ADRES: $82.2 billones se destinaron para salud en 2023

ADRES $82.2 billones se destinaron para salud en 2023
[favorite_button]
Comentar

La Administradora de los Recursos del Sistema General de Seguridad Social en Salud (ADRES) presentó el detalle de los giros efectuados en diciembre pasado, tanto para el régimen contributivo como para el subsidiado. Según los datos oficiales, durante 2023 se ejecutaron $82,2 billones, presupuestados para las EPS, IPS y proveedores de servicios y
tecnologías de salud.

De acuerdo con la información compartida, se ejecutaron $37.3 billones como UPC del régimen contributivo (99.5% de ejecución) y $36.4 billones como UPC del subsidiado (99.8% de ejecución). En Presupuestos Máximos, la administradora logró la ejecución de $2.7 billones, alcanzando un 98.4%

ejecucion acumulada recursos ADRES

Giro de la ADRES en diciembre para el régimen contributivo:

En diciembre de 2023, la ADRES reconoció $3.25 billones para el contributivo. De este monto, destinó $3.08 billones para garantizar la atención en salud de los colombianos, $122.844 millones para incapacidades por enfermedad general y $43.135 millones para actividades de promoción de la salud y prevención. Asimismo, la entidad facilitó $105.988 millones para atender 16.449 licencias de maternidad, 7.281 de paternidad y 805 fallos de acción de tutela.

Igualmente, la ADRES efectuó giro directo por $210.363 millones a 940 prestadores y proveedores de servicios y tecnologías en salud, en nombre de las siguientes EPS: Famisanar, Savia Salud, Capresoca, Emssanar, Asmetsalud, S.O.S. y Sanitas.

Valores reconocidos a las EPS del régimen contributivo

Nombre EPSUPC de afiliados activos ($)Provisión de Incapacidades ($)Per cápita Promoción y Prevención ($)Valor Total Reconocido
COMFACHOCO EPSS379.980.79520.939.0296.569.920407.489.744
COMFAGUAJIRA937.77232.30917.376987.457
COMFAMILIAR HUILA164.85317.2804.829186.962
EPS FAMILIAR DE COLOMBIA S.A.S.646.499.40433.186.42911.889.956691.575.789
COMFAORIENTE EPS1.309.753.36653.860.14122.014.5081.385.628.015
CAJACOPI EPS9.277.559.325434.137.363160.129.5389.871.826.226
EMPRESAS PUBLICAS DE MEDELLIN1.441.541.43646.946.8359.875.3781.498.363.649
FERROCARRILES NACIONALES10.689.774.038304.238.72561.774.32211.055.787.085
ALIANSALUD E.P.S.35.421.414.6053.275.308.913443.752.97239.140.476.490
SALUD TOTAL S.A.370.416.396.65012.287.892.6405.970.099.791388.674.389.081
SANITAS572.733.493.77829.106.869.1958.166.259.506610.006.622.479
COMPENSAR E.P.S233.444.165.91410.389.522.9703.267.411.432247.101.100.316
SURAMERICANA S.A600.097.366.41128.080.246.9338.585.581.243636.763.194.587
COMFENALCO VALLE DEL CAUCA32.791.678.359993.797.988416.326.21034.201.802.557
COOMEVA E.P.S S.A.12.682.8661.581.385356.44914.620.700
FAMISANAR E.P.S.235.617.873.1898.777.959.1633.672.860.233248.068.692.585
S.O.S.75.797.704.0162.422.570.2311.082.564.95279.302.839.199
NUEVA E.P.S S.A.739.282.037.11520.090.982.6738.422.644.075767.795.663.863
SAVIA SALUD EPS13.769.004.467544.479.336251.559.45014.565.043.253
NUEVA E.P.S S.A.33.470.982.0311.427.256.064636.704.56035.534.942.655
COOSALUD S.A.S10.662.000.179361.230.594138.185.60711.161.416.380
MEDIMAS EPS S.A.S1.923.32862.43834.7502.020.516
MEDIMAS EPS S.A.S128.0632.1331.073131.269
FUNDACIÓN SALUD MÍA EPS4.624.029.306178.870.64171.948.4554.874.848.402
SALUD BOLIVAR EPS261.622.42539.923.1334.776.537306.322.095
MUTUAL SER13.815.033.913477.480.352197.598.90114.490.113.166
CONVIDA417.37615.73310.062443.171
CAPRESOCA EPS1.933.166.38298.076.04036.719.7642.067.962.186
CAPITAL SALUD EPSS7.202.853.623319.409.089131.462.3157.653.725.027
DUSAKAWI EPSI644.312.18230.844.66712.004.747687.161.596
ASOCIACION INDIGENA DEL CAUCA2.713.630.036140.492.22552.281.1552.906.403.416
ANASWAYUU1.174.479.10440.121.11122.901.3701.237.501.585
MALLAMAS2.297.957.251105.724.34147.249.0032.450.930.595
PIJAOS SALUD EPSI604.804.35428.329.10912.442.643645.576.106
MUTUAL SER19.441.653.401738.278.709380.420.17020.560.352.280
EMSSANAR E.S.S13.214.169.484579.962.120230.541.09714.024.672.701
COOSALUD S.A.S27.085.789.8271.047.811.517462.441.90828.596.043.252
COMPARTA EPS-S168.3124.8343.824176.970
ASMET SALUD7.858.100.473365.312.306145.044.0158.368.456.794
ECOOPSOS EPS2.990.443153.48956.4883.200.420
Fuente: ADRES

