Conéctate con nosotros

Actualidad

Trump suspende financiamiento a la OMS

‘Instruyo a mi gobierno a detener la financiación mientras se realiza una investigación sobre el papel de la OMS en la mala gestión y el encubrimiento de la expansión del coronavirus’, dijo Trump.

Publicado

el

Trump suspende financiamiento a la OMS

Tras las fuertes críticas de los líderes mundiales, el primer mandatario de los Estados Unidos, Donald Trump, mantiene su posición de suspender temporalmente sus aportes financieros a la Organización mundial de la Salud (OMS).

Esto lo dio a conocer este martes al indicar que iniciará investigaciones contra la OMS para saber el papel que el organismo internacional ha venido desempeñando en la crisis mundial que se presenta en la actualidad por la pandemia del coronavirus covid-19.

“Instruyo a mi gobierno a detener la financiación mientras se realiza una investigación sobre el papel de la OMS en la mala gestión y el encubrimiento de la expansión del coronavirus”, dijo Trump. “La OMS falló en su principal deber y debe rendir cuentas”, agregó.

En respuesta a las declaraciones del primer mandatario de los Estados  Unidos, el secretario general de la Organización de las Naciones Unidas, Antonio Guterres, dijo que “no es momento” de recortar recursos a la OMS.

¿Por qué Trump suspende financiamiento A LA OMS?

Según medios de comunicación como la BBC mundo, la decisión de suspender el financiamiento de la OMS se produce como una estrategia de Trump para desviar la atención sobre la mala gestión  y la reciente crisis  que enfrenta ese país ante la pandemia del covid-19.

Pues a la fecha en Estados Unidos se presentan 615.215 confirmados en el país, de esos 26.211 han fallecido. Esto lo cataloga con unos de los países que más muertes por el virus ha tenido.

Señalamientos de Trump ante la gestión de la OMS

Dentro de los argumentos  que Trump indica sobre la  gestión de la OMS señala lo siguiente:

“Si la OMS hubiera ido a China a supervisar el brote se habrían salvado más vidas”, dijo el mandatario.

Así mismo, expuso una serie de críticas en contra de la organización en donde aseguró que China se habría confiado del virus.

“Su confianza en los datos de China quizás causó un incremento de 20 veces más en el número de casos en el mundo”, criticó.

“Sus errores han causado muchas muertes”, acusó, y dijo que el ente de Naciones Unidas “encubrió” la gravedad del brote por su supuesta cercanía a China.

“Si la OMS hubiera hecho su trabajo de enviar expertos médicos a China para calibrar la situación de forma objetiva en el terreno y criticar la falta de transparencia de China, el brote se podría haber contenido en el foco con muy pocas muertes”, especuló Trump.

“Esto habría salvado miles de vidas y evitado el daño económico en todo el mundo. En vez de eso, la OMS voluntariamente aceptó las garantías de China y defendió las acciones del gobierno chino”, agregó.

¿Complicidad entre OMS y gobierno Chino?

Según las aseveraciones del gobierno estadounidense indicarían que hubo complicidad de la OMS con las primeras declaraciones que hizo China sobre el virus.

“Si la OMS hubiera hecho su trabajo de enviar expertos médicos a China para calibrar la situación de forma objetiva en el terreno y criticar la falta de transparencia de China, el brote se podría haber contenido en el foco con muy pocas muertes”, especuló Trump. Agregó  que “la OMS estuvo muy dispuesta a apoyar las primeras declaraciones de China, que restaban importancia al virus, y que no presionó lo suficientemente fuerte contra los intentos de Pekín de encubrir la información”.

Reacciones de la OMS

Frente a las fuertes acusaciones realizados por Trump, el director de la Organización Mundial de la Salud (OMS), Tedros Adhanom Ghebreyesu, le respondió al presidente estadounidense “La OMS no hace política”.

La “única preocupación” de la OMS “es salvar vidas” frente a la pandemia de Covid-19 y en esa tarea “no hay tiempo que perder”, puntualizó el funcionario de la ONU, Adhanom Ghebreyesu a través de su cuenta de Twitter. Este principio, resaltó, “mitigará el impacto económico de la pandemia”.

