalud

DISTRIBUCIÓN DE AFILIADOS DE MEDIMAS A EPS RECEPTORAS (Departamentos de Antioquia, Santander, Valle del Cauca y Nariño):

EPS RECEPTORAReg. ContributivoReg. SubsidiadoTotal general
NUEVA EPS145.831176.431322.262
COOSALUD48.54664.718113.264
EPS SURA52.89930.03082.929
E.P.S. SANITAS47.50234.33081.832
SALUD TOTAL24.37622.58246.958
FAMISANAR12.82414.45227.276
COMPENSAR6.77118.04824.819
COMFENALCO VALLE6.5586.78413.342
SALUD MIA2.2324.4176.649
MALLAMAS EPSI05757
A.I.C. EPSI01323
TOTAL347.539371.862719.401
Fuente: ADRES – MinSalud

También le puede interesar: ESTE SERÁ EL AJUSTE QUE TENDRÁ EL PRESUPUESTO MÁXIMO PARA CADA EPS

Continuar leyendo

Actualidad

Modelo farmacéutico reduce al 48% los errores en la medicación

Este modelo de práctica farmacéutica de origen colombiano se implementó en el Hospital Pablo Tobón Uribe con éxito

Publicado

el

modelo farmaceutico reduce 48% errores medicacion

El Hospital Pablo Tobón Uribe sobresale a nivel internacional, gracias a la implementación de un nuevo modelo de farmacia clínica que ha sido reconocido por la Federación Internacional de Farmacéuticos por sus excelentes resultados. La herramienta desarrollada por el investigador Johan Granados Vega ha sido pensada desde 2016, un año antes de que la OMS creara la iniciativa “Reto Mundial por la Seguridad del Paciente”, con la que buscan reducir los daños y complicaciones asociados con medicamentos durante los 5 años siguientes.

En el modelo propuesto por Granados, se realiza seguimiento al medicamento en todas las fases: selección y adquisición desde la farmacia hospitalaria, orden emitida a la farmacia para que lo verifique y dispense, la recepción desde enfermería, la aplicación al paciente, la explicación al usuario sobre el mismo y finalmente, el descarte. “En todo el proceso analizamos los errores y las maneras en que se podía intervenir para evitar que el paciente corriera riesgos en su salud relacionados con la medicación”, dijo el investigador a medios de comunicación.

Para que la labor se realice, se necesitan dos partes: la primera educa a las personas que usan el modelo y los invita a mantener una comunicación fluida en todo el proceso. La segunda consiste en la implementación de una herramienta digital que alerta al químico farmacéutico. Este trabajo permite una reducción del 48% en los errores asociados con la medicación, de acuerdo con la meta propuesta por la OMS en 2017.

También le puede interesar: 54% DE FARMACÉUTICOS HA VISTO AFECTADA SU SALUD MENTAL

Un modelo nacional de exportación

La efectividad de este sistema fue reconocida  durante la Semana Mundial de la Farmacia, por la Federación Internacional de Farmacéuticos. Sin embargo, en principio solamente se conocía como la tesis doctoral de Granados. Inicialmente, el objetivo del investigador era “evaluar la eficacia de este modelo que se creó, y determinar si disminuía la presencia de errores de medicación durante la hospitalización de los pacientes”, destacó Granados a medios.

El trabajo estuvo dirigido por Pedro Amariles Muñoz, coordinador del Grupo de Investigación Promoción y Prevención Farmacéutica –PyP Farmacéutica y la docente Andrea Salazar de la Universidad de Antioquia. “Los errores de medicación en el proceso de atención en salud son un problema de salud pública y se les considera como la tercera o cuarta causa de muerte en el mundo”, recordó Amariles.

Aunque por ahora solo está disponible en el HPTU, ya se adelantan estudios de costo/eficacia. Para el equipo de expertos, este reconocimiento y el uso del modelo de farmacia clínica demuestra que los programas estructurados, en el que se vinculen activamente los actores de la salud, contribuye a reducir las posibilidades de error que ocurren en cualquier punto de la cadena terapéutica.

