Contaminación atmosférica de “asesino silencioso” - CONSULTORSALUD
Conéctate con nosotros

Actualidad

Contaminación atmosférica de “asesino silencioso”

Publicado

el

Durante una intervención ante el Consejo de Derechos Humanos, el relator especial sobre los derechos humanos y el medio ambiente calificó la contaminación atmosférica de “asesino silencioso” y resaltó que no recibe la atención adecuada “ya que estas muertes no son tan trágicas como las causadas por desastres o epidemias”.

Ante este flagelo, David R. Boyd, destacó que la polución es un problema prevenible y exhortó a los Estados a “cumplir con sus obligaciones jurídicas de garantizar un aire limpio”, una condición básica para el goce del derecho a la vida, la salud, el agua y el saneamiento, una vivienda adecuada y un medio ambiente saludable.

Boyd indicó que este último derecho está reconocido legalmente por 155 Estados “y que debería ser reconocido a nivel mundial”.

El relator especial destacó la ubicuidad de los contaminantes atmosféricos ocasionados principalmente por la quema de combustibles fósiles para la producción de electricidad, el transporte, la calefacción, la actividad industrial o la mala gestión de residuos.

Siete respuestas a la contaminación atmosférica

Como posibles soluciones al problema de la polución atmosférica, Boyd listó siete medidas que deberían ser adoptadas por cada Estado.

Entre ellas se cuentan: vigilar la calidad del aire y sus efectos en la salud de las personas; determinar las fuentes de contaminación atmosférica; informar al público sobre la situación atmosférica; promulgar leyes, reglamentos y normas sobre la calidad del aire y establecer y aplicar planes locales, nacionales, e incluso regionales sobre la calidad del aire; cumplir las normativas y evaluar los progresos.

Hay muchos ejemplos de buenas prácticas, como los programas en la India e Indonesia, que han ayudado a millones de familias pobres al cambio de técnicas de cocinado más ecológicas (evitando la contaminación causada por la quema de combustibles sólidos dentro de su hogar) y como los Estados que están eliminando el uso de las centrales eléctricas de carbón con grandes resultados “, dijo Boyd.

Iniciativas del PNUMA en la prevención de la contaminación

Iniciativas del PNUMA en la prevención de la contaminación

Por su parte, el Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente (PNUMA) publicó hoy su informe anual 2018 en el que recoge una amplia lista de iniciativas beneficiosas con nuestro entorno como la lucha contra la contaminación aérea y marítima, o la ayuda proporcionada a los países para alcanzar sus objetivos de reducción de las emisiones de gases de efecto invernadero.

El informe, publicado antes del inicio de la cuarta Asamblea de las Naciones Unidas sobre el Medio Ambiente que se celebrará en la ciudad keniana de Nairobi entre el 11 y el 15 de marzo, muestra que se está acelerando el ritmo de acción en muchas cuestiones ambientales interconectadas.

Lea también: 1800 millones de niños y niñas en el mundo respiran aire contaminado

El estudio destaca avances como el compromiso de la India de renunciar a los productos plásticos de un solo uso para el año 2022; la propuesta de la Unión Europea de prohibir diez de esos artículos, que representan el 70% de todos los desechos marinos, para 2025; y el compromiso de 57 países, que abarcan el 60% de las costas del mundo, con la campaña “Mares limpios”, la mayor iniciativa mundial para combatir la basura marítima.

Con relación a la financiación del desarrollo sostenible, se logró que 45 bancos o instituciones financieras apoyaran los principios de banca ética elaborados por la Iniciativa Financiera del PNUMA y se lanzó el primer Bono de Paisajes Tropicales, por valor de 95 millones de dólares, que servirá para restaurar 80.000 hectáreas de bosques en Indonesia. También se consiguió que la emisión de bonos verdes creciera de 11.000 millones de dólares en 2013 a 155.000 millones de dólares en 2017.

Igualmente, cabe destacar que el Programa de Colaboración de la ONU para Reducir las Emisiones debidas a la Deforestación y la Degradación Forestal en los Países en Desarrollo (UN-REDD) celebró su décimo aniversario e indicó que más de 30 países presentaron estrategias o planes de acción nacionales REDD+, y que 17 los adoptaron.

 

Actualidad

FORMARSALUD REVISTA 10

CONSULTORSALUD pone a disposición de todos sus lectores la Décima edición de la revista Formarsalud totalmente gratis.

Publicado

el

formarsalud

CONSULTORSALUD sigue agregando valor al sector salud, poniendo a disposición de los más de 600.000 lectores y usuarios en Colombia y Latinoamérica la décima (10) edición de la revista FORMARSALUD.

Esta Revista que forma parte de los CONTENIDOS EXCLUSIVOS que disfrutan mensualmente los SUSCRIPTORES ORO de CONSULTORSALUD, en esta ocasión (y por último mes) podrá ser consumida libremente por todos los usuarios y lectores como una contribución a la campaña #QuedateEnCasa.