Detalles del giro de la ADRES para el régimen subsidiado:

Para el régimen subsidiado, la ADRES giró $2,88 billones. El monto se distribuyó de la siguiente manera: $1,20 billones se asignaron a las EPS y $1,68 billones los giró directamente a 2.718 IPS y proveedores de
servicios y tecnologías en salud, autorizados por 26 empresas promotoras de salud.

Valores correspondientes a las EPS del régimen subsidiado

EPSValor a Girar ($)Descuento
IPS Giro Directo ($)
Giro a EPS ($)
NUEVA EPS538.810.558.233,62370.227.865.418,00168.582.692.815,62
COOSALUD343.450.321.034,40167.780.136.394,00175.670.184.640,40
MUTUAL SER263.004.639.649,09235.470.493.296,0027.534.146.353,09
EMSSANAR200.964.431.761,140,00200.964.431.761,14
CAJACOPI144.575.581.016,3789.158.245.910,0055.417.335.106,37
SAVIA SALUD186.661.493.693,81167.412.215.816,0019.249.277.877,81
ASMET SALUD172.291.545.921,170,00172.291.545.921,17
SANITAS152.756.179.040,0967.523.098.496,0085.233.080.544,09
SALUD TOTAL149.321.375.741,92124.746.893.714,0024.574.482.027,92
CAPITAL SALUD129.617.486.107,70117.245.994.852,0012.371.491.255,70
NUEVA EPS124.557.988.257,6422.088.788.133,00102.469.200.124,64
FAMISANAR91.677.811.587,4490.410.546.088,001.267.265.499,44
SURAMERICANA82.071.367.296,4754.395.370.013,0027.675.997.283,47
ANASWAYUU16.856.537.498,584.658.731.628,0012.197.805.870,58
ASOCIACIÓN INDÍGENA DEL CAUCA58.995.637.967,0530.310.120.084,0028.685.517.883,05
DUSAKAWI18.641.271.714,620,0018.641.271.714,62
COMPENSAR38.042.352.205,829.362.255.156,0028.680.097.049,82
MALLAMAS41.672.709.246,1532.743.470.821,008.929.238.425,15
FAMILIAR DE COLOMBIA23.535.667.257,5514.711.210.301,008.824.456.956,55
COMFAORIENTE25.130.682.388,0720.012.573.192,005.118.109.196,07
CAPRESOCA17.631.746.765,2215.874.286.744,001.757.460.021,22
SERVICIO OCCIDENTAL DE SALUD17.077.378.000,0911.836.954.357,005.240.423.643,09
COMFACHOCO15.746.399.074,3413.961.058.974,001.785.340.100,34
PIJAOS11.909.340.878,2410.606.693.723,001.302.647.155,24
COMFENALCO VALLE7.059.315.379,454.510.496.637,002.548.818.742,45
COOSALUD2.280.679.946,392.279.888.401,00791.545,39
MUTUAL SER2.129.474.726,90291.931.325,001.837.543.401,90
SALUD MIA2.176.893.074,74512.514.026,001.664.379.048,74
ALIANSALUD920.450.563,76289.133.438,00631.317.125,76
SALUD BOLÍVAR2.225.035,800,002.225.035,80
Fuente: ADRES

Por último, la ADRES señala que el valor girado por concepto de la UPC del contributivo aumentó en 14,74%, el del subsidiado en 21,15% y el reconocimiento de las licencias de maternidad y paternidad aumentó 11,78%.

Temas relacionados

Compartir Noticia

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Noticias destacadas
Más Noticias

Escríbanos y uno de nuestros asesores le contactará pronto

Reciba atención inmediata mediante nuestros canales oficiales aquí:

Preinscríbete y recibe información ampliada
XIX Congreso Nacional de Salud

* Todos los campos son requeridos

Tu carrito de compras está vacío.

Volver a la tienda

¡Gracias por su información!

El formulario ha sido enviado exitosamente, por favor verifique su bandeja de correo electrónico, enviaremos información ampliada sobre el XIX Congreso Nacional de Salud.

Pronto uno de nuestros asesores te contactará.