Afiliados de Medimás inician traslado en 8 departamentos
Conéctate con nosotros

Actualidad

Afiliados de Medimás inician traslado en 8 departamentos

Si usted es afiliado a Medimás EPS y no conoce a donde será trasladado, este artículo le puede interesar.

Publicado

el

Afiliados de Medimás inician traslado en 8 departamentos

A partir de hoy 1 de junio de 2020, iniciará el traslado  de los afiliados de Medimás EPS en los departamentos de Arauca, Atlántico, Bolívar, Cauca, Cundinamarca, Guajira, Guainía y Magdalena, departamentos en los que fue inhabilitada  la operación de la EPS por parte del Superintendente de salud, Fabio Aristizabal Ángel.

La acción se hace efectiva en cumplimiento de la decisión proferida por el juzgado Sexto Civil del de Popayán – Cauca  radicada el 29 de mayo de 2020.

Distribución de afiliados de Medimás a EPS receptoras

EPSContributivoSubsidiadoTotal
Nueva EPS44.82436.30681.130
Famisanar25.38828.87354.261
Coosalud 22.68510.79533.480
EPS Sanitas21.73310.58532.318
Salud Total20.1669.89830.064
Mutual Ser18.8808.50727.387
Cajacopi15.3778.28923.666
Compensar9.1077.99717.104
EPS Sura9.9403.98213.922
A.I.C. Epsi  1010
Total 188.100125.242313.342

¿Cómo se hará el traslado de afiliados?

Los 313.342 afiliados de Medimás EPS, tanto del régimen contributivo como subsidiado, fueron distribuidos en 10 EPS  de los departamentos anteriormente expuestos, quienes deberán garantizar las redes de atención necesarias para brindar servicios con cobertura, oportunidad, calidad y sin interrupciones.

“Las EPS receptoras, a través de su red de prestadores, deben continuar proporcionando los servicios y entregando los medicamentos que previamente han sido ordenados. No serán necesarios trámites adicionales por parte de los afiliados en caso de órdenes realizadas a través de MIPRES o por autoridades administrativas o judiciales”, aseguró Plinio Alejandro Bernal, director de Regulación de la Operación del Aseguramiento en Salud del Minsalud.

Añadió que también deben seguir respondiendo en la atención a todos los pacientes, “con énfasis en aquellos que tengan enfermedades de alto costo, madres gestantes, hospitalizados y aquellos que padezcan enfermedades de carácter crónico”.

¿Cómo pueden lo usuarios saber a qué EPS fueron designados?

Con su tipo y número de identificación, los usuarios de Medimás en estos departamentos pueden conocer a que EPS fueron asignados, ingresando a https://www.minsalud.gov.co/Paginas/ConsultaAfiliados.aspx. En dicha consulta, también podrán ver la red de servicios de salud dispuesta por cada EPS receptora.

De igual manera, las secretarías de salud, o quienes hagan sus veces, y la Superintendencia Nacional de Salud deben vigilar que las EPS receptoras garanticen la continuidad en la prestación de los servicios a los usuarios trasladados y que no generen barreras de acceso para la atención.

Cabe resaltar que con el objetivo de atender las dudas e inquietudes que se presenten, la Superintendencia Nacional de Salud tiene habilitada la línea gratuita nacional 018000513700 disponible las 24 horas del día. Adicionalmente se dispone en horarios de oficina de los siguientes canales:

  • Chat virtual en la página web de la Superintendencia Nacional de Salud www.supersalud.gov.co
  • Líneas telefónicas 5893750 (Bogotá) o 018000960020 (resto del país) del Ministerio de Salud y Protección Social.

“Todos los usuarios asignados podrán cambiar de EPS, si así lo deciden, a partir del primero de septiembre de 2020”, afirmó Bernal.

Actualidad

Aprueban protocolo para desarrollo de medicamentos para tratar el Covid-19 a base de hierbas

La OMS aprobó el protocolo para desarrollar medicamentos a base de hierbas para tratar el Covid-19. Con la autorización se realizarán ensayos clínicos de fase III de estos fármacos.

Publicado

el

Aprueban protocolo para desarrollo de medicamentos para tratar el Covid-19 a base de hierbas

La Organización Mundial de la Salud, a través del  Comité Regional de Expertos en Medicina Tradicional para Covid-19, con ayuda del Centro Africano para el Control y la Prevención  de Enfermedades y la Comisión de Asuntos Sociales de la Unión Africana aprobaron hace pocos días los ensayos clínicos de fase III de medicamentos para tratar el Covid-19 a base de hierbas. Así mismo se estableció un estatuto y una serie de términos para establecer una junta de monitoreo de datos.

La aprobación de estos documentos técnicos está encaminada a empoderar y desarrollar una mesa de capacidad técnica de científicos en África para realizar ensayos clínicos adecuados para garantizar la calidad, seguridad y eficacia de las medicinas tradicionales de acuerdo con las normas internacionales. Es preciso mencionar, que los ensayos clínicos de fase III son un paso imprescindible para analizar la seguridad de un medicamento nuevo.