Tienes a tu alcance, y para una confortable lectura durante este mes, la más completa información con análisis, opiniones, informes y datos de expertos para mantenerte actualizado de las novedades en salud de Colombia.

También puede leer: gremio de hospitales y clínicas de Colombia pide apoyo económico extraordinario

EDICIÓN ESPECIAL DE LIBRE CIRCULACIÓN

En esta oportunidad, en CONSULTORSALUD la edición número de 10 de la revista FORMARSALUD reunimos importantes temas sobre el panorama de la salud en el país y los efectos del covid-19, reuniendo los más importantes puntos de vista de expertos.

TEMAS DE LA EDICIÓN 10

Los temas que trae esta edición número 10 de la revista FORMARSALUD como siempre son de alto interés práctico para los diferentes stakeholders:

  • ¿Qué pasa con el manejo de las personas con cáncer de mama?
  • El agridulce reflejo del coronavirus para la red hospitalaria pública.
  • Rol del primer nivel de  atención en covid-19.
  • Next Generation Medicine parte 2.
  • La simplicidad de la ironía (ipilimumab/ nivolumab con o sin quimioterapia para el cáncer de pulmón de células no pequeñas metastásico).
  • El impacto de la pandemia por coronavirus en la visita médica ¿se está reinventando?
  • Mitos y realidades del aseguramiento en  tiempos de covid-19.
  • Persisten las carencias y la fragilidad en el sistema de salud.
  • El riesgo financiero de las  ESE en la coyuntura del covid 19.
  • ¿Responde la política económica articulada para enfrentar la recesión económica y la covid-19?
  • Atendiendo la emergencia ocasionada por el covid-19 el Invima continúa con su compromiso de trabajar en pro de la salud de los colombianos.

También puede leer  Procuraduría: Barranquilla necesita medidas urgentes para atender Covid-19

COLUMNISTAS Y EDITORIALISTAS INVITADOS

Dentro de las plumas que hacen convergencia en la editorial de la revista FORMARSALUD para abordar este tema tan importante que vive el mundo y que nos plantea cambios importantes en todos los niveles sociales, se han congregado:

  • Carlos Felipe Muñoz paredes Gerente General CONSULTORSALUD.
  • Olga Lucía Zuluaga Rodríguez directora ejecutiva ACESI.
  • José e. Cabrejo Paredes médico auditor y especialista en medicina familiar y comunitaria presidente de la sociedad peruana de doctores.
  • Luis Eduardo Pino Villarreal, Médico especialista en medicina interna, en hematología y oncología clínica.
  • Andrés Felipe Cardona Zorrilla, Oncólogo Clínico – Clínica del Country
  • Jorge Eduardo Rico Fontalvo – Nefrólogo, Miembro de la Academia de Medicina de Medellín
  • Juan Gonzalo López Casas, Presidente Salud Total EPS
  • carolina corcho mejía, Vicepresidenta Federación Médica Colombiana.
  • Fernán Eugenio Fortich Palencia, Asesor y consultor de empresas de salud y economía social colombiano.
  • Florentino Rico Calvano, economista y docente investigador senior de la universidad Simón Bolívar.
  • Julio Cesar Aldana, Director General del Instituto Nacional de Vigilancia de Medicamentos y Alimentos.

COMENZAR A LEER

Continuar leyendo

Actualidad

Rusia patenta primer medicamento contra el covid-19

Rusia recibe aval del ministerio de sanidad de ese país y patenta el primer medicamento elaborado para tratar el covid-19.

Publicado

el

Rusia patenta primer medicamento contra el covid-19

En una carrera contrarreloj se encuentran diversos países para tratar de encontrar un medicamento que permita mitigar el impacto del covid-19 que ya ha cobrado la vida de 368.944 personas en todo el mundo.

Sin embargo, ante este panorama Rusia acaba de recibir la aprobación del Ministerio de Sanidad de ese país, para registrar el primer medicamento elaborado para tratar el covid-19. El nombre comercial del fármaco es Avifavir.

También puede leer: Gobierno ajusta medidas sanitarias por covid-19 – resolución 844 de 2020

¿Qué sigue ahora para este medicamento?

Según han asegurado los expertos, aunque se abre una nueva luz de esperanza con este producto, lo científicos rusos iniciarán nuevos ensayos clínicos en unas dos semanas con esta posible vacuna contra el covid-19.

De acuerdo con las declaraciones del director del RFPI, Kirill Dmítriev, “Avifavir no es solo el primer medicamento antiviral registrado contra el coronavirus en Rusia, sino también quizás el fármaco anti-COVID-19 más prometedor del mundo”.