US$400 millones

Se estima que la contribución de Estados Unidos a la OMS se acerca al 15% de toda la financiación del ente. Es el país que hace una mayor contribución, del orden de US$400 millones.

Pero Trump también dijo tener “serias dudas de que la generosidad de Estados Unidos se haya utilizado del mejor modo posible”.

La contribución de China en 2018-19 fue de casi US$76 millones en contribuciones y US$10 millones en aportación voluntaria, según la web de la OMS.

La organización pidió en marzo US$675 millones para ayudar a combatir la pandemia y se espera que pida ahora al menos US$1.000 millones.

Actualidad

Largas jornadas de trabajo: causa de muerte por ACV o cardiopatía isquémica

La OMS y la OIT presentaron los resultados de un análisis sobre las jornadas laborales, evidenciando un incremento de muertes generadas como consecuencia de daños a la salud provocados por el exceso de trabajo

Publicado

el

largas jornadas trabajo ACV cardiopatia isquemica muerte

La Organización Mundial de la Salud (OMS) y la Organización Internacional del Trabajo (OIT) advirtieron que las jornadas laborales prolongadas se relacionaron directamente con 745.000 fallecimientos por accidente cerebrovascular y cardiopatía isquémica en 2016, cifra que representa un incremento del 29% con respecto a la información tomada en el año 2000. Los datos presentados hacen parte del primer análisis mundial de pérdidas de vida y salud ocasionadas por los horarios de trabajo.

De acuerdo con ambas instituciones, en 2016, 398.000 personas fallecieron a causa de un accidente cerebrovascular y 347.000 por cardiopatía isquémica, directamente relacionados con un horario laboral de 55 horas (o más) a la semana. El incremento detectado en esos años es del 42% para las muertes por cardiopatía isquémica y del 19% para muertes por accidente cerebrovascular. Lo anterior confirma que una tercera parte de la morbimortalidad relacionada con el trabajo, se deriva de los horarios asignados a los empleados.

Asimismo, la OMS y la OIT consideran que este es un nuevo factor de riesgo para la salud humana. Y si bien se trata de un aspecto nuevo, resulta indispensable abrir un debate sobre su impacto en la salud pública, teniendo en cuenta que es un riesgo de carácter psicosocial en su mayoría. De hecho, se ha evidenciado un incremento en las jornadas excesivamente prolongadas para un número considerable de personas alrededor del mundo. Como consecuencia, más personas se encuentran en riesgo de sufrir discapacidades o fallecer por motivos asociados con su ocupación laboral.

Este análisis ha sido publicado en medio de la pandemia por covid-19, en la que una de las principales consecuencias ha sido la organización y redistribución de distintos tipos de trabajo. Debido a que las personas se ven obligadas a permanecer más tiempo dentro de su hogar, esto podría ser otro causal en el aumento exagerado de las jornadas laborales.

“Es hora de que todos ―gobiernos, empleadores y trabajadores― adquiramos plena conciencia de que las jornadas laborales prolongadas pueden causar muertes prematuras”, afirmó la Dra. María Neira, Directora del Departamento de Medio Ambiente, Cambio Climático y Salud de la OMS.

También le puede interesar: PROYECCIONES DE FABRICACIÓN INDICAN QUE CASI TODA LA POBLACIÓN MUNDIAL SERÍA INMUNIZADA PARA FINALES DE 2021

¿Cuál es la relación entre las jornadas de trabajo y la salud de los empleadores?

En el análisis de la OMS y la OIT, publicado en Environment International, las organizaciones destacan que a nivel mundial, 488 millones de personas fueron sometidas a jornadas excesivamente prolongadas de trabajo. La tendencia va en aumento en 194 países. De acuerdo con las muertes atribuibles a este fenómeno, éstas correspondían al 4.9% de fallecimientos diarios por todas las causas. En el artículo se añade que estas causas ya han sido identificadas en estudios previos, cuyas conclusiones revelan que trabajar muchas horas puede aumentar la mortalidad y la morbilidad por cardiopatía isquémica y accidente cerebrovascular, debido al estrés psicosocial.

