Colombia se raja en algunos indicadores de salud: informe de la OCDE - CONSULTORSALUD
Conéctate con nosotros

Actualidad

Colombia se raja en algunos indicadores de salud: informe de la OCDE

La Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos (OCDE) ha presentado su informe sobre indicadores de la salud, en el que Colombia ocupa los últimos puestos en cuanto al número de médicos y enfermeros en Colombia. Si hablamos de el número de médicos, nuestro país se encuentra ocupando uno de los peores lugares en el ranking, […]

Esta publicación hace parte del contenido exclusivo de CONSULTORSALUD. Te invitamos a suscribirte adquiriendo: Suscripción ORO o Suscripción plata.

Publicado

el

La Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos (OCDE) ha presentado su informe sobre indicadores de la salud, en el que Colombia ocupa los últimos puestos en cuanto al número de médicos y enfermeros en Colombia. Si hablamos de el número de médicos, nuestro país se encuentra ocupando uno de los peores lugares en el ranking, […]
Esta publicación hace parte del contenido exclusivo de CONSULTORSALUD. Te invitamos a suscribirte adquiriendo: Suscripción ORO o Suscripción plata.

Actualidad

FORMARSALUD REVISTA 10

CONSULTORSALUD pone a disposición de todos sus lectores la Décima edición de la revista Formarsalud totalmente gratis.

Publicado

el

formarsalud
La Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos (OCDE) ha presentado su informe sobre indicadores de la salud, en el que Colombia ocupa los últimos puestos en cuanto al número de médicos y enfermeros en Colombia. Si hablamos de el número de médicos, nuestro país se encuentra ocupando uno de los peores lugares en el ranking, […]
Esta publicación hace parte del contenido exclusivo de CONSULTORSALUD. Te invitamos a suscribirte adquiriendo: Suscripción ORO o Suscripción plata.
Continuar leyendo

Actualidad

Rusia patenta primer medicamento contra el covid-19

Rusia recibe aval del ministerio de sanidad de ese país y patenta el primer medicamento elaborado para tratar el covid-19.

Publicado

el

Rusia patenta primer medicamento contra el covid-19

En una carrera contrarreloj se encuentran diversos países para tratar de encontrar un medicamento que permita mitigar el impacto del covid-19 que ya ha cobrado la vida de 368.944 personas en todo el mundo.

Sin embargo, ante este panorama Rusia acaba de recibir la aprobación del Ministerio de Sanidad de ese país, para registrar el primer medicamento elaborado para tratar el covid-19. El nombre comercial del fármaco es Avifavir.

También puede leer: Gobierno ajusta medidas sanitarias por covid-19 – resolución 844 de 2020

¿Qué sigue ahora para este medicamento?

Según han asegurado los expertos, aunque se abre una nueva luz de esperanza con este producto, lo científicos rusos iniciarán nuevos ensayos clínicos en unas dos semanas con esta posible vacuna contra el covid-19.

De acuerdo con las declaraciones del director del RFPI, Kirill Dmítriev, “Avifavir no es solo el primer medicamento antiviral registrado contra el coronavirus en Rusia, sino también quizás el fármaco anti-COVID-19 más prometedor del mundo”.

Así mismo, la agencia RIA-Nóvosti, Dmítriev señaló que el compuesto “fue desarrollado y probado durante ensayos clínicos en un tiempo récord, lo que le permitió convertirse en el primer medicamento registrado en el mundo sobre la base de Favipiravir”. Según sus palabras, está todavía en curso la fase final de la experimentación clínica con 330 pacientes infectados por el coronavirus.

efectividad del Avifavir

Entre tanto, el Fondo de Inversión Directa de Rusia (RDIF por su sigla en inglés) ha asegurado que el Avifavir fue desarrollado sobre la base de un medicamento conocido genéricamente como favipiravir. El medicamento ha demostrado ser altamente efectivo en el tratamiento de pacientes con coronavirus en la primera fase de sus ensayos clínicos. La etapa final de las pruebas está en marcha, con la participación de 330 pacientes.