La junta de control tendrá como tarea revisar los datos que se muestren de manera periódica. Estos datos deben ser contrastados con la seguridad del paciente. Adicionalmente, deberán hacer recomendaciones de pausa o modificación de un ensayo basándose en el análisis de los datos previamente realizados.

“La aparición de COVID-19, como el brote de ébola en África occidental, ha puesto de relieve la necesidad de fortalecer los sistemas de salud y acelerar los programas de investigación y desarrollo, incluida la medicina tradicional”, aseveró el Dr. Prosper Tumusiime, Director de Cobertura Sanitaria Universal y Grupo de Curso de Vida de la Oficina Regional de la OMS para África.

También puede leer: 3 de 4 adultos mayores de 70 años padece una enfermedad de piel

Aprobación de medicamentos a base de hierbas

Si un medicamento basado en “medicina tradicional” es evaluado y se determina que es seguro y de calidad garantizada la OMS recomendará el inicio de una fabricación local a gran escala del producto. Hasta el momento hay aprobaciones para evaluar y autorizar ensayos clínicos y medicamentos en la región en menos de dos meses.

Adicionalmente, el profesor Motlalepula Gilbert Matsabisa, presidente del Comité de Expertos informó que la adopción de documentos técnicos ayudará a garantizar que se realicen pruebas clínicas para la aprobación de medicamentos a base de hierbas sin que se comprometa la seguridad de los participantes de los ensayos. También, se mostró complacido con la decisión de la organización ya que con este protocolo podrán desarrollarse medicamentos para mitigar los síntomas del Covid-19.

Finalmente, resaltamos que los miembros de este comité son participes de instituciones de investigación, programas de medicina tradicional, departamentos de salud pública, academia, profesiones médicas e incluso farmacéuticas.

Continuar leyendo

Actualidad

3 de 4 adultos mayores de 70 años padece una enfermedad de piel

En esta población se deben extremar los cuidados de piel para evitar diagnósticos tardíos

Publicado

el

3 de 4 adultos mayores enfermedad piel (1)

Una investigación publicada en el Journal of the American Geriatrics Society (Revista de la Sociedad Americana de Geriatría) reveló la alta prevalencia de condiciones dermatológicas en adultos mayores de 70 años. La información sobre las anomalías en la piel de esta población se obtuvo a partir de un estudio llevado a cabo en Finlandia.

En el estudio, los expertos analizaron datos de 522 adultos, con edades entre 70 y 93 años que fueron revisados con un examen cutáneo de todo el cuerpo, llevado a cabo por dermatólogos. En total, el 39,1% de los participantes tenían tres o más enfermedades cutáneas simultáneas. Dentro de las patologías más comunes encontradas por los especialistas, se encuentran: la tiña pedis (48,6%), la onicomicosis (29,9%), la rosácea (25,6%), la queratosis actínica (22,3%) y el eccema asteatósico (20,8%).

Adicionalmente, en 28 personas -equivalentes al 5% total de participantes- se les diagnosticó carcinoma de células basales. Otras 9 personas fueron diagnosticadas con la enfermedad de Bowen, 3 con melanoma maligno y 2 últimas con carcinoma de células escamosas. 

A pesar de ello, los tumores cutáneos benignos se evidenciaron con mayor frecuencia, puesto que al menos el 78% sufría de una queratosis seborreica y el 15,8% tenía al menos 50. El 69,5% padecía lentigo senil, el 63,2% tenía angiomas de cereza y el 50,1% tenía nevos melanocíticos. Incluso, según se lee en la publicación, el 7,4% del grupo de estudio tenía más de 50 nevos de este tipo. 

También puede leer: COLOMBIA DARÁ NUEVOS PLAZOS PARA LA CERTIFICACIÓN BUENAS PRÁCTICAS DE MANUFACTURA

Sí hay diferencias entre las patologías de piel según el sexo

Los investigadores hallaron que las enfermedades de piel no son iguales en hombres y mujeres. De acuerdo con esto, la dermatitis seborreica, el eccema numular, la tiña pedis, la onicomicosis, la foliculitis y la queratosis actínica eran más comunes en la población masculina. Por su parte, el eccema asteático, los angiomas de cereza y el lentigo senil eran más comunes en la población femenina. 

En general, el 43,1% del grupo de estudio tenía al menos una enfermedad de la piel lo suficientemente grave como para requerir tratamiento médico y el 32,6% tenía un hallazgo dermatológico curable por autotratamiento, señalan los autores.

Pero, al mismo tiempo reconocen que la principal limitación de este estudio fue la baja tasa de respuesta: de 1.239 personas invitadas a participar en los exámenes clínicos del estudio,  solamente aceptaron 552 personas que recibieron los exámenes de la piel de todo el cuerpo. Sin embargo, para los expertos, estos resultados confirman la importancia de la evaluación dermatológica en los adultos mayores e invitan a los médicos generales a motivar a sus pacientes a realizarse este tipo de chequeos. 