Como vías causales de estos fallecimientos, se han evidenciado como principales: respuestas biológicas al estrés psicosocial (representadas con exceso en la liberación de hormonas del estrés debido a las largas jornadas laborales; causantes a su vez de desregulaciones funcionales en el sistema cardiovascular y lesiones estructurales) y respuestas conductuales al estrés que son factores de riesgo cardiovascular establecidos (consumo de tabaco, el consumo nocivo de alcohol, la dieta poco saludable, la inactividad física y la alteración del sueño).

muertes jornadas laborales 1 1
Fallecimientos relacionados a las jornadas de trabajo. Fuente: OMS y OIT.

Las afectaciones a la salud se perciben mayoritariamente en hombres, en los que el total de muertes por ACV o cardiopatía isquémica relacionada con el trabajo equivale al 72%. Adicionalmente a ello, los fallecimientos asociados a largos horarios laborales se presentan con más frecuencia entre los habitantes del Pacífico oriental y Asia sudoriental. “La mayor parte de las defunciones registradas correspondieron a personas de entre 60 y 79 años que habían trabajado 55 horas o más a la semana entre los 45 y los 74 años”, señalan la OMS y la OIT.

Para mitigar el impacto negativo y reducir este riesgo, las autoridades recomiendan a los gobiernos, empleadores y trabajadores aplicar las siguientes medidas:

  • Los gobiernos pueden introducir, aplicar y hacer cumplir leyes, reglamentos y políticas que prohíban las horas extraordinarias obligatorias y garanticen que se limitan los horarios laborales.
  • Los convenios bipartitos o colectivos entre empleadores y asociaciones de trabajadores pueden flexibilizar estos horarios y fijar un máximo de horas de trabajo.
  • Los trabajadores podrían informar del número de horas que trabajan para que no superen las 55 semanales.

Por su parte, el Dr. Tedros Adhanom Ghebreyesus, Director General de la OMS, afirmó lo siguiente: “La pandemia de COVID-19 ha cambiado considerablemente la forma de trabajar de muchas personas. El teletrabajo se ha normalizado en muchos sectores y la línea que separa el trabajo y el hogar se ha difuminado“.

Dentro de su declaración añadió: “Además, muchas empresas se han visto obligadas a reducir o a interrumpir su actividad para ahorrar costos y los trabajadores que quedan en plantilla se ven obligados a ampliar su horario laboral. Ningún trabajo justifica exponerse al riesgo de sufrir un accidente cardiovascular o una cardiopatía isquémica. Los gobiernos, los empleadores y los trabajadores deben colaborar para poner límites a esta situación y proteger así la salud de los trabajadores.

También le puede interesar: AUMENTAN LAS DOSIS DIARIAS APLICADAS DE VACUNAS ANTICOVID EN COLOMBIA

Continuar leyendo

Actualidad

Proyecciones de fabricación indican que casi toda la población mundial sería inmunizada para finales de 2021

Las proyecciones de fabricación de las 8 compañías que más capacidad de distribución tienen indican que en entre el 93.7% y el 99.7% de la población mundial sería vacunada para finales de este año.

Publicado

el

Proyecciones de fabricación indican que casi toda la población mundial sería inmunizada para finales de 2021

Las principales farmacéuticas fabricantes de vacunas para Covid-19, con biológicos ya aprobados o cerca de aprobarse podrían llegar a inmunizar a entre el 93.7% y el 99.7% de la población según sus proyecciones de fabricación. Deutsche Bank entidad financiera y consultora alemana recopiló estos datos aunque manifiesta que los porcentajes pueden verse afectados por los problemas en la producción de algunas compañías como AstraZeneca y en menor medida Janssen, Pfizer y Moderna.

Cabe resaltar, que los porcentajes calculados corresponden a las 12 vacunas de las que más distribución se ha proyectado. Específicamente, se espera que se fabriquen entre 13.500 y 15.000 millones de dosis este año, lo que cubriría casi toda la población mundial compuesta por más de 7.760 millones de habitantes.