También puede leer  Procuraduría: Barranquilla necesita medidas urgentes para atender Covid-19

Cabe mencionar que a la fecha Rusia tiene el tercer mayor número de infecciones por la pandemia en el mundo después de Estados Unidos y Brasil, y los funcionarios del Kremlin han dicho que los investigadores del país trabajan en casi 50 proyectos de vacunas diferentes.

Continuar leyendo

Actualidad

Afiliados de Medimás inician traslado en 8 departamentos

Si usted es afiliado a Medimás EPS y no conoce a donde será trasladado, este artículo le puede interesar.

Publicado

el

Afiliados de Medimás inician traslado en 8 departamentos

A partir de hoy 1 de junio de 2020, iniciará el traslado  de los afiliados de Medimás EPS en los departamentos de Arauca, Atlántico, Bolívar, Cauca, Cundinamarca, Guajira, Guainía y Magdalena, departamentos en los que fue inhabilitada  la operación de la EPS por parte del Superintendente de salud, Fabio Aristizabal Ángel.

La acción se hace efectiva en cumplimiento de la decisión proferida por el juzgado Sexto Civil del de Popayán – Cauca  radicada el 29 de mayo de 2020.

Distribución de afiliados de Medimás a EPS receptoras

EPSContributivoSubsidiadoTotal
Nueva EPS44.82436.30681.130
Famisanar25.38828.87354.261
Coosalud 22.68510.79533.480
EPS Sanitas21.73310.58532.318
Salud Total20.1669.89830.064
Mutual Ser18.8808.50727.387
Cajacopi15.3778.28923.666
Compensar9.1077.99717.104
EPS Sura9.9403.98213.922
A.I.C. Epsi  1010
Total 188.100125.242313.342

¿Cómo se hará el traslado de afiliados?

Los 313.342 afiliados de Medimás EPS, tanto del régimen contributivo como subsidiado, fueron distribuidos en 10 EPS  de los departamentos anteriormente expuestos, quienes deberán garantizar las redes de atención necesarias para brindar servicios con cobertura, oportunidad, calidad y sin interrupciones.

“Las EPS receptoras, a través de su red de prestadores, deben continuar proporcionando los servicios y entregando los medicamentos que previamente han sido ordenados. No serán necesarios trámites adicionales por parte de los afiliados en caso de órdenes realizadas a través de MIPRES o por autoridades administrativas o judiciales”, aseguró Plinio Alejandro Bernal, director de Regulación de la Operación del Aseguramiento en Salud del Minsalud.

Añadió que también deben seguir respondiendo en la atención a todos los pacientes, “con énfasis en aquellos que tengan enfermedades de alto costo, madres gestantes, hospitalizados y aquellos que padezcan enfermedades de carácter crónico”.

¿Cómo pueden lo usuarios saber a qué EPS fueron designados?

Con su tipo y número de identificación, los usuarios de Medimás en estos departamentos pueden conocer a que EPS fueron asignados, ingresando a https://www.minsalud.gov.co/Paginas/ConsultaAfiliados.aspx. En dicha consulta, también podrán ver la red de servicios de salud dispuesta por cada EPS receptora.

De igual manera, las secretarías de salud, o quienes hagan sus veces, y la Superintendencia Nacional de Salud deben vigilar que las EPS receptoras garanticen la continuidad en la prestación de los servicios a los usuarios trasladados y que no generen barreras de acceso para la atención.

Cabe resaltar que con el objetivo de atender las dudas e inquietudes que se presenten, la Superintendencia Nacional de Salud tiene habilitada la línea gratuita nacional 018000513700 disponible las 24 horas del día. Adicionalmente se dispone en horarios de oficina de los siguientes canales:

  • Chat virtual en la página web de la Superintendencia Nacional de Salud www.supersalud.gov.co
  • Líneas telefónicas 5893750 (Bogotá) o 018000960020 (resto del país) del Ministerio de Salud y Protección Social.

“Todos los usuarios asignados podrán cambiar de EPS, si así lo deciden, a partir del primero de septiembre de 2020”, afirmó Bernal.

Continuar leyendo

Evolución Coronavirus Colombia

#BigDataConsultorsalud Infórmate diariamente sobre lo que sucede con la pandemia del #Covid-19 y la situación que viven los departamentos del país.

Innovación

Latinoamércia

Productos destacados

Tendencias

Indicadores / Cifras