Así mismo, la agencia RIA-Nóvosti, Dmítriev señaló que el compuesto “fue desarrollado y probado durante ensayos clínicos en un tiempo récord, lo que le permitió convertirse en el primer medicamento registrado en el mundo sobre la base de Favipiravir”. Según sus palabras, está todavía en curso la fase final de la experimentación clínica con 330 pacientes infectados por el coronavirus.

efectividad del Avifavir

Entre tanto, el Fondo de Inversión Directa de Rusia (RDIF por su sigla en inglés) ha asegurado que el Avifavir fue desarrollado sobre la base de un medicamento conocido genéricamente como favipiravir. El medicamento ha demostrado ser altamente efectivo en el tratamiento de pacientes con coronavirus en la primera fase de sus ensayos clínicos. La etapa final de las pruebas está en marcha, con la participación de 330 pacientes.

También puede leer  Procuraduría: Barranquilla necesita medidas urgentes para atender Covid-19

Cabe mencionar que a la fecha Rusia tiene el tercer mayor número de infecciones por la pandemia en el mundo después de Estados Unidos y Brasil, y los funcionarios del Kremlin han dicho que los investigadores del país trabajan en casi 50 proyectos de vacunas diferentes.

Continuar leyendo

Actualidad

Afiliados de Medimás inician traslado en 8 departamentos

Si usted es afiliado a Medimás EPS y no conoce a donde será trasladado, este artículo le puede interesar.

Publicado

el

Afiliados de Medimás inician traslado en 8 departamentos

A partir de hoy 1 de junio de 2020, iniciará el traslado  de los afiliados de Medimás EPS en los departamentos de Arauca, Atlántico, Bolívar, Cauca, Cundinamarca, Guajira, Guainía y Magdalena, departamentos en los que fue inhabilitada  la operación de la EPS por parte del Superintendente de salud, Fabio Aristizabal Ángel.

La acción se hace efectiva en cumplimiento de la decisión proferida por el juzgado Sexto Civil del de Popayán – Cauca  radicada el 29 de mayo de 2020.

Distribución de afiliados de Medimás a EPS receptoras

EPSContributivoSubsidiadoTotal
Nueva EPS44.82436.30681.130
Famisanar25.38828.87354.261
Coosalud 22.68510.79533.480
EPS Sanitas21.73310.58532.318
Salud Total20.1669.89830.064
Mutual Ser18.8808.50727.387
Cajacopi15.3778.28923.666
Compensar9.1077.99717.104
EPS Sura9.9403.98213.922
A.I.C. Epsi  1010
Total 188.100125.242313.342

¿Cómo se hará el traslado de afiliados?

Los 313.342 afiliados de Medimás EPS, tanto del régimen contributivo como subsidiado, fueron distribuidos en 10 EPS  de los departamentos anteriormente expuestos, quienes deberán garantizar las redes de atención necesarias para brindar servicios con cobertura, oportunidad, calidad y sin interrupciones.

“Las EPS receptoras, a través de su red de prestadores, deben continuar proporcionando los servicios y entregando los medicamentos que previamente han sido ordenados. No serán necesarios trámites adicionales por parte de los afiliados en caso de órdenes realizadas a través de MIPRES o por autoridades administrativas o judiciales”, aseguró Plinio Alejandro Bernal, director de Regulación de la Operación del Aseguramiento en Salud del Minsalud.

Añadió que también deben seguir respondiendo en la atención a todos los pacientes, “con énfasis en aquellos que tengan enfermedades de alto costo, madres gestantes, hospitalizados y aquellos que padezcan enfermedades de carácter crónico”.

¿Cómo pueden lo usuarios saber a qué EPS fueron designados?

Con su tipo y número de identificación, los usuarios de Medimás en estos departamentos pueden conocer a que EPS fueron asignados, ingresando a https://www.minsalud.gov.co/Paginas/ConsultaAfiliados.aspx. En dicha consulta, también podrán ver la red de servicios de salud dispuesta por cada EPS receptora.

De igual manera, las secretarías de salud, o quienes hagan sus veces, y la Superintendencia Nacional de Salud deben vigilar que las EPS receptoras garanticen la continuidad en la prestación de los servicios a los usuarios trasladados y que no generen barreras de acceso para la atención.

Cabe resaltar que con el objetivo de atender las dudas e inquietudes que se presenten, la Superintendencia Nacional de Salud tiene habilitada la línea gratuita nacional 018000513700 disponible las 24 horas del día. Adicionalmente se dispone en horarios de oficina de los siguientes canales:

  • Chat virtual en la página web de la Superintendencia Nacional de Salud www.supersalud.gov.co
  • Líneas telefónicas 5893750 (Bogotá) o 018000960020 (resto del país) del Ministerio de Salud y Protección Social.

“Todos los usuarios asignados podrán cambiar de EPS, si así lo deciden, a partir del primero de septiembre de 2020”, afirmó Bernal.

Continuar leyendo

Evolución Coronavirus Colombia

#BigDataConsultorsalud Infórmate diariamente sobre lo que sucede con la pandemia del #Covid-19 y la situación que viven los departamentos del país.

Innovación

Latinoamércia

Productos destacados

Tendencias

Indicadores / Cifras