También puede leer: Aumentan las dosis diarias aplicadas de vacunas anticovid en Colombia

Datos por farmacéutica

La gigante británica AstraZeneca es la compañía que proyecta una fabricación más amplia, con más de 3.000 millones de dosis. Para lograr esta meta se ha valido de diferentes alianzas con el laboratorio indio Serum, que producirá 1.000 millones de las dosis esperadas.

Por otro lado, Pfizer y su socio alemán BioNTech esperan distribuir 3.000 millones de dosis cerrada. Solo con la producción de AstraZeneca y Pfizer /BioNTech se cubriría la inmunización del 38% de la población.

En orden de producción, le sigue la farmacéutica Janssen, filial de la compañía Johnson & Johnson que espera producir 1.000 millones de inyecciones, sin embargo y gracias a que su vacuna es monodosis, se inmunizará a cerca del 13% de la población mundial. Este mismo porcentaje de población estaría cubierta con los 2.000 millones de dosis que espera fabricar la compañía Novavax. Vale aclarar que este biológico aún no está autorizado aunque se espera aprobación de uso de emergencia en el tercer trimestre de este año.

Más o menos el mismo porcentaje de cobertura tendrá la vacuna desarrollada por la china Sinovac. Así mismo, Sinopharm y Bharat Biotech ambas de origen asiático pondrán en el mercado 1.000 millones de dosis cada una.

Finalmente, Moderna no tiene claro aún su proyección de fabricación pero se espera que fabrique entre 500 y 1.000 millones de dosis. Sumando las proyecciones de fabricación de estas 8 compañías pueden cubrir entre el 92% y el 95% de la población mundial.

Aunque, a estos cálculos no se sumó la vacuna rusa Sputnik V, que prevé fabricar entre 300 y 500 millones de dosis, la desarrollada por CureVac en articulación con GSK que aún no se ha aprobado (300 a 600 millones de dosis, y  las iniciativas más pequeñas de la india Zydus Cadilla (100 millones) y la china Cansino (entre 100 y 200 millones).

Las cifras del banco alemán coinciden con las proyecciones previas de la Unicef, que calcula que todos los fabricantes llegarán a fabricar 15.000 millones de dosis para final de año y cerraría este primer semestre con 7.200 millones de dosis. En contraste, la Universidad de Duke es menos optimista y prevé que para final de 2021 de se fabriquen solo 12.000 millones de dosis.

También puede leer: Científicos hallan posible método para combatir la farmacorresistencia

Proyecciones de otras compañías

De otro lado, la compañía de consultora Airfinity manifiesta que es muy poco probable que la población mundial alcance la inmunidad de rebaño para diciembre. Por ejemplo, señala que en junio, Estados Unidos habrá vacunado a cerca del 70% de su población al igual que países como Chile y Uruguay. Se espera que en julio alcancen este porcentaje Europa y Reino Unido, Canadá y Australia en septiembre, Marruecos y sus vecinos en octubre y Brasil en noviembre. No obstante, la compañía científica de predicciones que gran parte de Latinoamérica, África y Asia (incluso China) no alcanzará la inmunidad colectiva antes de 2022.

Cabe resaltar, que uno de los grandes problemas que se está viviendo es que las grandes economías como EE UU y Europa, que han financiado gran parte de la I+D de los fabricantes y firmado los primeros grandes contratos, están beneficiándose de la distribución. Por ejemplo, en EE UU el 45% de la población ya cuenta al menos con una dosis inyectada o en España la cifra se acerca al 30%.

Pero estos acuerdos han empobrecido las regiones con menos recursos donde no están llegando las vacunas. Pese a que se han administrado en el mundo alrededor de 1.260 millones de vacunas, únicamente 60 millones se han distribuido entre países en vías de desarrollo, esto gracias al mecanismo COVAX de la OMS.