También le puede interesar: ¿QUÉ PASA CON LOS MEDICAMENTOS PARA TRATAR EL COVID-19 EN COLOMBIA?

Continuar leyendo

Actualidad

Drepanocitosis: importancia de la enfermedad y cómo prevenirla

Cada año nacen alrededor de 250.000 niños con drepanocitosis homocigota, con una prevalencia global al nacer estimada en 111,91 por 100.000 nacidos vivos. Conozca como prevenirla.

Publicado

el

Drepanocitosis anemia

“Cada año nacen alrededor de 250.000 niños con drepanocitosis homocigota, con una prevalencia global al nacer estimada en 111,91 por 100.000 nacidos vivos, mientras que en la forma heterocigota la prevalencia global al nacer se estima en 4.229,72 por 100.000”. Así lo dio a conocer el Instituto Nacional de Salud en un foro nacional sobre este enfermedad en donde busca sensibilizar a los actores del sector en esta materia.

También puede leer: 54% de farmacéuticos ha visto afectada su salud mental

“Es un tema poco tratado, pero realmente muy frecuente en el mundo clínico. Aunque es una enfermedad rara necesita ser visibilizada en todos los colombianos, es una enfermedad que está en todo el territorio nacional y ahora que estamos en tiempos Covid-19, es necesario volver a hablar del diagnóstico de la Drepanocitosis y por eso es tan importante este foro”, dijo la directora del Instituto Nacional de Salud, Martha Lucía Ospina Martínez.

En Colombia, la drepanocitosis se encuentra entre las enfermedades huérfanas incluidas en la Ley 1392 de 2010, y se cuenta con una amplia normatividad para la atención de las personas que la padecen y la Ley 1980 de 2019 de tamizaje neonatal. 

Por su parte, Tulio Moreno, experto en drepanocitosis del INS resaltó además que quienes son más propensos a padecer Drepanocitosis por lo general son de etnia negra. “La mayoría de las veces se presenta en personas de raza o etnia negra y se caracteriza por ser debilitante, crónica, que deteriorar la calidad de vida, causar dolor frecuente, aumento de la susceptibilidad a infecciones, daño crónico de órganos, discapacidad y disminución de la expectativa de vida”, comenta Tulio Moreno, experto en drepanocitosis del INS.

Acciones en salud pública para la Drepanocitosis

Dada la importancia de esta enfermedad, el Instituto Nacional de Salud realiza vigilancia en salud pública como una de las acciones para enfrentar esta dolencia. El objetivo es determinar la magnitud con la que se presenta la enfermedad drepanocítica en el tiempo según las características de la población en las diferentes regiones del territorio nacional. Esto permite identificar las necesidades de investigación y determinar los factores que se relacionan con la predisposición genética para plantear posibles alternativas de prestación de servicios de acuerdo con las necesidades de los territorios. “Espero que este video que queda sea reproducido en todos los ambientes académicos porque nos dejará información muy importante para la práctica de la medicina frente al diagnóstico de la drepanocitosis”, comentó la directora.

También puede leer: certificación Buenas Prácticas De Manufactura para el 2021

Finalmente, el INS capacita en vigilancia al personal de salud y a la comunidad en el territorio nacional, el trabajo comunitario en coordinación con  instituciones como la Fundación Familias de Hoz de Buenaventura, Fundación Sicklemia de Cartagena y las ONG Fundación Pohema y la Fundación Integral para la Drepanocitosis (FID), “ha permitido a la comunidad identificar las necesidades en salud para los pacientes y cuidadores, al conocimiento de la enfermedad, así como el planteamiento realizado por la directora del Instituto Nacional de Salud y el experto nacional en drepanocitosis, de considerar la crisis drepanocítica, como un diagnóstico simultáneo o diferencial en casos de dengue(10–12), zika(13), malaria detectados en unidades de análisis, y actualmente de infección y complicaciones en la pandemia por SARS Cov2 (COVID-19)” afirmó Moreno.

Continuar leyendo

WEBINAR RECOMENDADO

Innovación

Latinoamércia

Productos destacados

Tendencias

Indicadores / Cifras