También le puede interesar: DERMATITIS ATÓPICA ¿QUÉ ES Y CUÁL ES SU IMPACTO ECONÓMICO Y SOCIAL?

Continuar leyendo

Actualidad

Actualizan diagnóstico para el control de la tuberculosis en el país

En el año 2019 se reportaron al Programa Nacional de Prevención y control de la Tuberculosis un total de 14.886 casos, con una tasa de incidencia de 27.3 casos por cada 100mil habitantes.

Publicado

el

tuberculosis

En el último informe de la Organización Mundial de la Salud (OMS), en el mundo se reportaron un total estimado de 10 millones de casos de tuberculosis y 1.2 millones de fallecimientos . En la región de las américas se reportaron cerca de 289 mil casos. 

Para el caso de Colombia, en el año 2019 se reportaron al Programa Nacional de Prevención y control de la TB del Ministerio de Salud y Protección Social un total de 14.886 casos, con una tasa de incidencia de 27.3 casos por cada 100mil habitantes. La mortalidad por tuberculosis en el país fue de un 12.3% de letalidad, con una tasa preliminar de mortalidad de 2.1 casos por cada 100 mil habitantes. 

 También puede leer Colombia: seis meses viviendo con la pandemia

Debido a esto, el Ministerio de Salud y Protección Social dio a conocer los lineamientos técnicos y operativos del Programa Nacional de Prevención y Control de la Tuberculosis (PNPCT), asimismo, los nuevos algoritmos  diagnósticos y terapéuticos de atención integral de las personas afectadas  con la enfermedad.

Según Claudia Milena Cuéllar, directora (e) de Promoción y Prevención del Ministerio de Salud y Protección Social, “el país cuenta con el Programa Nacional de Prevención y Control de la Tuberculosis, que permite el fortalecimiento y participación de las organizaciones de personas afectadas por tuberculosis y la sociedad civil en espacios virtuales, en torno al programa nacional y adopción de la carta de derechos y deberes de las personas afectadas”. Explicó.

La asignación que ha dispuesto el Gobierno colombiano para garantizar los programas departamentales y distritales de tuberculosis será de  $7.601.723.000, “este monto servirá para la compra segura de medicamentos y mejora de la calidad de vida de las personas que padecen esta enfermedad en los territorios”, dijo Cuéllar. 

Frente las acciones que busca implementar el Ministerio de Salud estarán las asesorías y asistencias técnicas virtuales a las entidades territoriales y a las aseguradoras para el cumplimiento de los aspectos señalados en los lineamientos técnicos y operativos nacionales, en consecuencia, se permitirá la compra centralizada de medicamentos para el tratamiento de casos de tuberculosis sensible y tuberculosis farmacorresistente que incluyen nuevos fármacos acorde a las recomendaciones internacionales.

¿Qué es la tuberculosis?

Es una enfermedad prevenible y curable causada por una bacteria denominada Mycobacterium tuberculosis o también conocida como el bacilo de koch. Es una infección que afecta principalmente los pulmones pero que también puede afectar otros órganos como el cerebro, huesos, piel, riñones, entre otros. 

¿Cómo se transmite?

Se transmite por vía respiratoria de persona a persona, cuando una persona con la enfermedad activa sin tratamiento, tose, estornuda o habla, arrojando pequeños aerosoles o microgotas que continen la bacteria y que son inhaladas por contactos cercanos del paciente a nivel de la familia, amigos, compañeros de trabajo. 

¿Cómo no se transmite?

No se transmite por dar la mano, por compartir alimentos, por objetos, por la ropa, o por vía sexual o hereditaria. 

También puede leer: ¿qué es un mielograma?

¿Cuáles son los síntomas de la tuberculosis?

Se presenta usualmente tos y expectoración (flemas) por más de 15 días, que puede estar acompañada por fiebre, pérdida de peso o sudoración en las noches. 

En las personas con el virus de inmunodeficiencia adquirida (VIH), niños o inmunosuprimidos, puede presentarse tos con o sin expectoración de cualquier duración, fiebre, o pérdida de peso u otros síntomas dependiendo el órgano o la parte del cuerpo afectada. 

¿Cómo se diagnostica?

Se diagnostica a través del laboratorio donde a la persona se le toma muestras de esputo (flemas), que se procesan para identificar si hay material genético de la bacteria también conocida como pruebas rápidas moleculares. 

¿Cómo se trata?

Finalmente, cabe decir que la tuberculosis se trata con antibióticos altamente efectivos que curan la persona y disminuyen el riesgo de transmisión de la enfermedad en los contactos y la comunidad, para lo cual la persona deberá tomar su tratamiento de manera diaria por un lapso de 6 a 9 meses bajo supervisión por parte del personal de salud.

Continuar leyendo

Innovación

Latinoamércia

Productos destacados

Tendencias

Indicadores / Cifras