Finalmente, la compañía cierra afirmando que a medida que se aprueban nuevas candidatas y las farmacéuticas adquieren capacidad industrial con nuevas fabricas y acuerdos con otros proveedores (con corte a abril se contabilizaban más de 270 acuerdos de colaboración voluntaria entre compañías), se intensifica el problema de la escasez de suministro de materias, que seguramente se agravará en el segundo semestre de 2021.

Continuar leyendo

Actualidad

Aumentan las dosis diarias aplicadas de vacunas anticovid en Colombia

Colombia evidencia un aumento considerable en las dosis aplicadas por día. Con respecto a la semana anterior, se reveló un incremento superior al 59%.

Publicado

el

aumenta numero dosis diarias aplicadas Colombia

El Plan Nacional de Vacunación ha aumentado en la aplicación de dosis diarias. Así lo reveló el Ministerio de Salud y Protección Social. De acuerdo con la entidad, el país se acerca a la meta propuesta de 200.000 dosis diarias, a pesar de la escasez de vacunas que se presenta a nivel internacional.

La semana anterior fue en la que se registró el mayor número de dosis aplicadas desde que comenzó la vacunación contra covid-19 en Colombia. Se registraron 1.133.502 dosis aplicadas, con un crecimiento del 59.2% con respecto a la semana anterior. Además de este importante dato, vale la pena mencionar que Colombia ha reducido el tiempo para lograr un millón de biológicos aplicados. Mientras que para alcanzar el primer millón se necesitaron 29 días, para pasar del quinto al sexto millón solo se necesitaron 6 días calendario, teniendo en cuenta que la aplicación de cinco millones era el objetivo.

“Colombia tardó 80 días en llegar a los seis millones de dosis aplicadas. Esta cantidad de días es muy similar a la de países como Chile, España y Rusia. Pero también somos conscientes que es inferior si se compara con otros países como México, Argentina y Canadá, por lo cual seguimos con el compromiso de todos los actores para llegar al ritmo deseado y lograr la inmunización de 35 millones de colombianos este año”, indicó Julián Fernández, director de Epidemiología y Demografía del Ministerio de Salud.

También le puede interesar: CIENTÍFICOS HALLAN POSIBLE MÉTODO PARA COMBATIR LA FARMACORRESISTENCIA

Este es el crecimiento porcentual en la aplicación de dosis

De acuerdo con el Ministerio de Salud, estas son las tasas de crecimiento porcentual semanal de la vacunación en Colombia respecto a la semana inmediatamente anterior:

SemanaDosis aplicadasVariación porcentual (%)
Semana 1
(17- 20 febrero)
34.246
Semana 288.738159,1
Semana 3163.34284,1
Semana 4514.016214,7
Semana 5381.756-25,7
Semana 6544.82642,7
Semana 7654.12520,1
Semana 8660.3000,9
Semana 9665.8670,8
Semana 10693.3994,1
Semana 11712.0792,7
Semana 12
(2 – 8 mayo)
1.133.50259,2

La cartera de salud también informó que el domingo se recibieron 500.000 dosis del laboratorio Sinovac que serán utilizadas en la aplicación de segundas dosis para aquellas personas que recibieron la inicial a principios del mes. “Es un avance importante. Esperamos que este mes lleguemos a 10 millones de dosis aplicadas”, afirmó Luis Alexander Moscoso, viceministro de Salud y Prestación de Servicios.

También se recibieron ayer lunes, 17 de mayo, 546.390 dosis del laboratorio Pfizer, mediante el mecanismo COVAX. “Este es el primer envío de 1.092.780 dosis programadas para mayo provenientes de este mecanismo”, indicó Germán Escobar, jefe de Gabinete del Ministerio de Salud y Protección Social.

De esta manera, el país ha recibido 11,9 millones de dosis entre los acuerdos bilaterales y el mecanismo COVAX. De este total, se han aplicado 7.459.332, siendo 2.857.547 correspondientes a segundas dosis, de acuerdo con información del Ministerio de Salud y Protección Social.

También le puede interesar: VACUNACIÓN A COMUNIDADES INDÍGENAS COMIENZA EN BOGOTÁ

Continuar leyendo

Tendencias

Indicadores / Cifras